Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Размышления о ситуации в Белоруссии

События в Белоруссии привлекают к себе внимание всего мира. Люди, возмущенные объявленными официальными властями Минска результатами выборов, вышли на улицы городов страны. Чеченцы, которые уже не один десяток лет воюют за свободу и справедливость, также не могут обойти своим вниманием борцов за эти же идеалы в другом государстве.

Много аналитики в средствах массовой информации. Есть, например, сравнения Александра Лукашенко с Владимиром Путиным. Не думаю, что оно корректно. Прежде всего потому, что за двадцать шесть лет правления президент Белоруссии не испачкал ни свою совесть, ни свои руки таким количеством невинной крови, каким это сделал Путин еще до своего президентства. Кроме того, судя по информации, которую я имею от своих друзей, экономика этой страны на порядок превосходит экономику России. Что видно хотя бы по низким ценам на продукты питания. Да и борьба с коррупцией в Белоруссии все-таки имела существенный успех, не в пример восточному соседу.

Так что же не нравится белорусам? В связи с этим вспоминается старый советский анекдот: На советско-польской границе встречаются воробьи. Польские удивляются: «Вы что? Куда летите? У вас же половина урожая пшеницы на полях остается!» На что советские отвечают: «Не хлебом единым. Иногда и почирикать охота». Вот белорусы и показали, что живут не хлебом единым.

А что в России? Увы, в массе своей народ безмолвствует. Ну иногда поропчут, но быстро перестают. Так может все-таки с продуктами все в порядке? Или с зарплатой? Или с соцзащитой? На фоне раздавленных бульдозерами продуктов, повышения цен на энергоносители, повышения пенсионного возраста эти вопросы кажутся неуместными.

В Минске, конечно, не обошлось без дежурных обвинений в адрес митингующих, без которых, похоже не обходится ни один диктатор. В первую очередь в том, что недовольна небольшая кучка уголовников и бездельников. А народ в целом поддерживает своего президента. Что ж, тут уместно, думается, использовать простую математику. Рассмотрим кадры массовых выступлений и митингов недовольных Лукашенко демонстрантов и вспомним, что только небольшой процент населения активно участвует в подобных мероприятиях. С учетом, что это только малая кучка бездельников, приходим к сенсационному выводу, что население этой страны чуть ли не превышает население Китая.

Еще одно обвинение в адрес недовольных, это то, что руководят ими западные спецслужбы. И это неудивительно. Мы прекрасно знаем, что любой диктатор (будь то Сталин, Ким Чен Ын, Путин или кто-то другой) страдает шпиономанией. Но похоже, что и они, и их советники, и их сторонники, и все, кто считает, что революционными процессами руководит «Вашингтонский обком», что он рассылает «методички Пиндостана» и т. д., просто плохо учили в школе историю и работы классиков марксизма-ленинизма. А именно Владимир Ильич Ленин (как бы мы к нему сейчас ни относились) четко и лаконично сформулировал главные условия революционной ситуации, когда верхи не могут управлять по-старому, а низы не хотят жить по-старому.

Вот и выходит, что народ Белоруссии не хочет больше жить по-старому и отстаивает именно свою свободу, свое право на голос, на выбор.

 

М.Мухадинов.