Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Международная Амнистия обеспокоена обстановкой безнаказанности, царящей в российской правовой системе

Новости за 09 января 2003 г.


В связи с тем, что полковника Юрия Буданова освободили от уголовной ответственности по причине "временной невменяемости" и распорядились перевести в психиатрическую больницу, Международная Амнистия выразила обеспокоенность по поводу обстановки безнаказанности, царящей в Российской Федерации. Полковник Буданов, командир танкового полка российских войск в Чечне, был привлечен в Ростове-на- Дону, на юге России, к судебной ответственности за похищение и убийство 18-летней чеченской девушки Хеды Кунгаевой. Обвинитель решил игнорировать установленный при вскрытии тела факт о том, что перед смертью девушку изнасиловали.

"Международная Амнистия проявляет озабоченность в связи с еще одним случаем отсутствия правосудия. Полковник Буданов был самым высокопоставленным из привлеченных к ответственности российских офицеров в Чечне, который предстал перед судом за серьезные преступления против гражданского населения. После привлечения к суду за убийство, за которое полагается максимальный 20-летний срок тюремного заключения, распоряжение о переводе полковника Буданова в психиатрическую больницу еще больше подорвет уверенность гражданского населения Чечни в том, что на правовую систему можно положиться в поисках защиты и справедливости", - говорится в заявлении Международной Амнистии

Суд над полковником Будановым начался в феврале 2001 года. Он несколько раз откладывался для проведения судебно-психиатрической экспертизы, которая вначале признала Буданова вменяемым и ответственным за свои действия. Последняя экспертиза была, по требованию суда, проведена государственным институтом им. Сербского, который в свое время подвергся сильной критике за ту роль, которую институт сыграл при использовании психиатрии для политических целей в советский период. Институт поддержал заявление Буданова о "временной невменяемости".

Адвокат семьи Кунгаевых Абдулла Хамзаев заявил о несправедливости в отношении жертвы преступления и ее семьи. Российские правозащитные организации также критиковали решение суда, назвав его "нечестным и несправедливым".

"Одним из главных факторов, содействующих продолжению нарушений в Чечне, является непривлечение российских военнослужащих к ответственности российским правосудием", - подчеркивает Международная Амнистия. "Российские официальные лица должны выполнять свой долг и обеспечивать тщательное и беспристрастное расследование всех обвинений в нарушений прав человека, виновные должны привлекаться к ответственности, а жертвы иметь эффективные средства судебной защиты".

Международная Амнистия, 8 января 2003 г
Тел. в Лондоне: +44 20 7413 5599, +44 7798 555 629