Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Добрянски объявляет об американской помощи афганским женщинам в размере 3,5 млн. долларов

Новости за 11 января 2003 г.


Американо-афганский женский совет проводит первое заседание в Кабуле

8 января на пресс-конференции в Кабуле заместитель Государственного секретаря США по глобальным вопросам Пола Добрянски объявила об американской помощи афганским женщинам в размере 3,5 млн. долларов. Добрянски находится в Кабуле для участия в первом проводимом в Афганистане заседании Американо-афганского женского совета.

Новая помощь включает в себя взнос в 2,5 млн. долларов от Агентства США по международному развитию (АМР) на создание центров ресурсов для женщин в 14 афганских провинциях и еще 1 млн. долларов на поддержку образовательных программ.

В пресс-конференции участвовали также министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла и министр по делам женщин Афганистана Хабиба Сораби.

"Учреждение Американо-афганского женского совета само по себе является важным шагом к усилению роли женщин в Афганистане, к созданию связей между американскими и афганскими женщинами опять же по пути обеспечения прав женщин, а также укрепления их положения в Афганистане", - заявил д-р Абдулла.

По словам Добрянски, хотя сегодня основное внимание уделяется женщинам, "мы говорим о правах всех граждан, о важности сильного общества".

Она указала, что афганские женщины могут сыграть важную роль в восстановлении экономики страны, "если дать им возможность, дать шанс, дать подготовку, навыки и ресурсы, которые можно развивать".

На пресс-конференции советник Президента Буша Карен Хьюз сообщила, что Президент Буш призвал ее приехать в Афганистан, чтобы продемонстрировать его личную приверженность содействию восстановлению Афганистана.

В дополнение к 3,5 млн. долларов, выделяемых правительством США, такие частные спонсоры, как "Даймлер-Крайслер", "АОЛ Тайм Уорнер" и другие, поддерживают создание учебных программ по предпринимательству и центров ресурсов для женщин.

Американо-афганский женский совет был создан в прошлом году по инициативе Президента Буша и Президента Афганистана Карзая. Это первое заседание совета в Афганистане.

Офис международных информационных программ Государственного департамента США,
10.01.03 г.