Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Оккупанты похищают чеченских подростков, чтобы из их трупов изготавливать “арабских наемников”

Новости за 25 января 2003 г.


Новое российское оружие против боевиков
Российская армия изобретает все более изощренные и варварские методы уничтожения чеченцев. В последнее время в средствах массовой информации России активно муссируются слухи, распространяемые штабом российской военной группировки в Чечне и персонально полковником Шабалкиным о том, что якобы «чеченские боевики используют для проведения диверсий и терактов 13-14-летних подростков».
Теперь российские «борцы с терроризмом» с чистой совестью начинают охоту на малолетних «террористов», и жертв этой охоты с каждым днем становится все больше.
Двое подростков, 14 и 17 лет были схвачены военными на окраине с. Чечен-Аул, где они пасли сельских овец, и после жестоких избиений и пыток доставлены в госхоз «Родина» Грозненского (сельского) района. Там, на отшибе, на территории бывшего садового участка было небольшое кирпичное здание, служившее когда-то конторой садоводческого товарищества. Внутри строение было разбито на комнаты, разделенные узким тамбуром около одного метра шириной. Этот домик, около восьми метров длиной и четыре метра шириной имел только одну входную дверь, где-то в центре здания. Было также два надежно зарешеченных окна, по одному на каждое помещение.
В тамбуре после закрытия входной двери устанавливалась кромешная тьма. Строение не имело высокого фундамента, и входная дверь в тамбур открывалась вовнутрь, почти на уровне земли. В глубине тамбура, у стенки, имелся металлический квадратный люк, приблизительно 0.8 на 0.8 метров. Люк был придавлен вертикально поставленной широкой и крепкой скамейкой. Он сообщался с металлической, выполненной в форме параллелепипеда емкостью, врытой в землю за этим строением. Емкость имела размеры 3 на 3 метра и 6 метров в длину. Отдушиной служила 6-дюймовая труба, которая спускалась сверху и была приварена к днищу емкости. Труба была изрешечена автоматными очередями, и именно через эти пробоины воздух снаружи поступал вниз, на глубину нескольких метров. Немного воздуха поступало и через неплотности во входном люке из тамбура.
Левое от входа помещение отапливалось, и там по периметру всех стен (кроме той, где находилась входная дверь), были оборудованы нары-скамейки, шириной в полметра. Посреди комнаты стоял толстый ореховый чурбак, на который была прибита непонятно откуда взявшаяся чертежная доска, с сохранившимся на углу куском рейсшины, с отломанными линейками. Это громоздкое сооружение служило столом, и обеденным, и «операционным». Над столом, на длинном крюке, вбитом в потолок, висел обыкновенный газовый резак, соединенный длинным шлангом с газовой линией. Резак выполнял три основные функции:
1. Ночью освещал и обогревал комнату:
2. Им же разогревали консервы и кипятили воду:
3. Этим резаком, когда приходил срочный заказ командования с главной
российской военной базы на Ханкале, умелые «спецы» готовили для телевизионщиков трупы «убитых в бою арабских наемников». Исходным «материалом» служили мирные жители, похищаемые в ночное время из собственных домов эскадроном смерти «Летучая мышь».
В другой комнате, сразу за дверью начиналась яма шириной 3 на 3 метра и глубиной 12 метров. К срезу двери была прикреплена веревочная лестница, которая опускалась в двух случаях: когда забирали узников, и когда приводили новых узников. В яме сидели кандидаты в трупы «арабских наемников» и «рыба». В металлической емкости, зарытой в землю за зданием, сидели кандидаты в «подрывники» и «наживка». В емкость помещались подростки от 12 до 17 лет. Эти подростки были призваны «доказать» мировому сообществу «звериную сущность чеченских террористов», которые «принуждают детей ставить на обочинах дорог фугасы», даже не обучая их элементарным мерам личной безопасности, в результате чего горе-«подрывники» подрываются и гибнут на собственных минах.
Согласно разнарядке с Ханкалы, полуживых кандидатов в «подрывники», с мотками электропроводов, под покровом ночной темноты попарно доставляли в нужный район на заранее обозначенную дорогу. У обочины избранной трассы «спецы» устанавливают фугас, на расстоянии 3-4 метров от которого укладывают зверски избитых подростков, после чего взрывное устройство подрывается. На следующее утро к месту «подрыва чеченских террористов» доставляется шумная толпа телерепортеров. Затем, какой - нибудь «газимагомадов» или «баранов», брезгливо кивая на изуродованные трупы убитых детей, клянется «воевать до полной победы» и «отомстить».
К театрализованному представлению о «мужестве и героизме» русских солдат и «позорной гибели чеченских террористов и арабских наемников», готовились обычно очень тщательно. Одежда, обувь, головные уборы или повязки с арабской вязью тщательно примерялись и подгонялись. Чтобы труп «арабского наемника» не разложился раньше времени, имелась специальная автомашина, оборудованная специальной холодильной установкой. С Ханкалы доставлялись и накладные бороды, парики и многое другое, необходимое для превращения чеченских подростков в «матерых арабских наемников». Длина волос, цвет волос и бород – все имело значение. Оттуда же поступали шприцы с жидкостью и мешочки с «героином». Правда, в мешках находился не героин, а порошковая смесь, выдаваемая за наркотик. Карманы «убитых в бою боевиков» щедро набивались пачки ксерокопированных долларов, которые, естественно, смотрелись как настоящие. «Спецы» из российских спецслужб так шутили по поводу этих «рекламных кампаний»: «Хороший рыбак идет на рыбалку через рыбный базар и несет рыбу на рыбалку».
Такую вот «веселую» историю, в обмен на сохранность собственной шкуры, рассказал в «дружеской» беседе с бойцами Чеченского Сопротивления майор ФСБ, рискнувший появиться на Северном базарчике г. Грозного без надлежащей охраны. Фамилию и служебное положение экс-сотрудника ФСБ мы не приводим. Он еще может пригодиться.

Султан Дикаев, 24.01.03 г.