Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

С 1 января председателем Евросоюза стала Ирландия

Новости за 2 января 2004 г.


В ближайшие полгода именно Дублину придется заняться улучшением отношений внутри организации, которые пошли вкривь и вкось за время, когда кресло председателя занимал Рим в лице большого друга Путина, Сильвио Берлускони.

Ирландия будет во главе ЕС, когда произойдет самое крупное за всю историю расширение организации: в мае Евросоюз примет 10 новых членов из Средиземноморья и Восточной Европы.

Однако перед ирландцами стоит одна непростая и, возможно, самая главная задача - добиться возобновления переговоров по конституции ЕС, вызвавшей столько споров.

В четверг премьер-министр Ирландии Берти Ахерн предупредил, что на это уйдет немало времени.

"После провала прошлых переговоров пришло время всерьез задуматься, - сказал он. - Наша тактика проста: мы продолжим то, что делали итальянцы и попытаемся закрепить некоторые соглашения, которые удалось достичь с помощью компромисса. Затем мы постараемся понять, насколько другие страны готовы к такому компромиссу".

"Впереди очень много работы, и я думаю, что главное здесь - верить в неизбежность прогресса. Я уверен в том, что нам удастся принять конституцию", - отметил ирландский премьер.

02.01.04г.