Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Курилы - "наиважнейшей проблемой японско-российских дипломатических отношений"

Стратегическое партнерство между Россией и Японией, основанное на отношениях доверия, станет возможным после определения принадлежности четырех южнокурильских островов и заключения мирного договора. Об этом говорится в оглашенном послании премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми открывшемуся в понедельник в Токио 60-му съезду участников "Движения за возвращение северных территорий", сообщают российские СМИ.

"Японско-российские отношения динамично развиваются в соответствии с положениями Плана совместных действий, принятого руководством двух стран, - сказал он. - Однако в решении территориальной проблемы мы не продвинулись далеко". В послании премьера напоминается о том, что в сентябре прошлого года он осмотрел острова южнокурильской гряды с борта корабля и говорил с теми, кто ранее там проживал. Вопрос принадлежности островов Коидзуми определил как проблему, касающуюся всего населения Японии, и заверил, что у правительства не будет никаких отклонений от избранного курса.

Выступивший далее министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура назвал территориальный вопрос "наиважнейшей проблемой японско-российских дипломатических отношений". "Несмотря на то, что этот вопрос очень непрост, мы будем прикладывать все усилия для признания над ними японского суверенитета", - заявил министр.

В этом году исполнилось 150 лет со дня заключения первого в истории двух стран договора о добрососедстве, подписанного в местечке Хэда адмиралом Путятиным и представителем японского правительства Тосиадзара Кавадзи. День 7 февраля официально считается "Днем северных территорий", как в Японии называют острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, возвращение которых ставится условием нормализации отношений с Россией.

07.02.05г.