Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

О письме Шамсуддина Батукаева

CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ. 01.01.08 г.

 

Известный удуговский рупор «Кавказ-Центр» опубликовал на днях очередную провокацию – «письмо», якобы написанное известным чеченским ученым-алимом Шамсуддином Батукаевым. Зная Шамсуддина не понаслышке как честного и богобоязненного человека, не могу допускать, что эти слова написаны им самим: «Ас дIахоуьйту, Закаев Ахьмада сан цIе а йохаш, соьх дага а ваьлла дина ша дIакхойкхор, бохуш дерг бакъ ца хилар».

Я с самого начала слежу за всеми публикациями и заявлениями, которые вызваны провозглашением Доккой Умаровым Эмирата (Имарата). И ни в одном из своих заявлений или выступлений уважаемый мной Ахмед Закаев ни разу нигде не назвал и не упомянул Шамсуддина Батукаева (это я насчет слов Шамсуддина:«сан цIе а йохаш»). И поэтому я не верю, что это именно сам Шамсуддин Батукаев обвиняет Ахмеда Закаева в том, что он, якобы, где-то публично называл его, Шамсуддина, имя в связи с обсуждением Эмирата (Имарата). Тут чувствуется «лапа» старого спеца по провокациям Удугова.

Далее: на «Кавказ-Центре» Шамсуддину Батукаеву приписаны слова: «соьх дага а ваьлла дина ша дIакхойкхор бохуш дерг бакъ ца хилар». Эти слова – опять же удуговская ложь, так как ни мы, участники совещания с Ахмедом Закаевым, ни сам Шамсуддин Батукаев, который внес конкретные замечания в сделанное по нашей просьбе заявление Ахмеда Закаева на радиостанции «Маршо», не могут отрицать своего участия. В частности, именно по рекомендации Шамсуддина Батукаева в заявление Ахмеда Закаева была внесено дополнение: «если подтвердится».

Шамсуддин объяснил это тем, что напишет письмо Докке Умарову с разъяснениями того, что провозглашение Эмирата не соответствует Шариату, и что он, Шамсуддин, уверен в том, что после его разъяснений Докка откажется от своего намерения. Какой «ответ-привет» Докка Умаров прислал Шамсуддину, знаем мы все, в том числе и он сам. А дословно, с поправкой Шамсуддина Батукаева, слова Ахмеда Закаева звучат так:

«30 октября 2007 года на радио Свобода озвучено заявление Президента ЧРИ Докки Умарова о провозглашении Кавказского Эмирата. Если заявление подтвердится, прежде всего, воспринимаю это как личную трагедию своего бывшего соратника и друга».

Таким образом, в словах, напечатанных от имени Шамсуддина Батукаева в удуговском «Кавказ-Центре», являются прямой ложью: 1. что Ахмед Закаев где-то публично упоминал имя Шамсуддина Батукаева в связи с провозглашением Кавказского Эмирата (Имарата); 2. что Шамсуддин Батукаев не был заранее в курсе относительно заявления Ахмеда Закаева с осуждением намерения Докки Умарова провозгласить Кавказский Эмират (Имарат). Он не только был в курсе, но и вносил поправки в готовящееся Ахмедом Закаевым заявление.

Как участник этого совещания, хорошо знающий Шамсуддина Батукаева, я и мысли не хочу допускать, что удуговская ложь опубликована с ведома и согласия Шамсуддина. На самом деле, я уверен, что цель этой удуговской провокации – приписать Шамсуддину Батукаеву прямую ложь и очернить его в глазах тех десятков людей – участников совещания с Ахмедом Закаевым, которые знают всю подоплеку происходивших событий.

Мои настоящие данные пока прошу не публиковать, а сохранить в редакции.

Ассаламу 1алайкум!

Т.Г.

«Нохчи Майд»