Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

ПАМЯТЬ О ДЖОХАРЕ ДУДАЕВЕ БЕССМЕРТНА

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Вильнюсского Совета Литовского освободительного движения САЮДИС

20 апреля 2020 г.

24 года назад, 21 апреля 1996 г. оборвалась короткая, но яркая и насыщенная героизмом жизнь великого и легендарного лидера чеченского народа Джохара Дудаева. Высшее военно-политическое руководство России осуществило террористический акт против всенародно и демократически избранного Президента Чеченской Республики Джохара Дудаева. Это было политическое убийство с целью отторжения Джохара Дудаева от права представлять чеченский народ.

С первых дней президентства Д.Дудаева российские спецслужбы вели за ним настоящую охоту. Было много покушений на его жизнь.

В тяжелейших условиях внешних и внутренних врагов, совместно со своим бесстрашным чеченским народом, Джохар Дудаев смог утвердить в новых исторических реалиях Чеченское независимое государство. Джохар Дудаев был одаренным военоначальником и дальновидным политиком со стратегическим мышлением, блестяще показавшим это в период своего президентства. Джохар Дудаев вместе с чеченским народом пережил подъем национального самосознания, радости побед и горечь утрат в результате агрессивной, варварской российской войны против Чечении.

Джохар Дудаев был близко знаком и дружил со многими политиками, бывшими политзаключенными и диссидентами в Балтийских странах, которые оказали немалое влияние на его политические взгляды и мировоззрение. Во время трагических событий в январе 1991 года в Вильнюсе Джохар Дудаев выступил по радио в г. Тарту, Эстония, заявив, что если советские войска будут отправлены в Прибалтику, он не пропустит их через воздушное пространство.

Президент Дудаев высоко ценил политические и общественные связи с Балтийскими странами. Именно поэтому первое посольство Чеченской Республики Ичкерия было открыто в Вильнюсе. Джохар Дудаев дважды прилетал в Литву, в конце 1992 года и в начале 1993 года. Встречался с первым фактическим президентом независимой Литовской Республики Витаутасом Ландсбергисом.

Именем Джохара Дудаева названы площади и скверы, улицы и аллеи в различных странах мира. В столице Литвы, Вильнюсе в сентябре 1996 г. по решению городских властей был открыт сквер имени Джохара Дудаева, на мраморном памятнике которого выбиты строки литовского поэта Сигитаса Гяды, посвященные Джохару Дудаеву: «О, сын! Если следующего столетия дождёшься, и, остановившись на высоком Кавказе, оглянешься вокруг: не забудь, что и здесь были мужи, поднявшие народ и ушедшие свободы святые идеалы защитить».

Имя Джохара Дудаева навечно останется в памяти у народов мира как символ многовековой борьбы чеченского народа за независимость, как символ свободы и воли к победе.

 

Л. Керосерюс, Председатель Вильнюсского Совета

А. Будрюнас, Ответственный секретарь Совета

А. Эндрюкайтис, сигнатор Акта Независимости Литвы от 11 марта 1990 г.

Р. Купчинскас, экс-парламентарий Сейма Литовской Республики

 

email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.   http://www.sajudis.com

Вильнюс, Литовская Республика