В Украине вышли книги о Джохаре Дудаеве и Аслане Масхадове

Многочисленные интервью, а также уникальные фотографии вошли в две изданные книги о первом и втором президентах Чеченской республики Ичкерия Джохаре Дудаеве и Аслане Масхадове. Их выпустило украинское издательство «Залізний тато» («Железный папа»).

Книга о Дудаеве, где содержатся его взгляды на вопросы государственного устройства, истории Северного Кавказа и России, о военных действиях, названа «Рыцарь свободы». Такой заголовок предложила вдова первого президента Ичкерии Алла Дудаева.

«Честь дороже жизни» – название книги об Аслане Масхадове, впервые изданной еще в 1997 году, которая состоит из статей, интервью и воспоминаний его сослуживцев, сейчас переиздана на украинском языке. Предисловие к переведенной версии книги написал сын экс-президента Анзор Масхадов. В ней персонаж представлен как основатель вооруженных сил ЧРИ и один из руководителей успешных боевых действий в российско-чеченской войне.

Напомним, Джохар Дудаев был убит 21 апреля 1996 года в результате удара самонаводящейся ракеты со стороны российских военных. Аслана Масхадова убили 8 марта 2005 года в ходе так называемой спецоперации ФСБ.

Анвар Сулейманов