Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Факты, предостерегающие мир

Майрбек Тарамов(Отзыв Надежды Банчик на книгу М. Тарамова «Преступление века России в Чечне»)

Признаюсь: мне было трудно написать краткий отзыв на книгу М. Тарамова. Потому что я — не посторонняя. Давно знаю ее автора – Майрбек Тарамов бесстрашный защитник своего народа, искренне болеющий и за него, и за Россию, изнывающую под чекистским террором; ведь все мы родом из «Союза нерушимого». Кроме того, я еврейка, и от слов «Окончательное решение» (фраза из прежнего названия книги) на меня веет пеплом Освенцима и мраком бабьих яров, - а ведь и впрямь события, описанные в книге показаниями очевидцев и жертв, воскрешают в памяти если еще не газовые камеры, то ГУЛАГ. Хотя, чем целенаправленный ракетный выстрел по Роддому гуманнее газовой камеры? Чем целенаправленный, цинично подготовленный обстрел колонн беженцев лучше массовых расстрелов в Бабьих Ярах? Чем выкрикнутые из самой глубины истязаемой души последние слова «Оставьте меня, дайте умереть!» отличаются от последних криков из синагоги, сожженной вместе с запертыми там людьми?
Я самые лучшие свои годы провела в Москве, в аспирантуре, в далекие 80-е. И самое страшное, самое горькое для меня — во что превратилась Москва, некогда любимый город, ставший для меня окном в мир высокой поэзии, театра, каких-то недосягаемых высот подлинной русской интеллигенции... «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке», у памятника Пушкину - окуджавский союз для нас был совсем не тем Советским Союзом с его казенной дружбой народов и закостеневшими силуэтами старцев на Мавзолее... Нет, мы не идеализировали окружавшую нас мертвенную пустыню под названием Советский Союз, мы были крохотным оазисом в ней — оазисом светлых мечтаний и теплых человеческих отношений, где национальность каждого использовалась только для взаимооткрытий и взаимооткровений, но никак не для обидных кличек и уж тем более не для какой-то дискриминации. А как мы радовались и гордились 21 августа 1991, когда, казалось, наши грезы материализовались у стен московского Белого дома!
Александр Мень, Дмитрий Холодов, Влад Листьев, Галина Старовойтова, Виктор Попков (благотворитель, правозащитник, ездивший во все «горячие точки» спасать их жителей, - стал одной из первых жертв целенаправленного уничтожения именно благотворителей и правозащитников: застрелен в упор в своей последней поездке в Чечню в апреле 2001, теперь его уже даже не упоминают в списках и перечнях убиенных чекистским режимом); Сергей Юшенков, Юрий Щекочихин, Анна Политковская, Наташа Эстемирова, Станислав Маркелов, Анастасия Бабурова... все они жизнью заплатили за тот, окуджавский союз, за тот ослепительно солнечный августовский день 91-го. За честь русской интеллигенции.
Некоторые из них покинули отечество, ставшее врагом; некоторых страшная гибель настигла далеко от этой страны, которую умом не понять... Еще остаются в живых считанные особи этой человеческой породы, продолжающие сражаться на этом поле неравного боя, рискующие каждым своим мгновением. Противопоставляющие безнаказанному, бесконтрольному, беспредельному разгулу кровавого насилия — свою собственную личность, никем и ничем не защищенную, с обнаженной душой, самоотверженно сострадающей каждому человеку, а не безликой массе. Майрбек Тарамов принадлежит к этой породе. Лишенные «богатырских» черт, безоружные, они идут с открытым забралом против всемогущих, вооруженных до зубов сил зла, в вихре клеветы и ненависти, взвинченной с самого верха. Из того самого Кремля, которым я некогда любовалась.
Страна моей юности превратилась во враждебное мне государство, потому что объявила войну моему сословию — интеллигенции. Взвихренная пустыня объявила войну своему последнему оазису. Вот истинная подоплека вакханалии «окончательного решения чеченского вопроса — демонстративное, эпатажное торжество Бесчестья, захватившего власть!» Я, оказывается, не только еврейка, я еще и немка времен гитлеровской Германии — мне больно и стыдно за мой русский язык, за Пушкина и Окуджаву, за мою Москву, изуродованную воинствующим, издевательским цинизмом новейшей эпохи...
Я, еврейка из Украины, - чеченка и русская одновременно, и это единение во мне всё сильнее с каждым терактом, в котором гибнут без разбору национальностей, сословий, возрастов, - лишь те, кому случайно не повезло оказаться в некий момент в некой точке... Но еще больнее слышать лицемерные соболезнования российским властям — будто не они устроили этот кровавый режим, будто они столь же невинные жертвы, как погибшие и пострадавшие от взрыва! Будто ответственным за судьбы мира неведомо, что во всех крупных терактах, как только осядет пыль от взрывов, проступает кровавый след Лубянки! Будто весь мир не знает, что необходимо сделать для прекращения этой вакханалии убийств и лицемерного фарса на крови!
Книга Майрбека Тарамова пробивает брешь в этой брехне. Кровь стынет в жилах — на что оказались способны мои соотечественники! Ладно, Путин надежно укрывается за кремлевской стеной и за стеной своих несметных богатств... Но обычные русские ребята, посланные заведомо на палаческую «работу» - а ведь многие не гнушаются «зарабатывать» этим немалые деньги! А обычные москвичи, петербуржцы, рязанцы, жители какого-нибудь села, с тупым упорством отворачивающиеся от страшных фактов и внимающие самообману, обрушиваемому на них из телеящиков? Неужели они после всего этого могут спокойно есть, спать, работать?
Нет! Каждый раз всплывают факты, говорящие о том, что те, кто вкусили безнаказанного кровавого разгула в «чеченских командировках», уже не могут вернуться к нормальной жизни. Они несут в себе бациллы насилия, сея их по всей России — дебошами, беспричинными расстрелами мирных людей, вспышками беспочвенной ярости... Вирус грязной войны, занесенный выходцами с Лубянки на Кавказскую землю, возвращается в Россию заражением целых поколений, почти всего народа! Кажется, нынешние российские самодержцы превзошли уже красных кхмеров и неумолимо приближаются к уровню палача всех времен и народов, кровавого Сталина. Кто их остановит? Кто спасет безнадежно больную страну от эпидемии насилия?! Перед глазами встает еще одна историческая картина — 1917 — 1920-й. Террор красный, террор белый — ничем не отличаются друг от друга. Сколько осталось до этого рубежа кровавому российскому поезду, на всех парах несущемуся назад?!
Мир Большой Политики, стражи западной демократии, подсаженные на российские нефтегазовые трубы, неужели вы тешите себя иллюзиями, что вы отгородитесь от все более наглеющего российского беспредела?! От гражданской войны, вновь охватившей Россию и уже не вмещающейся не только в крохотную Чечню, но и во весь Кавказ? Вы думаете откупиться Кавказом от лубянских хищников, потерявших разум от нахлынувшего на них разворованного богатства, превосходящего богатство всех арабских шейхов?! Вы полагаете, что всё это не закончится бессмысленным и беспощадным русским бунтом в эпоху ядерного оружия? Или вы позаимствовали у страусов реакцию на такие события?
Читайте книгу, делайте выводы...
Надежда Банчик, журналист, правозащитник, США.
Электронную книгу в PDF формате можно купить по PayPal tmayrbek@gmail.com :
Русская версия (дополненная) – 13,27 евро;
Английская версия - 11,27 евро.
Для приобретения книги необходимо обратиться к автору Майрбек Тарамов через мессенджер или е-майл.