10 сентября состоялся единый день голосования, в том числе и по выборам муниципальных депутатов в Москве. Власти приняли решение "сушить явку": объявления о выборах были в таком количестве, что стало можно назвать выборы тайными. Тем не менее, число депутатов от оппозиции теперь возрастет. В других регионах ситуация с проведением выборов не изменилась. Практически везде отмечается крайне низкая явка избирателей на участки.

Игорь Клямкин:

"О БЕСШУМНЫХ ВЫБОРАХ

Насколько могу понять, технология бесшумных выборов опробуется в Москве. До них о них публично ничего, социальные службы обходят пенсионеров, объясняя, как важно голосовать и за кого, в день выборов приезжают с урнами домой, не будучи званными, в сопровождении наблюдающей полиции, мэр города пишет, что выборы кому-то не нравятся, потому что честные. Результат, наверное, будет хороший".

"Сегодня лично слышал разговор пенсионерок, что соцработники требуют выхода на выборы, мотивируя, что государство платит пособия ?!!!?Но могло ли быть иначе? Так было и раньше. Я три года ухаживал за мамой-инвалидом, и соцработники говорили, что от них начальство требует явки бабулек и дедулек под угрозой увольнения", - пишет Александр Глянц.

Алексей Рощин:

"Но, кстати, с явкой на выборы творится что-то запредельное - по состоянию на 17 ч по многим районам нет еще даже и 10 (ДЕСЯТИ!)%, Карл!! Вот что значит даже объявлений на подъезды не повесить. 90% москвичей тупо (во всех смыслах) не знают, что сейчас проходят какие-то выборы".

"В Москве и Екатеринбурге низкая явка на выборах. Жители двух столиц следят - прорвётся Мишико или нет", - пишет блогер Pan Axxacall.

Дмитрий Гудков:

"Первые выводы о ходе голосования: аномальное (скажем вежливо, хотя все понятно) число надомников. По сравнению с предыдущими годами надомников в некоторых округах больше в 4 раза.

Тут же вскрываются и нарушения: подписи в заявлениях надомников и в реестре избирателей не совпадают. Наблюдатели, которые отправляются по квартирам, видят, что пожилых людей вынуждают голосовать соцработники. Ну а те, кто голосует добровольно, держат перед глазами выданные им заранее листовки ЕР.

Вывод один: не придёте на выборы вы - проголосуют за вас, просто поставив галочку там, где подскажут единороссы".

Слава Рабинович иллюстрирует, как это делается:

Александр Иванов:

"9.09.2017, работал в своем УИКе в Марьино (№1473).Член УИК с ПРГ. Так вот, интересное нововведение: Всегда отмечали на отдельных листках (крестиками) количество проголосовавших. Эти данные раз в несколько часов отправляют в ТИК , видимо для статистики. Так вот теперь председатель комиссии говорит, что нужно ставить рядом с крестиком еще и номер (по журналу) самого избирателя. Якобы для "усиления контроля". Естественно , соответствие номеров и избирателей известно ТИКу (так как они эти списки и составляли) , итого, получается что ТИК почти в режиме реального времени может контролировать , кто проголосовал, а кто нет. Поименно!!!! То есть, говорят бюджетникам, дворникам, пенсинерам и тп... чтобы обязательно пришли проголосовали..те обещают... А потом не идут...Так им позвонят и скажут : Марь Иванна , уже полвосьмого, а вы не проголосовали еще, ай -ай, мы же договараивались с вами, нехорошо обманывать. Мне кажется тут есть элемент нарушения анонимности и возможность давить на не пришедших избирателей. Что думаете? Отказаться ставить номера? Куда жаловаться? Когда?"

Кирилл Самодуров:

"Что мы видим на этой записи. Председатели УИК получают вознаграждение в конвертах за выполнение персональных поручений от сотрудника управы. Его получают только лояльные комиссии? - остальные по словам зам.главы "нехорошие люди". Зам.главы имеет копию списка избирателей в электронном виде и по нему собирается контролировать ход голосования "сторонников". Председатель должен дважды за день сообщить какие номера из списка избирателей проголосовали. Зам.главы обучает председателей УИК как признавать недействительными бюллетеней с голосами за других кандидатов, как добавить галочку за нужных кандидатов. В процессе принимает участие лицо, похожее на кандидата ЕР руководителя Жилищника Соколова".

Алексей Навальный:

"Посмотрите, хоть это и довольно неприятно.

Ну какие же мерзавцы, негодяи и просто нелюди занимаются в мэрии Москвы выборами и "обеспечением результата"?

Явка на сегодняшних выборах в Москве катастрофически низкая. И это совершенно осознанная стратегия, утвержденная Собяниным и вице-мэром Раковой.

На низкой явке мы снова видим удивительно высокий уровень "надомного голосования".

Предполагается, что пожилые (или больные) люди, кто очень хочет проголосовать и кому тяжело идти на участок, звонят в комиссию к ним домой приходят с урной.

А теперь посмотрите сюда. Похоже, что это женщина хочет голосовать? Похоже, что она писала заявление "приходите ко мне домой с урной"?

Всё очень просто. Московские соцработники составляют списки своих подопечных, потом за них пишут заявления о надомном голосовании (это прямо запрещено законом). В день голосования их снова оббегает соцработник, напоминая за кого голосовать и оставляя календарик с фамилиями.

А потом с ним домой идут с урной, либо заставляя несчастных стариков голосовать, либо пользуясь их беспомощностью просто облапошивают их, показывая куда ставить галочку или подсовывая тот календарик.

Вот, Волков подробно описывает схему:

Она нам, увы, отлично знакома ещё с мэрских выборов 2013 года, когда именно на надомном голосовании Собянин украл у нас те 2-3% голосов, необходимые для "победы" в первом туре.

То есть в принципе, ничего нового. Но схема схемой, вброс вбросом, но, блин, как же так можно издеваться над стариками?

Они же их превратили в своё главное электоральное оружие. В буквальном смысле избирательные победы, Путина, "Единой России", их депутатов и губернаторов по всей стране — это обманом и шантажом полученные голоса больных стариков".

Евгений Куракин:

"УИК 667, г.Москва, в потайной комнате участка, куда отказывались впустить наблюдателей, найдены книги избирателей прошлых выборов, не уничтоженные, с образцами подписей, паспортными данными. Во время находки председатель ТИК Марьиной Рощи попытался уничтожить находку и скрылся из здания. Председатель УИК отказался опломбировать находку, ждем оперативную группу... Просьба максимально распространить!"

Евгений Ермолин:

"Мое Ор-Бор Северное все же типичный юго-восток Москвы. В округе с сильным отрывом побеждают пятеро единороссок. Яблоко на 6-7 непроходных местах с невысоким результатом.
Почему так? Жизнь и быт относительно благополучные и ущербы от собянинской реновации невелики. Но я б только за упразднение маршруток отмстил местным властям - до метро теперь почти всегда хожу пешком, и обратно. Ан нет".

Тем не менее, в ряде округов прошли кандидаты от демократической оппозиции.

"Мы победили. Все трое с большим отрывом. У меня 1153 голоса", - пишет Люся Штейн.

Алексей Корешков:

Алина Витухновская:

"Был огромный общественный скепсис по поводу сегодняшних выборов и альтернативных демократических кандидатов. Но ведь прошли же многие! Поздравляю!"

Станислав Кучер:

"Специально для тех, кто сегодня не пришел на выборы, убеждая себя, что от него ничего не зависит. Там, где народ не поленился включить голову и оторвать задницу от дивана, все получилось".

"А у нас в Плюссе - не Москва. Предварительная явка к концу дня 41,04%. Интерес объясняется просто: людям вернули прямые выборы главы района", - пишет Кирилл Страхов.

Особо скандальными (еще до 10 сентября) оказались выборы в пос. Кузьмолово Ленинградской области.

"Избиратели не пройдут! Сейчас в администрации Кузьмолово разлили 20 литров краски на лестнице", - пишет Сергей Кузин.

"Это там же, где охрану наняли из "вежливых людей", а бюллетени отказались на ночь опечатывать", - напоминает Андрей Пивоваров.

Александр Фельдман:

"СМИ сообщают, что в Кузьмоловском городском поселении Ленинградской области по инициативе местной администрации подвезли целый автобус с избирателями.

При этом подобный массовый подвоз полиция не расценивает как нарушение".

Кирилл Шулика:

"В городе Тутаеве Ярославской области выбирают губернатора и проводят референдум по переименованию города в Романов-Борисоглебск. Так вот поймали вброс бюллетеней. Думаете, что за губернатора Миронова? Нет, за Романов-Борисоглебск. Вот что сейчас важно. Название города, фильм "Матильда", но не вопрос того, кто будет губернатором".

Он же:

"Ну вот Томская и Свердловская области. Легитимность выборов.

В Томске Жвачкин добрал до 60% при явке 22,5%. Была бы выше процентов на 10-15, был бы второй тур, который бы выиграл Диденко. Но он сильный конкурент, глава комитет Госдумы, фактически если не второе, то третье лицо в ЛДПР. Так что понятно, почему явку высушили.

В Свердловской области все еще хуже. 33% явки по области со всеми селами и прочими. У Куйвашева не было конкурентов фактически, он шел как Брежнев на референдум о доверии. Ройзмана не пустили, Буркова уговорили не участвовать, на участках лотереи с розыгрышем машин и чуть ли не квартир и другие плюшки. Тоже 60% голосов. Повторю, без конкурентов.

О чем это говорит? Ройзмана не пустили на выборы, потому что он выиграл бы. Кстати, я смотрю, что по Екатеринбургу Куйвашев даже на грани 50% идет. Полнейший провал.

В остальных регионах все понятно, там я лично сенсаций и не жду, все в установленных рамках. Может что-то в Карелии было бы, но там высушили явку, как в Томской области, поэтому Парфенчиков покажет результаты Жвачкина".

"С КПРФ объяснимо. Смена структуры электората. Чем дальше по времени от СССР, тем меньше за них будут голосовать", - считает Егор Седов.

"Какие смешные везде "выборы". И в Пскове, где нахожусь, и вот из Карелии пишут", - констатирует Светлана ГаврилинаИ добавляет:

"Люди говорят, что не ожидали такой фатальной неявки. А я вообще удивилась, что кто-то куда-то пришел, кроме солдат и досрочки".

"Более 5% составило протестное голосование (активный бойкот) на "выборах без выбора" в Омске. И это без какой бы то ни было кампании. Хорошо", - пишет Виктор Корб.

Леонид Волков:

"По горячим следам.

1. Все правильно: где только появляется на выборах конкуренция, там сразу "Единой России" ничего не светит. Все, что у нее есть — это согнать немного бюджетников и обойти несчастных одиноких стариков через сетку соцработников. Всё. 
НИКТО, вообще никто не идет голосовать за "Единую Россию" сам, просто так.
Это главный результат московских муниципальных выборов.

2. Именно поэтому глобально, в масштабах страны, прекрасно осознавая, что на выборах ей ничего не светит, узурпировавшая власть группа жуликов не стала проводить выборы, а провела имитационную процедуру. Но людей не обманешь. Люди понимают, что это не выборы.

3. В той же Свердловской области, за которой я пристально следил, несмотря на сотни миллионов рублей, вбуханные в незаконную "лотерею", явка составила что-то около 35%, а в городе Екатеринбурге, где лотереи не было, в районе 25% — втюхать имитацию под видом выборов "Единая Россия" не смогла. Во многих других регионах — схожая ситуация.

4. Поэтому надо продолжать в том же духе. 
Добиваться — выборов (то есть конкуренции и допуска кандидатов). Участвовать — в выборах. Вкладывать в них все силы, все ресурсы, всю душу. А в невыборах неучаствовать, бойкотировать их, смеяться над ними, и, конечно, наблюдать и фиксировать все.

Ура независимым кандидатам (теперь уже депутатам) в Москве; их ждет не самое простое время, когда они узнают, что никаких полномочий у муниципальных собраний нет, а все их инициативы будут тонуть в мягких коврах и разбиваться о каменные стены управ — но сегодня они герои дня, одержавшие героические победы над безразличием".

источник: kasparov.ru