"Был бельмом на глазу"

Просмотров: 2604

Оюб Титиев

Руководителя грозненского отделения "Мемориала" Оюба Титиева подозревают в хранении наркотиков. Правозащитники уверены, что наркотики Титиеву подбросили.

Руководителя грозненского отделения "Мемориала" Оюба Титиева задержали 9 января. Утром, когда он не появился на работе, сотрудники центра забили тревогу. Родные Титиева сообщили, что правозащитник выехал из своего дома в селе Курчалой на встречу с другом, после чего должен был отправиться в Грозный. На встречу Титиев не попал. Не дозвонившись до Оюба, обеспокоенный друг отправился на его поиски.

"У моста над рекой Хумык, между Курчалоем и Майртупом, он увидел 5-6 человек в форме ДПС, машину специального назначения и машину Титиева. Один из них осматривал машину Оюба, сам Титиев стоял рядом. <…> Друг вышел из машины и направился к Оюбу, но тот сделал знак, чтобы он проехал, не останавливаясь", - говорится в сообщении "Меморила".

Руководство правозащитного центра сообщило о происшедшем главу СПЧ при президенте РФ Михаилу Федотову и омбудсмену Татьяне Москальковой. При их содействии Титиева обнаружили Курчалоевском РОВД. Выяснилось, что 60-летнего правозащитника подозревают в незаконном хранении наркотиков.

"При досмотре машины в ее салоне полицейскими обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов", - сообщили в пресс-службе чеченского МВД, отметив, что изъятое вещество направлено на исследование, а сам Титиев – на медицинское освидетельствование.

Несколько часов к задержанному не допускали адвоката. Защитник смог попасть в отделение только вместе с членом Совета по правам человека при главе Чечни Хедой Саратовой. Она заявила, что на правозащитнике нет "видимых следов побоев", а подозрения в хранении наркотиков он отвергает.

Коллеги Титиева уверены, что дело сфабриковано. Сотрудники центра отмечают, что он всегда вел здоровый образ жизни и являлся соблюдающим мусульманином.

Руководитель программы "Горячие точки" правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов полагает, что задержание Титиева связано с расследованием массовых расстрелов в Чечне в январе 2017 года.

"Они [правозащитники] давно были бельмом на глазу и все это очевидным образом готовилось давно. Но, думаю, именно сейчас это произошло потому, что мы работали по расстрельному списку 27-ми, который публиковала «Новая газета». И мы предполагали продолжить эту работу после нового года. Видимо, это и подвигло на задержание Титиева", - заявил Орлов "Кавказ.Реалии".

Не исключил вероятности фабрикации дела и глава СПЧ. "Есть основания для возбуждения двух уголовных дел. Одно по факту обнаружения наркотиков в машине Оюба Титиева, а второе - по факту подброса наркотиков. Нельзя исключать, что наркотики в машину были подброшены в связи правозащитной деятельностью Титиева", - приводит ТАСС слова Михаила Федотова.

Титиев возглавил чеченское отделение "Мемориала" в 2010 году. Правозащитники не раз подвергались критике и нападкам со стороны властей республики, а 15 июля 2009 года была убита сотрудница центра Наталья Эстемирова. Олег Орлов, на тот момент председатель "Мемориала", заявил, что "за этим убийством стоит руководство Чеченской республики".

Правозащитники также отмечают, что в Чечне статью 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков) часто используют как инструмент борьбы с неугодными властям людьми.

Так, в 2014 году по делу о наркотиках был осужден председатель Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев, который, несмотря на негласный запрет, провел конференцию, посвященную сталинской депортации чеченцев в 1944 году. Активист провел в заключении четыре года и вышел на свободу несколько недель назад.

В 2016 году к трем годам колонии был приговорен чеченский корреспондент "Кавказского узла" Жалауди Гериев. Сотрудники полиции утверждали, что молодого человека задержали близ села Курчалой и изъяли у него пакет с 167,07 граммами каннабиса. Журналист же заявил, что на самом деле силовики похитили его по дороге в аэропорт, привезли на кладбище, где пытали и угрожали убийством, вынудив дать признательные показания. Гериева признали политзаключенным, его жалоба находится в ЕСПЧ.

источник: kavkazr.com