В конце января — начале февраля 2000 года Российская армия уже почти месяц держала в осаде Грозный. Генералы не рисковали брать город "двумя полками". Боевикам тоже было ясно, что удержать город не удастся. В начале февраля незаконные формирования пошли на прорыв.

Как утверждали боевики, их потери при прорыве составили 43 человека. Правда, в их числе оказались лидеры Хункар-Паша Исрапилов, Леча Дудаев, Асланбек Исмаилов. Басаев и Закаев были ранены.

Российские военные оценивали потери боевиков приблизительно в 1500 человек, свои — в 296 человек. Если верить российским генералам, прорыв проходил по их плану и под их контролем. Генералы Шаманов и Трошев в своих воспоминаниях писали, что некий агент ФСБ пообещал боевикам выход из города за 100 тысяч долларов. Многоопытный Басаев, Хаттаб и другие поверили. В результате боевиков выманили на открытую местность, на минные поля, расстреляли из артиллерии и с воздуха. Басаев, Хаттаб, Гелаев, Бараев и с ними еще 2000 человек смогли уйти в горы. Война затянулась еще на долгое время.

Не столь высокопоставленные военные вспоминали события по-другому. Никакой подготовки, как говорит непосредственно командовавший в месте прорыва боевиков полковник Борис Цеханович, не было. Насчитывавший 1400 человек 276-й полк занимал оборону на протяжении 18 километров. Боевые порядки были растянуты, и сил для контроля занятой территории не хватало. Такая же ситуация была в соседнем 15-м полку, в стык с которым ударили боевики. Понимая уязвимость своих позиций и по собственному почину стоявшие здесь части минировали что могли и выставляли опорные пункты. В месте непосредственного прорыва боевиков опорный пункт насчитывал лишь 80 человек, осветительные ракеты кончились через 15 минут боя после начала. После этого, по признанию Цехановича, артиллеристы били наугад. Боевики во главе с Басаевым прорвались и вышли к Алхан-Кале. Российские военные блокировали это село только через два дня, когда потерявший ногу на минных полях Басаев был прооперирован и ушел в горы. Ушли и многие другие.