Обращение Совета Чеченских старейшин в Европе


Совет Чеченских старейшин в Европе, созданный и утверждённый Национальным собранием - Съездом делегатов  22.02.2014 в Бельгийском городе Брюсселе,  от трёхсоттысячной диаспоры чеченцев проживающих  на территории Европы и других стран (Иордании, Турции, России.) Выражая волю чеченцев, находящихся в изгнании и опираясь на право данное ему Съездом, провел определённую работу.

                                                                                                    

                Преамбула

 

Братья и сёстры! Героический чеченский народ, преодолевая неимоверные трудности в своей истории, донёс до сегодняшнего дня, свою неистребимую волю  быть свободным. Мало в этом огромном мире примеров, которые можно было бы поставить рядом,  чтобы сравнить нашу многовековую борьбу за свою независимость. Пятый век длится это противостояние между народом, который хочет быть хозяином на своей земле и агрессором посягающим на его свящённую землю!

 

За последние 24 года противостояния, которые вылились в две полномасштабные, кровопролитнейшие войны  чеченцев за свою независимость, показали России и всем народам населющим эту планету, что мы не раздавлены и не сломлены, и полны решимости идти до конца за справедливость закона и свою свободу!

                                                                

23-25. 11. 1990-года, Народное Собрание (ОКЧН), Провозгласило о начале движения за свободу и о своём намерении построить Свободное Независимое Государство!  Равнение на слово Господа нашего, быть надёжными и верными соседями со всеми народами живущими вокруг, и соблюдение Международных законов- таково было первое желание народа и первый шаг в создание своего государства.

 

Это была попытка реализовать своё Право, данное Богом и Международным  законом!

                                                                                                                                                         

В 1990-1994 годах, когда враг чеченской свободы, «демократическая» мужицкая Россия, и купленные ею некоторые продажные  «чеченцы»,  буквально обливали клеветой и ложью, возрождение властных институтов новой  чеченской государственности, наш маленький народ, сумел в полном соответствии  с  нормами Международного права, провести плебисцит, организовать выборы Президента, (Джохара Дудаева), Парламента, принять Конституцию-создать Независимую Чеченскую Республику!

 

Использовав весь свой колониальный арсенал: экономическую и информационную блокаду, клевету, похищения людей, всевозможные диверсии и не добившись желаемого результата, 11.12.1994 года «демократическая» Россия развязала полномасштабную войну против чеченского народа-воссоздающего свою государственность! Два долгих года длилась это бесчеловечная война! Героический чеченский народ, его отважные сыновья и дочери, сумели в очередной раз, в  кровопроолитнейшем сражении отстоять  свою свободу и с позором выдворить  за пределы страны в тысячу раз превосходящие силы агрессора!  Поражённому  и восторженнему миру оставалось рукоплескать этому феномену, а униженому праву признать, что его время ещё не наступило! 

 

«Барт а болуш, бакъонца волчу кхаа стага-юрт яьккхина»- Три человека, если они правы и меж них есть согласие, могут победить село-гласит чеченская пословица! Первое, это помощь и позволение Аллаха, второе, это признание Международным сообществом, что чеченцы, в деле провозглашения и построения своего государства, действовали в строгом соответствии с нормами Международного права! Вот эти два принципа и легли, в основу того поражения российских войск, считают чеченцы, которым закончилась первая русско-чеченская война, приведшая к позороному изгнанию их за пределы независимой Ичкерии.

 Сожжёные и разрушеные города и села, десятки тысяч погибших юношей и девушек, сотни тысяч убитых женщин, детей и стариков, бесследно исчезнувших, инвалидов, вдов и сирот- вот такой страшный след оставила война чеченскому народу. Такую, непосильную цену запалатили чеченцы за свою свободу, за право дарованное всем и для всех!

 Всё, что произошло, в промежуток времени после окончания Первой и началом Второй войны, требует большого осмысления, и отдельного повествования.

 

То состояние в котором пребываем мы сегодня, его анализ, ввергает нас в тягчайшие раздумья: человек имеющий знания ум и терпение,  попавший в такую ситуацию, обязан искать и находить и в большом и малом, анализируя прошлое и настоящее, то, что наиболее полезно в будущем! 

 

Испытывая колоссальные трудности, отдавая все свои силы продолжают оставаться на избраном ими пути юноши и девушки - члены Движения сопротивления.   Однако, наше движение вперёд, которое мы, учитывая ошибки сделанные в прошлом,  извлекая из этих уроков полезное, стараемся активизировать, устраивает не всех! Некоторые, так называемые  «чеченские» лидеры, создав групировки, в нарушение всяких этических и правовых норм, сеют раздор и смуту, объявляя себя в качестве истины в последней инстанции.  Несмотря на то, что ни один из них не уполномочен чеченским народом на представительство от его имени!                                                   

 «Там где нет согласия, трудно ожидать Божьей милости! Как мы можем стремиться туда где нет Её?!»  Деяния руководителей этих групп, показывают насколько им безраличен и народ и его мнение, и то, что они не считаются с мнением простых гражадан! Любое начинание простых людей ими встречается в штыки, и вызывает с их стороны шквал клеветы в адрес инициатора.

 

«Отдалившись от своего дома,  ведя большие разговоры, и выдавая себя не за того кто он есть, человек забывает о том, что рано или поздно ему придётся вернуться, и вот там, где он родился и жил и выскажут люди его настоящую цену!- говорят мудрые люди.

Не называя имён, хотим предупредить некоторых рвущихся из кожи вон, стараясь выдать себя за отцов нации: - Чеченский народ мудрее, осторожней и терпеливей вас, и он сможет всегда дать правильную оценку каждому вашему шагу!                                                                                                        

 

Враг- Россия, пользуясь свои превосходством, дабы притупить внимание всего мира к нашей проблеме, сумела оклеветать и отвернуть от нас мировое сообщество! Немалую роль, действуя на руку врагам нашего народа, то ли специально, то ли по недомыслию,  сыграли в деле разделения нашего общества, созданные специально для этой цели,  эти группировки.  У маленького героического чеченского народа, нет сегодня более жгучей проблемы, из-за которой мы чувствуем свою ущербность, чем отсутствие единства!                                                                                                     

Когда в Международные институты поступает обращение от имени чеченского народа,  с просьбой обратить внимание на очередную несправедливость в его адрес, политики, должные решать проблему, все как один, сссылаются на разобшённость нашего народа, отсутсуствия согласия  в среде чеченских политиков!-Чеченцы, взывают они к нам, под луной нет ни одного народа, который имел бы больше прав чем вы иметь своё государство, вы доказали это своим беспримерным мужеством, на протяжение последних трёх - четырёх веков, разберитесь меж собой, выработайте единную политику, остановитесь на одной из целей которая устраивает всех, и победа не заставит вас ждать! И они правы!!! На каждого из нас ложится обязанность, остановить фитну, из-за большого вреда, которая она причиняет нашему народу!

 

Учитывая все достижения и ошибки нашей нации, на пути обретения назависимости, произошедшие в течении последних двадцати четырех лет, которые она противостоит в открытом бою агрессору, Члены Совета старейшин чеченцев Европы, используя всевозможные виды связи для контактов, провели определённую работу по исследованию конфликтной базы с участием всех лиц имеющих отношение к политике и внешним отношениям с Международными институтами.

 

Такая беседа, в частности, состоялась с Жалауди Сараляповым, именующим себя председателем Парламента ЧРИ, с Ахьядом Идиговым называщим себя руководителем Президиума ЧРИ, членом последнего Парламента Исхановым, Хусейном, а также  с Закаевым Ахмедом,  руководителем Кабинета Министров ЧРИ. Состоялись также поездки на места- по приглашению диаспор, на встречах которых были политики, богословы, писатели, а также простые люди. Между ними  состоялись благотворные диалоги.

 

Целью, которую преследовали члены Совета Старейшин в своей работе эти три- четыре месяца, было желание разобраться в происходящем, выявить истину и положить конец многолетней фитне раздирающей политическое крыло сил сопротивления.

     

 

                          Главное

 

На основании сказанного выше, а более, имеющегося сказать, Совет Европейских чеченцев принял нижеследующее Постановление:

 

  1. 1.        Совет чеченский старейшин в Европе, установил: Созданные в Европе группировки, осуществляют вредоносную деятельность по отношению борющихся за свободу чеченского народа Сил сопротивления!                                                                                         

            

  1. 2.         По руководителям этих группировок: в отношении уже сделанного на пути к свободе для своего народа, и предстоящего  ещё,  совместно с Международными институтами и известными политиками, принимая во внимание существующие между ними отношения, а также соблюдение ими законов и многое другое и сделав анализ, пришёл к выводу:  Что руководитель Кабинета министров Закаев Ахмед, по проделаной и  по представленному им плану предстоящей проделать работе, наиболее соответствует нашему представлению о лидере борющегося за свою свободу народа!

                

 

      3. Джохар Дудаев и Аслан Масхадов, (ДГКД), приняв во внимание труднейшую ситуацию в военное время, приостановили деятельность Парламента и других политических институтов ЧРИ, из-за невозможности ими выполнять в полном объёме свои функции, и создали  Высший орган управления Чеченской республики во время войны - ГКО-(Государственный Комитет Обороны.)   Оба Президента, а также Абдул-Хьалим (ДГКЦ)  когда эта должность перешла к нему и он стал Президентом, подчиняясь закону и требованиям, строго соблюдая дисциплину, позволили этой структуре сыграть положительную роль. Теперь, как мы с вами знаем, работа данной структуры приостановлена существующей ситуацией.

 -Безо всякого сомнения- отметил в своём выступлении депутат Парламента ЧРИ Исханов Хусейн, существующее на сегодня «многовластие»,  следствие  остановки работы ГКО.

 

В связи с этим, Совет Старейшин ЧЕЧЕНЦЕВ ЕВРОПЫ, принимая во внимание мнения многих чеченских политиков и депутатов Парламента, что -восстановление Органа ГКО окажет благотворное влияние на консолидацию Сил Сопротивления борющегося за свою свободу чеченского народа и считает  это, задачей первостепенной необходимости!                                       

                                                                                     

  1. 4.     Совет Старейшин, рекомендовал депутату Парламента Исханову Хусейну, совместно с другими  членами ГКО и депутатами оставшимися в Движении сопротивления, соблюдая законы ЧРИ и законность, приступить к востановлению высшего органа страны ГКО.                                                                                                                                                                                         

             

  5. Принимая во внимание ситуацию происходящего сегодня на Украине, а также в мире, показывая состояние в котором пребывает сегодня чеченский народ, а также информацию о создании Международной общественной организации-ССЧЕ  и проводимой им работы, члены (ССЧЕ) далее, Совета старейшин чеченцев в Европе, возложил на Хачукаева Сайд-Мохьмада, обязанность информировать об этом следующие Международные институты: (ООН, ОБСЕ, ЕС)

                                                                                           

                            

                                  Заключение.

      

Члены совета Старейшин чеченцев Европы, также сообщают, что принятые  им решения, направлены не на возвышение или унижение кого либо, а потому, что другого пути, для народа любящего и борящегося за свою свободу  и стремящегося к единству, они не увидели!

   "Ложь и несправедливость побеждает, когда праведные молчат, но, у них нет права молчать!- Сказал турпал-Али (Да будет доволен им Аллах.)                                                                                          

     Сегодня, когда чеченский народ находится в труднейшей ситуации, нет права ни у одного чеченца, найдя оправдание, тихо и униженно стоять в стороне!    Сегодня, нам как никогда нужно единство! Но этого единства не будет, если люди говорящие правду отстранятся.

 

Созданная в Европе организация СОВЕТ ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕЧЕНЦЕВ заявляет о своей приверженности к закону и справедливости, и о том что являются строгими последователями этого.  Обращаясь к тем кто хочет правды, во первых: ради Господа нашего Аллаха, во вторых, ради тех юношей и девушек кто отдал свои жизни за свободу нашего народа, ради их отцов матерей сестёр и братьев, и оставшихся после них сирот, просим, если вы когда нибудь думаете придти к законности и справедливости, в это тяжелейшее время, станьте с нами рядом  с нами плечом к плечу!

                       Всё знает лишь Аллах, просим его направить нас на путь истинный!

         

  

Вышесказанное Обращение принято и утверждено на Совете Старейшин Чеченцев Европы. 

Председатель Совета Старейшин Саид Хачукаев. Город Брюссель. 15. 10. 2014 год.

 

(Перевод с чеченского на русский)