С интересом наблюдаем за историей первомартовских суперракет. Год назад прорывное вундерваффе было представлено миру. С обращением к миру - "тряситесь от страха" и обращением к россиянам - "родина под надёжной защитой". Заявленные характеристики действительно поразили воображение и вызвали сомнения в реальности таких цифр. Шоу породило множество споров и попыток понять, что же представлено на самом деле. Кто-то предпочёл уверовать в представленные сказки, кто-то разбирался в характеристиках с оптимизмом, кто-то со скептицизмом. Впоследствии, на протяжении года можно было наблюдать как скудной информации становится больше. Но назвать адекватные характеристики так мозгов и не хватило.

Утаивать характеристики могло прокатить в 20-м веке. Рассказывать истории про невероятные прорывные системы, про невероятные достижения, про поверженного противника. Но увы, нынче 21-й век. С куда более высоким доступом к разнообразной информации и аналитике. И истории. И довольно быстро стало очевидно, что заявленное оружие балансирует на грани реальности. Ряд заявленных режимов настолько прорывной, что для их обоснования нужные веские подтверждения, а не истории в духе: "У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем." Часть населения без проблем приняли требование уверовать и не сомневаться в достижениях Родины. 

Однако, в долгосрочной перспективе стратегия начинает давать трещины. Потихоньку реальные характеристики вылезают. Демонстрируя, что прорыва не произошло, а имеет место быть всего лишь натягивание совы на глобус. Причём сова в некоторых местах трещит и рвётся. Никакого настоящего усиления обороноспособности нет. Есть лишь сказки для тех, кто хочет верить в сказки. Очень дорогие сказки. Потихоньку пропаганда начинает путаться в историях про суперракеты, что подрывает идеологическую обороноспособность страны. 

В 21-м веке стоило сразу показывать характеристики и возможности с высокой степенью достоверности. Не выдавать полный список данных, но достоверно объяснить как всё работает на самом деле. Чтобы потом не произошло столкновение обещаний и реальности. С последующим разочарованием и увеличением деструктивных настроений в обществе. 

За суперракетами через несколько лет понадобится новый укол, новым наркотиком. Чтобы успокаивать народные массы, объясняя им почему жизнь хреновая, но почему это хорошо. Сколько ещё будет продолжаться эта игра в кошки-мышки с собственным населением - однако вопрос.

 t.me