Путинские пропагандисты предупреждают Байдена, что отправка дальнобойной ракетной артиллерии в Украину пересечет "красную черту", что может вызвать "очень жесткий ответ" со стороны России

Инопресса

КРИС ПЛЕЗАНС ДЛЯ MAILONLINE

 Ольга Скабеева, известная как один из главных путинских пропагандистов, предупредила сегодня, что поставки Америкой Украине ракетной артиллерии дальнего действия перейдут "красную черту

Америка перейдет "красную черту", если отправит в Украину дальнобойную ракетную артиллерию, предупредили сегодня российские государственные СМИ, заявив, что это может спровоцировать "очень жесткий ответ".

Ольга Скабеева, известная как один из главных путинских пропагандистов, выступила с предупреждением после того, как стало известно, что Джо Байден готовится объявить об очередной поставке оружия Киеву уже на следующей неделе - в списке есть и высоко ценимая артиллерия РСЗО.

Киев умолял предоставить ему артиллерию, чтобы помочь противостоять аналогичным российским системам, используемым с убийственным эффектом на Донбассе, которые заставили украинские войска отступить из нескольких ключевых городов на этой неделе.

Но, по словам Скабеевой, "если американцы это сделают, они явно перейдут красную черту. Мы станем свидетелями попытки спровоцировать очень жесткий ответ со стороны России".

The US is preparing to send long-range rocket artillery to Ukraine, to counter Russian systems which have devastated defences in the Donbas this week (pictured)

Эта фраза, похоже, призвана сыграть на опасениях, высказываемых в Белом доме по поводу того, как далеко могут зайти США в поддержке Украины без риска эскалации войны или ответных действий против самой Америки.

Источники, близкие к обсуждению, сообщили, что именно эти вопросы были подняты на двух отдельных встречах представителей органов безопасности, которые состоялись на этой неделе, сообщает CNN.

Главным среди этих опасений был вопрос о том, будет ли Украина использовать новое оружие для нападения на саму Россию, а не на российские силы на территории Украины.

Две системы, которые американцы, скорее всего, отправят Киеву, это M270 MLRS или M142 HIMARS, обе из которых имеют теоретический максимальный радиус действия около 300 миль.

Америка уже отправила в Украину дальнобойную артиллерию - гаубицу M777, но ее максимальная дальность стрельбы высокоточными снарядами составляет около 25 миль.

Считается, что официальные лица предложили снизить этот риск, поставляя Украине только ракеты меньшей дальности, эффективная дальность которых составляет чуть более 50 миль.

Также были высказаны опасения по поводу того, не создаст ли столь значительное сокращение запасов США проблем с безопасностью. Марк Милли - начальник генерального штаба - заявил на прошлой неделе, что он будет следить "очень, очень внимательно", чтобы избежать такого риска.

Тем не менее, Белый дом, по-видимому, поддерживает эту идею, поскольку ракетная артиллерия оказалась решающей в Донбассе, когда ее использовали российские войска.

Считается, что за последние несколько дней Украина была вынуждена оставить город Лиман, ключевой оборонительный форпост на восточном берегу реки Донец, после того, как он был превращен в руины в результате ракетных обстрелов.

https://www.dailymail.co.uk