Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

О кадыровщине

Оценки политики путинского Кремля в отношении кадыровского режима со стороны либеральных наблюдателей страдают тем же изъяном, что и их оценки прочих направлений политики путинского Кремля. А именно – недопониманием природы и целей путинского режима, недооценкой масштабов и осознанности его «замахов».
Общее место в рассуждениях – позорная вассальная зависимость Путина от Кадырова вытекает из того, что Кадыров и его режим оказался для Путина единственным инстркментом подавления национально-освободительной борьбы чеченского народа. Инструментом формального удержания Чеченской Республики под российским флагом. Чисто символического удержания. Все же на самом деле видят, что Чеченская Республика не является и уже не будет являться частью России.
Но за поддержание этой видимости, имющей изначально ключевое значение для легитимации путинского режима, чечнскому Бэби Доку и его тонтон-макутам позволено все. Как в самой Чеченской Республике, так и в России. Этот фактор, несомненно, имеет место. Но у режима Путина есть еще, как минимум, две причины прикрывать, поощрять и поддерживать кадыровщину.
Во-первых, кадыровская Чечня, как и лукашистская Беларусь, является для Путина полигоном отработки новых тоталитарных практик. Обкатки тех принципов, на которых кремлевский гитлереныш осознанно и целенаправленно перестраивает Россию. Обе периферийные диктатуры для Путина – не неизбежное зло, которое он вынужден терпеть, а высокий идеал, к которому стремится он сам.
Во-вторых, в лице кадыровской диктатуры (а в перспективе – и фашистской диктатуры Лукашеску как части «союзного государства») собран очень удобный и эффективный «внешний инструмент» уже ничем не сдерживаемого террора против инакомыслящих внутри России. Инструмент, который легко вернет в российское общество в полном объеме «страх и ужас» 37-го года.
«Новый тридцать седьмой» может выглядеть примерно так. Кадыровские «суды» будут признавать «экстремистскими» высказывания представителей московского либерального бомонда. Кадыровские «правоохранительные органы» будут возбуждать против них уголовные дела. А кадыровские тонтон-макуты будут доставлять их из Москвы в кадыровские подвалы. Впрочем, у тех, кто поведет себя «правильно», будет шанс попасть в подвалы Лукашеску. Тоже страшно, но все-таки не так.
Даже незначительного числа таких случаев будет достаточно, чтобы страх и ужас надежно сковал московскую либеральную общественность. Чтобы она самозаткнулась. Вот такой постмодернистский «37-й». А кто сказал, что он будет в точности копировать оригинал?
Ну и последний вопрос. Что делать с кадыровщиной после свержения путинского режима? У новой демократической России обязательно возникнет сильнейший соблазн установить демократию и в Чеченской Республике, ликвидировав кадыровский режим силовым образом. Примерно как американцы пытались установить демократию в Афганистане. Только закончится это тем же. Поэтому не надо поддаваться таким соблазнам. Признать полную государственную независимость Чеченской Республики и бежать оттуда без оглядки. Возникнут проблемы – пусть разбирается мировое сообщество. У нас нет никакого права участвовать в будущей судьбе Чеченской Республики после того, что мы с ней сделали.
Александр Скобов