Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Ненаивная история с графом Монте-Кристо

Не такая уж она и наивная, эта история с графом Монте-Кристо. Оболганный Эдмон Дантес, сходящий с ума от отчаяния, понимает, что с ним случилось, только тогда, когда аббат Фариа миллиметр за миллиметром пробивает стену и попадает в камеру к Дантесу.
Это фундаментальная метафора истины.
А вслед за истиной приходит труд преодоления козней злодеев. Титанические усилия.
Истина про трагедию Ичкерии прорвалась из-за сегодняшней войны против Украины.
Но история с Грузией - непостижимая по степени коварства и имеет другую структуру.
Эта правда брошена в темницу замка Иф. И нет пока аббата Фариа, который бы миллиметр за миллиметром настойчиво, терпеливо пробивал бы стену лжи.
Чтобы начать пробивать эту стену лжи и добраться до Дантеса, поверженного, обезволенного, обессиленного, отчаявшегося и не понимающего, что произошло, почему, за что? - надо выдалбливать слой за слоем годы правления Иванишвили, Саакашвили, Шеварднадзе. Слои дружбы Москвы и Тбилиси в стиле Мимино и Резо Габриадзе. Слои клеветы российских и советских диссидентлв и правозащитников, журналистов, философов, интеллектуалов, сыгравших роль в истории коварной сделки против Звиада Гамсахурдии.
Это академическая, библейская история коварства и лжи по степени силы сговора вокруг трагической фигуры первого президента Грузии.
Вчера в Польше я говорила с очередным российским "правозащитником и диссидентом", и когда речь зашла о Звиаде, он исказился в лице от злости, как и другие его коллеги.
Эдмон Дантес в камере недоумевает. За что?
Злобная физиономия русского интеллектуала кидает высокомерно из его высот метрополии в мой адрес, дикарки из колонии: "О! Как Звиад мог принять такой закон об отмене автономии?".
Я, дикарка из колонии, из древнейший страны под названием Грузия, немею от ужаса: What?... Это вы серьёзно?
Звиад после распада СССР 26 декабря 1991 года до 31 декабря 1991 года, когда проспект Руставели уже был в руинах силами Бориса Ельцина, что-то успел предпринять? Really?
У вас искажается от ненависти к Звиаду лицо из-за того, что вы из Москвы устроили нам свержение президента, отказавшегося подписать новый имперский договор?
Вы ненавидите Звиада из-за того, что вы нам устроили войну и сломали нам жизнь?
Что-что? Я неправильно услышала, может быть? "Закон об автономии?" WHAT???
Из-за этого Звиад проклят советскими диссидентами и Зевс мечет громы и молнии?
При слове "Звиад" у вас искажается лицо от злости, а при слове "Ельцин" вы расплыаетесь в благодушной мине?
Я спросила русского диссидента, от чего такая ненависть к человеку, с которым вы же и расправились, и с которым не перестаёте сводить счёты и сейчас?
Дисидент сказал несколько заезженных фраз: "Ах, наверное, ты влюблена в Звиада, как в мужчину"
"Его, дисссидента, отец дружил с Джвбой Иоселиани".
"Вот, если бы президентом стал Мераб Мамардашвили...".
Все как по нотам.
Метрополия учит колонию.
Метрополия лучше знает, что нужно Грузии и Ичкерии.
Метрополия введёт войска на проспект Руставели и снесёт его к чёртовой матери и разбомбит Грозный. Так надо.
Убьёт ваших президентов.
Метрополии и её интеллектуалам лучше знать.
А ты, дикарка, открываешь рот?
Да кто ты такая? Провокаторша.
У вас в Грузии, в нашей колонии, был неправильный человек. Его звали Звиад. Он был диктатором и националистом. Мы об этом уже написали книги, мы поехали к Адаму Михнику и Вацлаву Гавелу. Мы рассказали всем мировым лидерам и на радио Свобода, что Звиад виновен во всем. Вообще во всем. Мы здесь Метрополия и нам видней.
Грузия моя..., когда же появится аббат Фариа, который миллиметр за миллиметром выстучит отверстие в стене, чтобы рассказать Эдмону Дантесу правду?
У меня была преподавательница музыки, великая грузинская пианистка Медея Паниашвили, подруга Звиада. Она меня учила терпению и стойкости. Кто бы что ни говорил, какой бы грязью ни обливал. Сохранять веру и достоинство. Она хранила под подушкой как святыню письмо от Звиада из Чечни, когда Джохар Дудаев у себя берег Звиада. И она, понимавшая, как оклеветали и предали Звиада, не выдержала, когда Звиада убили. Она умерла.
Сегодня, когда русские "интеллектуалы и диссиденты" называют меня "провокаторшей" из-за того, что я настаиваю на правде о Гамсахурдии и Дудаеве, я думаю о том, что пришлось пережить этим людям. Звиаду и Джохару.
А перекошенные от злости лица деятелей Метропрлии - это не новая история на этой грешной земле. Не правда ли?
Не такая уж наивная эта история с графом Монте-Кристо.
 
Инна Курочкина