Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Мысли в столетнюю годовщину смерти вождя

Фото: Репродукция ТАСС21-23 января 1924 г. СССР. Московская губерния. Председатель
Совета народных комиссаров СССР Владимир Ильича Ленин после кончины в усадьбе Горки

Никогда ничего не писал и не говорил в связи с очередной датой смерти вождя мировой революции. А вот сейчас, в столетнюю годовщину, вдруг появились кое-какие мысли.

Мне иногда кажется странным, с чего это представители кавказских народов, а в моем случае чеченцы, рассуждают, иногда спорят, доказывают роль Владимира Ильича Ленина в мировой истории. Великий ли он мыслитель и революционер или злодей, ввергнувший свою страну в кровавую бойню, на чьей совести миллионы жизней своих сограждан. А по большому счету нам, чеченцам, какая разница?

Ну, да... власть большевиков оказалась не такая уж и пушистая, как обещали ее лидеры. А царская власть? С учетом ее политики геноцида кавказских народов имела ли право на существование? Вот и поверили наши деды революционерам, обещавшим землю крестьянам, фабрики рабочим, нациям право на свободу, а власть народу. И мои родственники также были не чужды идеям марксизма-ленинизма, сулившим достойную жизнь чеченскому народу. Что из этого вышло? Кто-то из них был убит ленинскими же соратниками, кто-то объявлен врагом народа, кто-то осужден, а весь народ... ну, сами знаете про 44-й год. Сейчас, глядя на все эти события через десятилетия, все равно задаем себе вопрос: А стоило ли включаться во все эти процессы? Увы, выбора народу не оставили. Но тогда на чьей стороне? И здесь нет однозначного ответа. Ибо, если про коммунистов уже я упомянул, то и белогвардейцы в выборе методов борьбы не особо церемонились. Можно найти материалы, в которых рассказывается, как деникинцы уничтожали целые села в Чечне во время Гражданской войны.

Понимаю, кто-то может сказать, что прошел уже целый век, времена наступили иные. И что? Демократия в России наступила? И каковы методы оказались у хваленого демократа Ельцина? И кого он оставил после себя? Итоги его демократии на сегодняшний день: около трехсот тысяч чеченцев погибло, сотни тысяч были вынуждены покинуть родину. И это при том, что к началу первой войны 1994 года нас было всего один миллион. Да, и среди нынешних либералов и демократов порой слышатся возгласы на желание чеченцев создать свое государство: Даже не думайте!

Вот и хочется после всего этого сказать нашим старшим титульным братьям: разбирайтесь сами со своими кумирами. А у нас своя дорога.

Идиев З.