Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Комментарий к выдержке из статьи: "Ради отношений с Израилем саудовцы готовы поступиться палестинцами"

Моё внимание привлекла ниже приведенная выдержка из статьи, размешенной на сайте Чеченпресс, в которой оборонный союз с США увязан с возможностью развития экономических реформ в Саудовской Аравии и привлечения иностранных инвестиций на фоне агрессивной внешней политики Ирана.


Выдержка из статьи: "Причина такого смягчения позиции со стороны Саудовской Аравии – желание достичь соглашения об оборонном союзе с США до президентских выборов, которые состоятся в ноябре нынешнего года. Саудовцы заинтересованы в договоре с Америкой из-за агрессии Ирана. Оборонный союз позволит им развивать экономические реформы и тем самым открывать свой рынок для иностранных инвестиций".


Эта стратегия Саудовской Аравии напомнила мне недавнее заявление руководства Польши о необходимости размещения на своей территории натовского ядерного оружия, которое послужит гарантией безопасности от агрессивной политики России в отношении Польши и поспособствует прекращению наметившегося оттока иностранного капитала из страны.


Какой отсюда вытекает урок для сторонников деоккупации ЧРИ?


Вывод: Даже если статус Ичкерии будет официально признан на международном уровне, то любая внешняя или внутренняя нестабильность не позволит привлечь в страну иностранный капитал, как это уже происходило в период правления Джохара Дудаева и Аслана Масхадова, что обрекает нас на очередное нищее мытарство с протянутой рукой по всему миру, с непредсказуемыми последствиями как для страны, так и для нашего многострадального народа в целом.


Чтобы избежать для своих народов и государств подобной участи, многие руководители ищут гарантий безопасности от потенциальных внешних и внутренних угроз, отпугивающих вероятных инвесторов, готовых вложиться в экономическое развитие своих стран. Кроме вопросов безопасности, для инвесторов важны еще и вопросы законодательных гарантий частной собственности, инфляции, не превышающей 4-х процентов, наличие компетентной рабочей силы, инфраструктуры (аэропорты, ж/д вокзалы, порты), позволяющей импортировать сырьё и экспортировать готовую продукцию....

Поэтому хочется надеяться, что кроме блогеров, научившихся профессионально исполнять свои функциональные обязанности, у странников деоккупации ЧРИ растут и другие профессиональные кадры, необходимые для построения успешного независимого государства.


03/02/2024 г.

Али Мохаммад