Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

На смерть Алексея Навального

Сегодня Владимир Путин совершил очередное преступление. Вернее, оно было совершено давно, но окончательный результат случился только сегодня. Умер Алексей Навальный.
Деятельность Навального даже среди противников кремлевского главаря оценивалась очень неоднозначно и зачастую подвергалась критике. Особенно среди чеченцев - сторонников независимого чеченского государства. И оснований для критики было немало. Да, Навальный был непримиримым врагом Путина, но его высказывания заставляли считать его таким же имперцем, как и кремлевские деятели. Среди них и терминология типа “грызуны” или “не бутерброд”. Да, и о независимости Чеченской Республики Ичкерия, по его мнению, не могло быть и речи. Поэтому и считали его чеченцы более опасным имперцем, чем Путин, так как в случае смены власти и прихода Навального в Кремль, тема деоккупации вновь была бы забыта на неопределенный срок, учитывая, что Запад, для которого нынешний главарь уже очевидный преступник, стал бы с ним договариваться, забыв о чаяниях чеченского народа.

И тем не менее путину удалось избавиться, пожалуй, от самого опасного, по его мнению, своего врага. Чем Навальный был ему опасен? О внешней политике особо он не распространялся, учитывая, что и основная масса населения России с ней согласна. А что людей действительно раздражало, так это тотальная коррупция, воровство. Тут он нашел чувствительную точку, чем и вызвал большой интерес к своей деятельности. И здесь Путин почувствовал реальную угрозу и своему режиму, и себе лично. Конечно, можно рассуждать много о том, чего и насколько боится обитатель бункера, но другие критики его режима не встречали такой массовой поддержки, как Алексей Навальный.
Стоит ли нам, чеченцам, злорадствовать по поводу убийства российского оппозиционера? А в чеченском контенте я порой встречаю именно злорадство. Увы, при всем моем критическом отношении к деятельности Алексея Навального, радости я не испытываю. Все-таки этот человек иногда вызывал уважение и своей принципиальностью в своих разоблачениях кремлевских преступников, и своей смелостью, граничащей с отчаянностью и безумством, которому “поем мы песню”. Как еще можно было назвать его возвращение в Россию после явного покушения и чудесного спасения, как не безумной храбростью? И вот результат.
Конечно, было, за что критиковать Алексея Навального, и нам, чеченцам, которые уже много лет борются за освобождение своей Родины, он явно не был ни соратником, ни союзником. Но люди, которые протестуют против беззакония, не могут равнодушно воспринимать очередные преступления режима. И мы гордимся, например, чеченским парнем Сайд-Мухаммадом Джумаевым, который с кулаками бросался в драку против толпы вооруженных и экипированных омоновцев, защищая именно Алексея Навального.

Не могут честные, порядочные люди, граждане любой страны, радоваться очередной победе Путина.

 

Идиев З.