Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Песнепреступление: как в Чечне ужесточают контроль за певцами

Рамзан Кадыров танцует лезгинку (архивное фото)

В Чечне власти установили для местных исполнителей жесткие требования к темпу музыкальных произведений. Эта новость стремительно разошлась в российских и мировых СМИ. О том, что не так с этим решением и почему оно противоречит музыкальному вкусу самого Рамзана Кадырова, редакция Кавказ.Реалии спросила певцов из республики.

По согласованию с Кадыровым впредь все музыкальные, вокальные и хореографические произведения должны соответствовать темпу от 80 до 116 ударов в минуту, сообщил министр культуры Чечни Муса Дадаев. Он не уточнил правовые основания для запрета. Также неизвестно, относится ли распоряжение только к народной музыке или к другим жанрам, будет ли распространяться только на новые или на уже существующие произведения и так далее.

Справка: темп музыки измеряют в ударах в минуту (англ. BPM – beats per minute), он указывает на количество четвертных нот, исполняемых за минуту. Как правило, используются темпы от 40 до 200 и более ударов в минуту, диапазон 80–116 ударов в минуту соответствует темпам от умеренного до оживленного.

В диапазон, обозначенный министром, не попадают многие известные произведения. Так, у гимна России 76 ударов в минуту, а у песни "День Победы" – 126. Не повезло и гимну Чечни – 76 ударов. При этом ритм, например, зикра суфийского братства кунтахаджинцев, к которому принадлежит сам Кадыров, достигает 126 ударов.

По заявлению Дадаева, артисты должны переписать свои композиции, не соответствующие критериям, до 1 июня, иначе их запретят исполнять публично.

"Очень тупое решение"

Дадаев – бывший министр сельского хозяйства и не понимает, что значит ограничить темп национальной песни до 116 ударов в минуту, когда во многих композициях темп не может быть менее 118-120 ударов, говорит на условиях анонимности чеченская певица А.: "Как можно комментировать дураков? Мне неинтересно, что они хотят, у меня песни, ориентированные на лезгинку, всегда в расчете на 120. Не знаю, что Минкульту Чечни не нравится, но не им регулировать наш темп песен".

Как можно комментировать дураков? Мне неинтересно, что они хотят

Минкульту не стоило выпускать распоряжение, которое сейчас обсуждает весь мир, говорит на условиях анонимности певец из Чечни С. Это решение он называет смешным и "очень тупым": "Каким образом они хотят корректировать уже существующие лезгинки с ударом от 120? Их надо будет переписать? Я уверен, что эти песни просто пропадут из эфира. Они будут на кассетах, но участвующим в каких-то официальных мероприятиях не позволят ими пользоваться. Мне смешно и горько одновременно".

С. вспоминает о любимой певице Кадырова Макке Межиевой: по его словам, у нее практически все песни начинаются со 120 ударов, а композиция про самого Кадырова доходит до 125 ударов.

"Глупости все это! Бред какой-то. Зачем всех смешить этими дурацкими решениями. Можно подумать, в Минкульте больше нечем заняться, как только удары считать. Я был в шоке, когда они это огласили", – заключает певец.

В Грозном явно не понимают, в какое время они живут, раз больше всего обеспокоены тем, в каком темпе должны исполняться песни, говорит общественный деятель из чеченской диаспоры в Европе, театральный режиссер и писатель Саид Хачукаев: "Они все делают, чтобы не было инициативы от самих исполнителей, а это дорога, ведущая в тупик".

Он вспоминает 80-е годы, когда в Минкульте в Чечне работал "методический кабинет", который занимался ровно тем же, что сейчас делают власти: "Этот кабинет утверждал для нашей культуры сплошные увеселительные мелодии. Все было в диком, быстром, в бешеном ритме. Это делалось специально, чтобы люди не чувствовали красоты мелодии, лиричность и душевность песен. Вот то же самое мы видим и сегодня".

Министерство контроля культуры

Это не первый случай, когда власти Чечни пытаются контролировать сферу культуры. Например, в 2019 году министр культуры Хожа-Бауди Дааев (строитель по специальности) отчитал артистов-любителей. Он возмутился тем, что непрофессиональные певцы дают концерты, не являясь при этом официально признанными работниками культуры.​

Можно подумать, в Минкульте больше нечем заняться, как только удары считать

В министерстве тогда заявили, что композиции каждого исполнителя должны быть одобрены специальной комиссией, которая "следит за тем, чтобы все, что выходит в массы, было в строгом соответствии с чеченским менталитетом".

"Установлен порядок: в республике есть "отец", власть и закон. И шутки шутить никому не позволим", – заявил министр. Он призвал не приглашать на какие-либо мероприятия "людей, которые не связаны с министерством культуры, но возомнили себя артистами".

Этот шаг был воспринят в обществе как попытка вытеснить артистов с относительно небольшими гонорарами и "расчистить" дорогу исполнителям из госфилармонии, у которых прайс на свадьбы, дни рождения и другие мероприятия существенно выше, чем у любителей. Например, по данным источников редакции, обычные "официальные" исполнители тогда называли цену от ста тысяч рублей в час, а суперизвестные (например, Макка Межиева) могли согласиться выступить не менее чем за триста тысяч рублей в час.

При Дааеве впервые заговорили о несоответствии текстов и манеры исполнения чеченских песен. В ноябре 2019 года вокалистов республики обязали согласовывать свой репертуар с различными комиссиями Минкульта. Решивших проигнорировать сигналы от министра двух чеченских певцов братьев Аюба и Асхаба Вахарговых задержала полиция в Гудермесе, две недели они провели в заточении, с ними проводили "воспитательные беседы".

Попытки контролировать культурную сферу продолжились, когда в 2020 году министром была назначена старшая дочь главы Чечни, 22-летняя Айшат Кадырова. На период ее работы на министерском посту пришлось создание "Комитета по борьбе с похабщиной", который должен был решать, каким артистам позволено выступать на Северном Кавказе. Этот "комитет" формально не был связан с чеченским Минкультом, однако собеседники редакции указывают, что он не мог появиться без одобрения ведомства.

Чечня в последние годы закрыта для крупных концертов звезд российской эстрады, утверждали организаторы выступлений на Северном Кавказе, указывая на риски срыва и отмен мероприятий. При этом анонимный комментатор подтвердил, что отдельные артисты все-таки прилетают в регион для частных выступлений.

Запрет на выступления коснулся и чеченских певцов, не пожелавших исполнять песни в честь главы Чечни, его отца и других родственников. Неизвестна судьба молодой начинающей чеченской певицы Азизы Этиевой, выдворена из республики талантливая Тамила Сугаипова, не поют в Чечне исполнительницы Элина Шоипова, Хеда Хамзатова, Сальмира, а певец Зелим Бакаев пропал без вести после похищения в августе 2017 года.

  • Ранее несколько артистов из перечисленного выше списка "запрещенных" говорили о дружеских и деловых связях с руководством Чечни. В частности, певица Ольга Бузова в 2017 году приехала в Грозный на модный показ и презентацию духов Айшат Кадыровой, старшей дочери Рамзана Кадырова. В 2018 году она прилетела в Чечню снова, чтобы поздравить главу республики с днем рождения.
  • В прошлом году Рамзан Кадыров и его племянники, среди которых был и начальник управления ГИБДД по республике Идрис Черхигов, стали участниками рекламного розыгрыша в инстаграм-аккаунте Бузовой – пользователям соцсети предлагалось подписаться на их аккаунты, чтобы получить возможность выиграть голубой автомобиль BMW. Сколько власти Чечни заплатили за накрутку подписчиков из аккаунта Бузовой, неизвестно. Однако, по данным СМИ на 2019 год, один рекламный пост в инстаграме телеведущей стоил как минимум 500 тысяч рублей.
  • До этого российский рэпер Моргенштерн рассказал, что семья Кадырова участвовала в его конкурсе для накрутки подписчиков в соцсетях. За каждый продвигаемый аккаунт было заплачено по 400 тысяч рублей. В общей сложности это несколько миллионов.

https://www.kavkazr.com