Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Чем история Горской республики поучительна сегодня

На фоне военных успехов ВСУ по уничтожению нефтяной инфраструктуры России, способных привести экономику страны-агрессора к коллапсу, заметно активизировались сторонники деоккупации Северного Кавказа в эмиграции. Одни, пытаясь перехватить политическую инициативу у своих оппонентов и желая заручиться поддержкой пассионарной части эмиграции, организуют съезд в Европе. Кто-то предвещает повторение истории 90-х, когда ингуши и дагестанцы предпочли остаться в составе новой России. А некоторых возмутило интервью, данное одним из ветеранов чеченской независимости, стоявшим у истоков исламского возрождения, которому припомнили мятеж против Имарата Кавказ, назвав «бугатом» (мятежник, выступивший против воли правителя мусульман).

Следует помнить, что подобные страсти кипели и в период провозглашения Горской республики 1917–1919 гг., когда религиозные лидеры Кавказа не могли сойтись в едином мнении относительно провозглашения Нажмудина Гоцинского имамом Кавказа или же муфтием; когда сторонники возрождения Северо-Кавказского Имамата противостояли светской элите Горской республики; когда дагестанские делегаты в парламенте Горской республики, поверив обещаниям представителей Деникина, приостановили свою деятельность, фактически выйдя из его состава, а руководители западных военных миссий имели своё видение будущего устройства Кавказа в составе новой России, о чём писали в своих донесениях в центр. Всё это закончилось 7 апреля 1919 года, когда английская миссия на Северном Кавказе сообщила представителям Горской республики, прибывшим в Грозный, что Парижская мирная конференция отказала в признании независимости Союзу горских народов Северного Кавказа (Горской республики).

В связи с этим хочу напомнить сегодняшним последователям деоккупации Северного Кавказа, что в случае очередного распада России вопрос признания нашей независимости, как и прежде, будет решаться несколькими государствами, входящими в Совет Безопасности ООН, и вряд ли мы сможем повлиять на их решение. В связи с чем призываю «не перегибать палку» в борьбе со своими политическими оппонентами, поскольку независимость требует единства, а не взаимных обвинений.


09.07.2006 г.


Сторонник независимой Ичкерии