Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Американская администрация за укрепление демократии и повышение уровня безопасности Грузии

Новости за 04 января 2003 г.


Выступление Б.Линка Паско, заместителя помощника Государственного секретаря США по делам государств Европы и Евразии

Г-н председатель, я очень признателен за предоставленную мне возможность выступить сегодня здесь от имени администрации и обсудить с вами и вашими коллегами нашу политику в отношении Грузии, цель которой состоит в укреплении демократии, обеспечении прав человека и повышении уровня безопасности этой страны. Мы рассматриваем эти задачи как взаимосвязанные. По этой причине я начну свое выступление с краткой характеристики состояния безопасности Грузии как фактора, влияющего на ее способность к проведению политических и экономических реформ. В своем заявлении от 11 сентября, получившем большую огласку, Президент Путин заявил, что Россия обладает международным правом на осуществление односторонних военных действий против чеченских боевиков и других террористов, находящихся в Панкисском ущелье на территории Грузии, поскольку сама Грузия не предпринимает активных мер в отношении этих боевиков. За его заявлением последовало письмо Президенту Бушу, копия которого была направлена в ООН и ряду мировых лидеров. Правительство США немедленно отреагировало на это в форме публичных заявлений и дипломатических контактов на высоком уровне, заявив о нашем однозначном неприятии любых односторонних военных действий со стороны России на территории Грузии. Мы в очередной раз заявили, что выступаем за суверенитет и территориальную целостность Грузии, и указали на то, что проблемы безопасности, связанные с Панкисским ущельем, должны решаться самой Грузией. Мы считаем, что давление с российской стороны оказывается главным образом в связи с присутствием вооруженных чеченцев и международных террористов на грузинской территории, попытками Грузии избежать втягивания в чеченскую войну и, возможно, в связи с недовольством России по поводу приверженности Грузии участию в создании энергетического транспортного коридора Восток-Запад. Кроме того, не следует сбрасывать со счетов и тот факт, что некоторые российские политики крайне неприязненно относятся к Президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе.

Начиная с 29 июля, имели место пять случаев бомбардировок грузинской территории российскими военными самолетами. В ходе самой последней бомбардировки 23 августа, свидетелями которой стали пограничные наблюдатели ОБСЕ и факт которой мы подтвердили имеющимися у нас средствами, от российских бомб погиб один мирный житель Грузии и несколько человек было ранено. Мы настойчиво призывали Грузию к восстановлению контроля над Панкисским ущельем, где, по имеющимся у нас данным, находятся террористы из третьих стран, имеющие связи с "Аль-Кайдой". Они создают угрозу безопасности и политической стабильности Грузии, равно как и стабильности России. Мы с понимаем относимся к озабоченности, которую испытывает российская сторона, но считаем, что Грузия сама должна решить эту проблему. Соединенные Штаты пытаются помочь Грузии в решении проблем ее внутренней безопасности путем проведения программ помощи и сотрудничества, в том числе программы подготовки и оснащения (ППО) грузинских вооруженных сил. Эта программа имеет целью содействие правительству Грузии в вопросах ликвидации террористов, укрепления границ страны, восстановления централизованного контроля над ее территорией и недопущения на нее иностранных боевиков и международных террористов.

ППО будет осуществлена в четыре этапа: помощь Грузии в создании Национального антикризисного центра, развертывание оперативного штаба и подготовка и оснащение конкретных подразделений. Работа в рамках ППО ведется по плану. Подготовка штабных работников началась в конце мая, когда в учебные классы пришло 120 курсантов. В начале июля начался дополнительный курс подготовки для офицеров командования наземных сил, завершившийся успешными учениями командного состава. В начале текущего месяца инструкторы из США приступили к третьему этапу программы, который состоит в тактической военной подготовке подразделений Министерства обороны и других сил безопасности. Как уже отмечалось, данная программа имеет целью укрепить имеющиеся у Грузии возможности в вопросах борьбы с терроризмом, контроля над границами и повышения уровня внутренней безопасности. Грузия уже пытается решать эти задачи. В течение последних недель войска Министерства внутренних дел были выдвинуты в Панкисское ущелье для создания там контрольно-пропускных пунктов и выдавливания чеченских боевиков, преступных элементов и международных террористов. Эти попытки свидетельствуют о намерении Грузии восстановить свой контроль над Панкисским ущельем и всерьез заняться борьбой с международными террористами, связанными с "Аль-Кайдой". Между тем, Москва называет эти усилия "косметическими" и заявляет о своем праве на проведение односторонних военных действий или совместных с Грузией военных операций на грузинской территории. Мы считаем, что предпринимаемые Грузией усилия представляют собой серьезную попытку восстановить свой контроль над Панскисским ущельем.

Соединенные Штаты призывают Грузию и Россию к взаимодействию друг с другом для повышения уровня региональной безопасности на своей территории, а также в целях мирного политического урегулирования существующих между ними многочисленных разногласий, в том числе по поводу периодического отключения Россией подачи газа в Грузию в зимний период, нежелания России продолжать переговоры о политическом урегулировании во входящем в состав Грузии сепаратистском районе Абхазия и задержек с выводом российских войск и техники с территории Грузии. Разрешение конфликта вокруг Абхазии, которая в свое время предприняла вооруженную попытку выйти из состава Грузии, имеет для нас особое значение. Мы взаимодействуем с созданной под эгидой ООН группой "Друзья Грузии", пытаясь добиться продвижения в рамках абхазского мирного процесса. Мы продолжаем настойчивые обращения к России с тем, чтобы она убедила Абхазию в необходимости принять Боденский документ - предложение, поддержанное всеми "Друзьями Грузии" и Советом Безопасности, - в качестве основы политических переговоров. И все же, несмотря на проблемы в сфере безопасности, Грузия способна взять на себя роль регионального лидера на пути политических и экономических реформ. В ней создана прочная рамочная основа для проведения правовых реформ и создания институциональных структур. Действующие в Грузии законы в большей степени, чем законы других стран региона, соответствуют нормам, принятым Советом Европы (СЕ) и Всемирной торговой организацией (ВТО). С нашей помощью и при нашей поддержке Грузия добилась существенного прогресса в принятии демократических, ориентированных на реформы законов - правда, их практическая реализация происходит не так быстро, как бы нам этого хотелось. Коррупция по-прежнему является главным препятствием на пути экономических реформ и развития. В Грузии сохраняются и серьезные проблемы с правами человека - в частности, речь идет о незаконных действиях полиции, применении пыток, досудебном содержании людей под стражей и преследовании нетрадиционных религиозных групп. С другой стороны, несмотря на существующие проблемы, в Грузии обеспечивается свобода прессы. Нас, правда, беспокоит, что убийство независимого журналиста Саная так и остается нераскрытым.

Наряду с этим необходимо, чтобы назначенные на будущий год парламентские выборы соответствовали нормам ОБСЕ, и мы уже обсуждаем с официальными лицами в Грузии пути обеспечения честного и свободного характера этих выборов. Традиционно существующей в Грузии терпимости к людям другой веры брошен серьезный вызов в форме участившихся вылазок экстремистских кругов грузинской православной церкви против правозащитников, протестантов и нетрадиционных религиозных групп, особенно Свидетелей Иеговы. Г-н председатель, мы глубоко обеспокоены подобными действиями. В своих публичных заявлениях, а также в ежегодно публикуемых докладах Госдепартамента по вопросам прав человека и свободы вероисповедания мы осуждаем такие вылазки. Государственный секретарь, его заместитель Армитадж и наш посол в Тбилиси настойчиво призывают правительство Грузии к принятию эффективных мер для наказания тех, кто осуществляет такие действия, а также для укрепления прав человека и свободы вероисповедания. Мы вновь и вновь обращаем внимание Президента Шеварднадзе и его правительства на то, что неблагополучное положение с правами человека и ущемление свободы вероисповедания не только наносят ущерб усилиям Грузии на пути экономических и демократических реформ, но и могут негативно отразиться на оказании нами помощи Грузии, если эти проблемы так не найдут своего решения. Что же касается помощи, то следует отметить, что значительная часть бюджета для Грузии, имеющегося у нас в рамках Закона о поддержке свободы и составляющего 89,6 млн. долларов в 2002 финансовом году, направляется нами на финансирование программ, которые непосредственно связаны с построением демократических институтов и становлением демократической практики в Грузии. Так, Государственный департамент и Министерство юстиции обеспечивают подготовку специалистов по борьбе с преступностью и проводят программу технической помощи, в рамках которой в Тбилиси постоянно работает юридический советник Министерства юстиции США. Через его офис Министерством юстиции проводится подготовка грузинских прокуроров, следователей, судей, членов парламента и политиков по ряду дисциплин, касающихся правоохранительной и других сфер, в том числе борьбы с транснациональной преступностью, отмыванием денег, коррупцией в государственных органах, чрезмерным применением силы, нарушениями прав человека, а также обучения методам допросов.

В рамках правовой инициативы Ассоциации американских юристов для стран Центральной и Восточной Европы правительство США выделяет существенные ресурсы на поддержку прав человека путем создания организаций, оказывающих юридические услуги населению. В нынешнем году мы проводим в Грузии программы, направленные на борьбу с нелегальными перевозками людей, которые становятся все более серьезной проблемой в этом регионе. Есть и другие инициативы, например, программы подготовки лидеров, имеющие целью расширение возможностей грузинских женщин в вопросах общественной деятельности, социального развития, здравоохранения и образования. Действуя в рамках поддержки демократических реформ, Агентство международного развития США оказало содействие в разработке первого в Грузии Единого избирательного кодекса, который в августе 2001 года обрел силу закона. Этот кодекс был впервые применен в ходе последних дополнительных выборов в парламент, в результате чего, как отметили и международные, и местные наблюдатели, повысился уровень организации избирательного процесса. Наряду с этим Соединенные Штаты проводят подготовку должностных лиц местных органов власти в вопросах финансового менеджмента, работы с избирателями, оказания услуг населению и составления бюджетов с целью максимально эффективного использования тех ограниченных ресурсов, которые имеются у местных органов власти в Грузии.

Мы также проводим программы, направленные на формирование активного гражданского общества, способного контролировать поведение государственных служащих, ответственных за предоставляемые населению услуги. У нас есть специальная программа, предусматривающая предоставление небольших грантов комитетам местной общественности, создаваемых для контроля за прозрачностью методов работы органов власти. В рамках Закона о поддержке свободы также предоставляются гранты на развитие независимых печатных и электронных СМИ на всей территории Грузии. Используя каналы наших программ обменов в области образования и других областях, мы ежегодно организуем стажировку в Соединенных Штатах групп талантливой грузинской молодежи, численность которых постоянно увеличивается. Мы рассматриваем эти усилия как инвестиции в новое поколение обученной на Западе грузинской молодежи, представителям которой предстоит руководить своей страной. Соединенные Штаты помогают интеграции Грузии в более широкое сообщество наций, опирающихся на приверженность задачам демократизации, укрепления власти закона, построения рыночной экономики и соблюдения Заключительного Хельсинкского акта и других документов ОБСЕ, под которыми стоит подпись Грузии. Как я уже сказал, Грузия сталкивается с серьезными проблемами в сфере безопасности, но при этом она должна приложить усилия и на пути улучшения положения с правами человека, повышения уровня религиозной терпимости, борьбы с коррупцией и проведения экономических и политических реформ. Эти слова должны восприниматься как требование друга, и мы произносим их потому, что наши двусторонние отношения носят прочный и тесный характер. Условием сохранения таких отношений является прогресс на всех этих направлениях.

Мы особенно признательны Грузии за поддержку, оказываемую ею, как партнером Соединенных Штатов и других стран, коалиции в контексте глобальной войны с терроризмом. Мы, конечно же, понимаем, что нам придется встретить определенные трудности на путях оказания Грузии помощи в процессе осуществления политических и экономических реформ и развития. Значение Грузии для Запада нельзя переоценить. Грузия являет собой опорный элемент энергетического коридора Восток-Запад, заметное участие в формировании которого будут принимать частные американские компании. Расположенная на исторически сложившемся пересечении маршрутов сообщения между региональными державами, такими как Россия, Иран и Турция, стабильная и демократическая Грузия будет иметь важное геостратегическое значение для наших международных отношений на дальнюю перспективу.

Офис международных информационных программ Государственного департамента США