Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Молодые чеченские спортсмены покоряют Европу - 3 января 2004 г.

Новости за 3 января 2004 г.


Последние годы для чеченцев звучат в основном тревожные новости, связанные с войной. Поэтому тем более приятно слышать, когда на фоне сводок о военных действиях, взрывах, убийствах и похищениях, вдруг появляются сообщения совершенно иного плана. И вдвойне радует, когда поводом для этого служат наши дети. Одним из таких маленьких людей, с честью защищающих достойное имя чеченцев в спорте, является Зелимхан Дзейтов.

Этот десятилетний мужчина уже имеет в своем активе награды, которыми рад был бы похвастаться любой именитый спортсмен. Он победитель международного турнира по греко-римской борьбе в Голландии, который проходил 19-20 апреля 2003 года. В нем принимали участие спортсмены из двадцати шести стран. Помимо Дзейтова в этих соревнованиях участвовали еще пять чеченских борцов, четверо из которых заняли призовые места. При чем, двое из них, Магомадов Ризавди (38 кг) и Гантемиров Ризван (32 кг) являются чемпионами Бельгии. Зелимхан также неоднократный чемпион Бельгии по греко-римской борьбе в весе до двадцати пяти килограммов и обладатель множества призов и грамот. При этом за его заслуги в спорте ему благодарны не только земляки, но и жители маленького бельгийского городка Вервье, где тренируется Зелимхан.

Как известно, спорт в жизни нашего народа занимает важное место. Особенно силовые виды, такие как дзюдо, самбо, вольная и классическая борьба, бокс, тяжелая атлетика. Навсегда в историю чеченского народа уже вписаны имена выдающихся спортсменов: Хасимикова, Орцуева, Мараева, Тарамова, Умарова, Догучиева, Сайтиевых и многих других. И где бы они ни тренировались, за какую бы страну ни выступали, в любом случае ими всегда гордится чеченский народ. И с каждым годом список этих спортсменов пополняется новыми именами. Можно с большой долей уверенности утверждать, что имя Зелемхана Дзейтова также займет одно из достойнейших мест в истории чеченского спорта.

Дала аьтто бойла цунна.

М.Мамедов, Чеченпресс, 03.01.04г.