Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Далеко от Грозного…

Хочу рассказать о юбилейном вечере известного актера Чеченского Государственного драмтеатра имени Х. Нурадилова Ахьяда Гайтукаева, который прошел 18 декабря 2004 года в городе Вервье (Бельгия). Это, казалось бы, обычное событие в обычной культурной жизни стало, как это часто теперь бывает при встрече земляков, поводом для воспоминаний о доме, раздумий о культуре, о духовности, о ее значении сегодня для живущих вдали от Родины…

…Закончился еще один год. Он ушел, унося с собой радости и печали, связанные с ним, унося надежды, желания – сбывшиеся и несбывшиеся в этом нелегком для нас году.

Для чеченцев ушедший год был, прежде всего, рубежом печального десятилетия – десятилетия смерти, крови, страданий, горя и бесконечных скитаний, в которых мы старались сохранить себя, не забывая кто мы, откуда мы, и что с нами происходит здесь, в чужих краях. Расставаясь с уходящим годом, человечество всегда старается вспомнить все приятное и хорошее, происшедшее там, в прошлом. Но в это десятилетие, в котором успел наступить и новый век, и новое тысячелетие, мы, чеченцы, пережили слишком много зла и это не дает покоя, не позволяет «сладостно забыться» в ворохе воспоминаний. За эти десять лет мы должны были десять раз погибнуть, если не физически, то хотя бы десять раз умереть духовно.

Новый век, новое тысячелетие… Что изменилось для нас? Кажется, ничего…Такие же «дантовы круги» мы проходили и в прошлом веке, когда также было предписано умереть. Так же из нас вытравливали традиции, культуру, память, разрушали памятники, сжигали книги, рукописи…

Сможем ли мы после такого десятилетия, принесшего нам неисчислимые потери, возродиться так же, как это удавалось нашим отцам, сохранившим национальную культуру, историю, традиции? Сможем ли мы передать это богатство своим детям так же, как трепетно вручили его нам наши родители?

…18 декабря ушедшего года в Бельгии собрались друзья и коллеги Ахьяда Гайтукаева, любители театра и просто чеченцы из разных стран, чтобы отметить 60-летие любимого актера. Но в этот день произошло нечто большее. Наверное, потому что после десяти нелегких и грустных лет, мы снова увидели, что мы едины, что мы нужны друг другу и нам есть что сказать друг другу. И в этот день мы вновь убедились, что всем тем, кто не раз пытался нас уничтожить, не удалось сделать то, чего они всегда желали больше всего – убить духовность, т.е., сломать стержень, на котором держится бессмертие народа…

…Конечно, мы помним, как много и долго пытался «старший брат» внушить миру и нам самим, что у нас нет этой самой духовности, нет, и никогда не было культуры, искусства, что он с нами великодушно поделился, и мы должны пребывать в вечном долгу перед ним. «Искусство принадлежит народу!» любил повторять он, давая при этом понять, что мы к этому «народу» не имеем никакого отношения.

Мы помним и других, кто с площадных трибун объявил духовность национальным достоянием. Но под громкое ликование народа, поверившего в право собственности на свою культуру, историю и самобытное искусство, «патриоты», нагрянувшие из разных уголков развалившейся империи, стали потихоньку растаскивать материальную часть духовности…

…Музей изобразительных искусств имени С.Захарова имел в своих запасниках картины, которые никогда не выставлялись в залах, а только иногда вывозились для экспозиций в Эрмитаж, Третьяковку и другие знаменитые музеи. Они попали в музей из частной коллекции искусствоведа Шабаньянца, который в 18-19 годах, во время бегства из Грозного царских офицеров, представителей дворянства и купечества, скупал у них шедевры – картины известных мастеров, среди которых были оригиналы работ Айвазовского, Врубеля, предметы искусства и старины. Перед смертью он передал свою бесценную коллекцию Грозненскому музею.

В 1993-94 годах подвалы музея стали посещать «новые искусствоведы», затем редкие картины стали тщательно упаковываться и вывозиться в неизвестность. На случай войны… Так объясняли любопытным. То в Эстонии, то в Турции, а то и в Эмиратах можно и сегодня встретить продавцов, торгующих национальным достоянием. Как грустно! Успокаивает, что Шабаньянц никогда не узнает, как распорядились его наследством…

То же самое произошло и с историко-краеведческим музеем, якобы, ограбленном в одну ночь «неизвестными грабителями», которые вместе с экспонатами «бесследно и навсегда» исчезли. При этом и власть, и соответствующие службы также скоро и навсегда об этом «забыли». Безбожно разграблены «скифские курганы», перекопаны древние могильники…

Много ли нажили они, «отобрав и поделив» то, что принадлежало истории и народу, так «распорядившись» тем, что даже в страшных потрясениях всегда сохранялось?

Мне очень жаль своих и ваших детей, которые никогда в жизни не увидят уникальные памятники, предметы старины, искусства, живописи, хранившиеся в этих музеях и выброшенные за бесценок на каком-нибудь «черном рынке».

Нет, война решила разрушить не только наши улицы, но и наши души. Она вырвала выживших из разрушенных домов, оторвала от родной земли и раскидала по всему свету… «Вас нет!» – кричала она, – «Нет вашего дома, нет вашей улицы, нет вашего города! Нет вашей земли! Вас нет!».

Безумная! Она не понимала, что, покидая пылающую землю, горящий дом, переступая через развалины театров, музеев, школ, мы вынесли бесценное – нашу культуру, наши традиции, а главное – нашу память. Все, что мы называем одним словом – духовность. Никто в этом мире не сможет уничтожить ее в нас. Ее можно только потерять, а, потерявши – умереть…

… Удивительные люди собрались в этот вечер в маленьком Бельгийском городе Вервье – актеры, певцы, музыканты, художники, журналисты, политики и просто энтузиасты. Они собрались и сотворили праздник. Праздник души. Праздник чеченской Души – обожженной, затравленной, безвинно наказанной. Казалось бы, и не до праздников сейчас, но жизнь продолжается …

Это было завершающее из ряда культурных мероприятий, посвященных десятилетию войны, в рамках Европейского проекта «Чечня против войны и террора». Задуманное как юбилей Ахьяда Гайтукаева, оно вылилось в настоящий фестиваль искусств Чечни, где были представлены музыка, кино, песни, танец, театр. Живущие сегодня почти во всех странах Европы деятели культуры Чечни, съехались в этот маленький город, чтобы принять участие в юбилейном вечере, чтобы встретиться с коллегами, друзьями, и просто с земляками – любимой и желанной публикой, с которой так жестоко разлучила война.

- Я потрясен! Это так трогательно! Вдали от Родины, когда, казалось бы, разрушено все, когда не знаешь, вернешься ли когда-нибудь в свой город – такой праздник! – Ахьяд очень волнуется, но выглядит замечательно. Такой же молодой и такой же стройный, каким мы привыкли его видеть на сцене Чеченского театра, и каким помним его по фильмам «По следам карабаира», «Кольцо старого шейха», «Канатоходец»… – Мне показалось, что жизнь начинается сначала! Оказывается, есть еще порох в пороховницах! – смеется он.

- Я столько лет не выходил на сцену! Это чудо! Я чувствовал публику, ее потребность в сегодняшнем представлении! Это было настоящее единение зрителя и артиста, триумф духовности после таких трагических потрясений, которые пережили мы, – делится впечатлениями его коллега, актер чеченского театра Майрбек Магомадов. – Я счастлив, что присутствовал при этом! И я так завидую своему другу! Когда же мне будет 60? – это сопровождается громким смехом друзей.

- Я никогда так не волновалась! Я даже потеряла свой посох! – улыбается Зоя Минкаилова, как всегда великолепно показавшая Майму из «Бож-Али» – любимицу чеченских зрителей. Даже дети, которые, возможно, никогда и не видели этой классической постановки, восторженно хлопали в ладошки замечательной актрисе, так умело передавшей черты чеченской бабушки – иногда сварливой, иногда веселой, иногда прижимистой, а иногда щедрой, но неизменно доброй. В ней любой мог угадывать свою бабушку, тетю или соседку, и каждый находил что-то свое, родное!

- А я так боялся Эмильхана (Шерипов – автор сценария, режиссер и постановщик этого вечера, музыкальный руководитель Чеченского драматического театра, музыкант и композитор, руководитель Культурного Центра города Вервье), он был строже министра культуры! – шутит его старый друг, режиссер театра Саид-Магомед Хачукаев, поставивший в свое время на сцене родного чеченского театра ряд спектаклей, а теперь впервые сыгравший знаменитого Бож-Али.

Настоящим открытием для публики было выступление Зайнди Хасанова, художественного руководителя Чечено-Ингушской Государственной филармонии, стажировавшегося в Милане, а сейчас солиста Майленгенского театра оперы в Германии. Затаив дыхание, зал слушал классическую арию на итальянском языке и разразился громовыми овациями. А исполнение чеченской народной песни, возведенной певцом до уровня мирового классического стиля, окончательно потрясло зал, и публика долго не отпускала растроганного Зайнди со сцены.

- Оказывается, чеченцам очень близок оперный жанр, – восхищается солист местного театра Доминик де Га.

…Дерзкий ветер, внезапно появляющийся из-за гор и разгоняющий тоску дождливого неба, парящий орел – гордый хозяин неприступных скал, стремительный поток хрустальной реки, уверенно летящей с самой высокой вершины – это, конечно, чеченский танец! И, конечно же, в исполнении Сулумбека Идрисова, представителя единственной «Школы танцев народов мира», основоположником которой был незабвенный Махмуд Эсамбаев. Сулумбек продолжает гордо нести эту «чеченскую» марку по всему миру. В Канаде, Австралии, Америке, во многих и многих странах мира, солируя в Варшавском Большом театре несколько лет, он всегда оставался «послом чеченского искусства». А сейчас в Дании Сулумбек открыл детскую школу и передает свой богатый опыт подрастающим танцорам. Его индийский классический танец «Золотой Бог», «Аргентинский танец» впечатляли не только безукоризненным исполнением, но и оригинальными костюмами. Это было поистине высокое искусство, за которое публика от всей души благодарила его, вновь и вновь вызывая на «бис».

Аплодисментами встретили гостью, украсившую праздник, Марину Айдаеву, от души смеялись шуткам Султана Исламова. Надо сказать, что чеченские артисты, приезжающие в Европу, служат своеобразным мостиком между нами и теми, кто живет в Чечне. Выступая перед соотечественниками, по какую бы сторону созданных для нас «баррикад» люди ни находились, они помогают нам утвердиться в истине – культура и искусство понятие общенациональное, и они не должны зависеть от политических пристрастий.

Все было замечательно в этот вечер: и выступление первой в Бельгии детской танцевальной группы «Башлам», которая уже успела стать известной в Париже, Страсбурге, Бонне, Гааге, «Дин беллачу беречун илли» в исполнении аккапельной мужской группы «Ламан аз», выступление известных чеченских бардов из Бельгии – Эмиди Шагаева, Мансура Хачукаева, Апти Шахиева. Даже политики сменили в этот вечер трибуну на сцену – Рамзан Ампукаев удивил своим музыкальным талантом, замечательно исполнив под гитару песню, написанную им на стихи Султана Яшуркаева –

«Дай боцчу махкахь». Приехавший из Германии Абдул-Бек Идрисов спел песню, специально написанную им для юбиляра. А сколько грации, изящества, огня и силы было в парном чеченском танце, великолепно исполненном солистом ансамбля «Вайнах» Бесланом Индуркаевым и Хавой Ибрагимовой, как всегда великолепна была игра известного в Чечне гармониста-виртуоза Рашида Сулейманова.

«Виновнику торжества» Ахьяду Гайтукаеву пожелали столько бодрости, здоровья и такой же молодости, в которой он пребывает в свои 60 лет, и, конечно же, новых ролей, что друзьям и коллегам придется активно включаться в работу по созданию Чеченского театра в Европе, начатую Ассоциацией Бельгийских Чеченцев.

- Это реальный проект, – говорит Ахьяд, – Посмотрите на этих профессионалов – выпускники самых престижных актерских вузов! Эмиди Шагаев, Фатима Давдиева, Разет Садулаева закончили Воронежский институт театрального искусства, Майрбек Магомадов, Сайд-Магомед Хачукаев – выпускники Ленинградского института театра и кино, Эмильхан Шерипов и Шамиль Ахмадов учились в Краснодарском институте культуры. А как нам повезло с Зоей Минкаиловой! Кругом таланты!

Приехавший из Страсбурга Селам Бешаев поздравил юбиляра от имени Парламента ЧРИ и зачитал приветственный адрес от министра культуры ЧРИ Ахмеда Закаева. Прозвучали поздравления от Европарламента, организации «Пакс Кристи» Фландрии, Французского Комитета «Чечения», Парижской ассоциации «Серло», Австрийской организации «Кавказ», Голландского Комитета помощи Чечне, Чеченской Демократической Ассоциации, общества «Кавказланд» из Кельна и других. Неожиданным и приятным сюрпризом явилось для Ахьяда видеоприветствие заслуженной артистки Чечни и Ингушетии Розы Банкуровой от коллег по Чеченскому театру.

- Я благодарен чеченцам за сегодняшний праздник настоящей культуры, которую они сохранили, несмотря на все трагедии, пришедшие на долю этого народа, сказал Оливье Дюпюи, депутат Европарламента, большой друг и защитник Чечни на всех европейских уровнях. К его словам присоединилась Ода Мерлин, журналистка, писательница, не раз посетившая Чечню.

Завершая праздник, от имени всех собравшихся Рамзан Ампукаев сказал: «В лице Ахьяда, так много сил отдавшего театру, мы сегодня чествуем весь наш театр и нашу культуру, которая жива и, как мы видим, полна сил. Она сильна людьми – нашими актерами, музыкантами, писателями художниками, танцорами, разбросанными сегодня по всему миру. Она сильна любовью и признанием народа!». От имени Всемирного Чеченского Конгресса Рамзан покрывает плечи Ахьяда Гайтукаева чеченской национальной буркой – символом защиты от всех невзгод. – Пусть она будет еще и символом защиты нашей культуры!

Когда закончился вечер, зрители долго не расходились, ведь не так часто появляется возможность встретиться с друзьями, знакомыми, которых судьба раскидала по всему миру. Приехавшие из Франции, Голландии, Австрии, Германии, Испании, Англии, Швеции, Дании, Норвегии, Польши, Чехии и Литвы чеченцы рассказывали о себе, делились впечатлениями и раздумьями о доме, о чужбине, о том, как нам сохранить себя, и какое духовное наследство мы должны передать своим детям.

Так что же случилось в этот вечер в маленьком бельгийском городе Вервье?

Я думаю, люди вновь увидели, что есть в нас еще нечто такое, что дает силы, веру, связывает нас между собой какими-то невидимыми узами, объединяет нас в любви к Родной Земле, создает в нас потребность друг в друге. Оно спасало наших отцов в холодных казахстанских степях, когда в бесконечном завывании холодной вьюги им слышалась теплая мелодия далекой родины, а в всплесках голубого пламени горящего кизяка видели очертания родных вершин и огненный танец скромной красавицы и гордого джигита…

В самое трудное для нас время это хранили и берегли оставшиеся навсегда в наших сердцах Умар Димаев, Махмуд Эсамбаев, Марьям Айдамирова, Султан Магомедов, Альви Дениев (Сутарби), Шита Эдильсултанов, Билу-Хьажа Дидигов, продолжают это делать оставшиеся в Чечне Валид Дагаев, Имран Усманов, Тамара Дадашева, Имран Джамаев, Зулай Багалова, Нелли Хаджиева, Тапа Элимбаев и многие другие… Это и есть духовность, это и есть наш стержень. Благодаря этому мы живы, благодаря этому жива Нохчичоь. И никто не может нас лишить этого – ни те, кто пытался вырвать нас с корнями из родной земли, ни те, кто столько бомб, мин и снарядов сбросил на нас, разрушая все, что связано с именем «чеченец», ни те из нас, кто, называя себя «чеченцами», столько зла нанесли этой духовности.

Очень далеко от родины, за тысячи километров от Грозного, она снова возрождается и крепнет…

Тина Брюссель, для Чеченпресс, 07.02.05г.