Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

"Цена за независимость – разрыв с империей". Западные эксперты о будущем России

Андрей Красно

Бойцы батальона имени Джохара Дудаева, которые воюют на стороне Украины в войне с Россией, во время тренировки под Киевом, 27 августа 2022 года.

На фоне войны в Украине представители европейских диаспор проживающих в России народов все чаще говорят о скором разделении страны на самостоятельные государства. В ВаршавеПраге и Гданьске прошли Форумы свободных народов России, на одном из них был представлен проект постпутинских государств. Позднее в Киеве состоялся учредительный форум народов, притесняемых кремлевским режимом, – его ключевыми участниками стали представители непризнанной Ичкерии (которую Верховная рада признала временно оккупированной Россией) и другие кавказские активисты.

В конце октября стало известно о формировании дагестанского батальона имени имама Шамиля, который будет воевать в обороне Украины. Его командир Магомед Сайпулаев сообщил, что это продолжение борьбы с Россией, которую они "начали лет 10–15 назад". По словам депутата Верховной рады Украины Алексей Гончаренко, после помощи Украине батальон займется борьбой за независимость Дагестана.

Редакция Кавказ.Реалии поговорила с европейскими и американскими исследователями России о том, готовы ли политики Запада к диалогу с представителями национальных движений и стоит ли ожидать распада страны в ближайшей перспективе.

"Федеральный центр должен перестать существовать"

Территории могут стать независимыми, если населяющие их народы готовы заплатить цену разрыва с империей. Иногда цена достаточно высока, например, так было для многих стран третьего мира. Но если люди ценят независимость больше, чем достаток, они заплатят за нее, говорит один из ведущих американских экспертов по России и странам бывшего СССР, в прошлом аналитик ЦРУ и Государственного департамента США Пол Гобл.

В то же время собеседник подчеркивает – мало кто из официальных лиц США воспринимает заявления выступающих за разделение России представителей диаспор всерьез, "но стоит помнить, что так было и всего за несколько месяцев и даже недель до распада СССР. Я думаю, что это восприятие изменится. Особенно потому, что политика Путина в Украине изменила границы приемлемого в диалоге с Россией".

Говоря о возможном распаде страны, Пол Гобл добавляет – хотя границы короткой перспективы обсуждаемы и могут колебаться от нескольких месяцев до нескольких лет, Путин "продвигает это (распад России. – Прим. ред.), потому что его действия – это не восстановление Советского Союза, а восстановление условий, которые привели к его распаду, в том числе антагонизм меньшинств и отчуждение мира от себя".

Чтобы сепаратизм отдельных народов смог реализоваться, федеральный центр должен перестать существовать, полагает руководитель украинской экспертной группы "Сова" профессор Михаил Савва.

"Лидеры эмиграции не оказывают на этот процесс никакого влияния. Исчезновение федеральной власти возможно либо при неконтролируемом массовом народном протесте в Москве, либо при внутриэлитной борьбе, которая приведет к параличу центральных органов власти. Вероятностные соотношения этих вариантов – 30 и 70%", – считает политолог.

У эмигрантов, позиционирующих себя как лидеры российских этносов, очень мало партнеров для диалога на Западе, продолжает профессор Савва.

Если западные лидеры не признают сепаратизм, они не признают его везде

Комментируя признание Верховной радой Украины оккупации Ичкерии, которое многие восприняли как шаг к легитимизации независимой Чечни, собеседник подчеркивает, что Украина пошла на это не после аннексии Россией Крыма и развязывания боевых действий в Донбассе в 2014 году, а когда началась полномасштабная война и все взаимоотношения между странами были разорваны.

"Запад же опасается пересекать эту "красную линию" и на официальном уровне переходить к диалогу с лидерами сепаратистских групп. Причина этого – у современных западных политиков есть понимание важности единых стандартов. Сепаратистские настроения в той или иной степени встречаются в большинстве стран – если западные лидеры не признают сепаратизм, они не признают его везде", – подытожил Михаил Савва.

Распад – маловероятен…

США не поддерживали оппозиционные движения в этнических республиках России. Во время двух войн в Чечне США критиковали российское правительство за его действия, но не способствовали отделению этнических республик от России, соглашается с профессором из Киева директор программы по американо-российским отношениям Гарримановского института российских, евразийских и восточноевропейских исследований Элиза Джулиано.

Собеседница редакции указывает: решение Путина развязать войну против Украины ослабило позиции России как на международном уровне, так и внутри страны. Голоса в чеченской диаспоре, выступающие против войны, присоединяются к голосам других европейцев, которые выступают против продолжающихся военных преступлений России и разрушений в Украине.

Невозможно предсказать, к чему могут привести текущие события

"Внутри России уровень антиправительственной активности в этнических республиках неодинаков. Общие политические настроения среди этнического населения неясны. Вполне возможно, что люди там выступают против войны, но продолжают поддерживать Путина. Возможно, что противодействие войне приведет к более широкой оппозиции российскому государству. Однако в настоящее время мы этого не наблюдаем, поэтому распад России представляется маловероятным. Но невозможно предсказать, к чему могут привести текущие события", – подытожила Элиза Джулиано.

Это видно и на примере Северного Кавказа: митинги в Махачкале после объявления частичной мобилизации стали самыми массовыми политическими акциями в республике за последние годы – только протоколов по "митинговой" статье составили около 400. Десятки человек вышли на площадь в Нальчике, даже в Грозном матери вышли на улицу. Но в других республиках столь массового протеста не наблюдалось.

… или может начаться в 2023 году

СССР распался внезапно, чего не ожидало большинство западных наблюдателей, проводит параллель эксперт по стратегическому прогнозированию политолог Уолтер Дерзко из Канады.

Российская Федерация так же нестабильна и нежизнеспособна, как был СССР, и движется к краху, указывает аналитик из Торонто. Внутренние движущие факторы, такие как массовые протесты, которые мы наблюдали в Украине, в настоящее время маловероятны в России, добавляет эксперт.

Говоря о контактах диаспор российских народов с западными политиками и общественными институтами, собеседник отмечает: у них "отношения с отдельными политиками менее адекватны (чем у украинской и балтийской диаспор. – Прим. ред.) или вообще отсутствуют. Потребуется сильное лоббирование и личные визиты представителей "правительств в изгнании" или законных лидеров оппозиции", чтобы привлечь внимание западных политиков к вопросу суверенитета.

"Российская Федерация сделает все, что в ее силах, чтобы дискредитировать этих представителей коренных народов: убийства, ложь, дезинформация, риск насилия. Большинство западных политиков признают возможность смены режима в России, если Кремль проиграет войну в Украине, но пока они все еще не могут представить сценарий краха и фрагментации Российской Федерации", – заявляет эксперт.

Цивилизованный мир избавляется от своей зависимости от России медленнее, чем хотелось бы, но гораздо быстрее, чем надеялся Кремль, поэтому распад возможен уже в 2023 году, прогнозирует канадский политолог:

"Коренным построссийским народам и регионам необходимо наметить дорожную карту для возможных сценариев коллапса".

В любом случае, подытожил эксперт, как долгосрочный, так и краткосрочный сценарии распада находятся вне контроля Путина – он может просто замедлить неизбежное.

  • В российском Уголовном кодексе есть несколько статей, предусматривающих ответственность за вооруженное сопротивление властям и призывы к нарушению территориальной целостности страны, простое обсуждение отделения народов и республик. Их санкции предусматривают до 20 лет лишения свободы.
  • Правозащитники из Кабардино-Балкарии обратились к главе республики Казбеку Кокову с просьбой остановить мобилизацию в регионе из-за угрозы национальному генофонду. Они считают, что в случае "новой волны" призыва под вопросом окажется само существование малочисленных народов. Сайт Кавказ.Реалии выяснил у экспертов, насколько оправданны опасения общественников.
  • На стороне Украины воюют батальон им. Джохара Дудаева (командир Адам Осмаев) и отряд "Бешеная стая" в составе структуры ВСУ, а также батальон им. Шейха Мансура под командованием Муслима Чеберлоевского – на правах добровольческого отряда. Ранее Кадыров пообещал заплатить миллион долларов за информацию о местонахождении командиров украинских батальонов имени Джохара Дудаева и Шейха Мансура – Адама Осмаева и Муслима Чеберлоевского.

https://www.kavkazr.com