Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Член ГКД ЧРИ о съездах в Париже и Антверпене

Bismi llahi rrox́mani rrox́im

Assalamu ȷá laykum va rax́matullahi va barakatuhu!

 

Кабинет министров Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ ) и Государственный Комитет Деоккупации (ГКД) провели работу огромной значимости для нашего общего дела: признания агрессии со стороны России против чеченского государства и освобождения нашей родины от оккупации.

Для достижения этой цели были достигнуты определенные межведомственные договоренности между ЧРИ и Украиной.

В военном плане была создана почва для дальнейшего сотрудничества между Министерством обороны Украины и Министерством обороны ЧРИ. В результате этих договоренностей была начата работа по возрождению Вооруженных Сил ЧРИ и был сформирован первый Особый Батальон Особого Назначения (ОБОН) ВС ЧРИ в составе добровольческого легиона Украины.

Также была начата работа о признании ЧРИ со стороны Украины. Министерством иностранных дел был подготовлен пакет документов, подтверждающих независимость нашего государства, как суверенной, независимой Чеченской Республики Ичкерия. Этот пакет документов в дальнейшем был основополагающим для рассмотрения на заседании Верховной Рады Украины. Следствием проделанной работы стало признание ЧРИ как временно оккупированной со стороны России и признание геноцида со стороны России против чеченского народа, включая периоды двух последних войн. Де-факто это явилось признанием суверенности территории ЧРИ.

Мы все помним радость этого момента. Случилось то, на что не надеялись многие, но желали этого всю свою жизнь. Наш народ потерял более 300000 населения, около 50000 детей. Это 30% процентов населения. Мучения, жестокие пытки, массовые убийства. Все, чтобы устрашить, уничтожить, стереть. Целые села были сметены под ударами бомб, артиллерии, ракет. Наша столица, наш прекрасный город, самый красивый на Кавказе, лежал в руинах. Грозный был признан комиссией ООН в 2003 году самым разрушенным городом земли со времен Второй мировой войны.

Представляю состояние нашего врага…

Врага каждого чеченца в прошлом, настоящем и будущем!

Врага наших предков!

Врага всех убитых в Дади-Юрте!

Врага всех убитых в Хайбахе!

Врага всех убитых в 1944 и после!

Врага всех замученных до смерти наших Сестер, Матерей, Братьев и Отцов!

Врага каждого убитого чеченского ребенка!

Врага каждого из нас!

Моего врага!

Наш враг, который противостоял нам по возможности всеми своими силами. Пытался дискредитировать наше правительство и нашу власть. Подло убивал наших лидеров, наших героев. Но сначала поливал их грязью, унижал их, называл их НЕЛЕГИТИМНЫМИ. Говорил что среди нас НЕТ ЕДИНСТВА.

Теперь у нас появилась опора в виде Украины, на которой мы сможем с помощью Аллаха вернуть свою родину. О Аллах! Укрепи нам ту опору, которую Ты нам дал! Ин ша Аллах наш враг не сможет пошатнуть нашу опору. Дай нам силы, чтобы объединиться против нашего врага.

Все, что теперь говорил наш враг про нас всему миру, исчезло, когда Украина почувствовала на себе истинную суть России и русских. Ведь Аллах говорит в Коране:

Скажи: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель» (Сура 17: Ночной Перенос - Аят: 81).

Теперь настало то время, которое мы все ждали. Время стать единым целым и работать вместе, сообща.

На форуме “Gulam 2022”, который проходил в Швеции 5-6 сентября этого года, обсуждался именно этот вопрос. Туда были приглашены все сторонники независимости нашего государства.

На форуме приняли участие Представители Кабинета Министров ЧРИ, Ассоциация Барт-Маршо, Союз Чеченской Молодежи, Национальная Ассамблея Чеченцев Европы, Ассоциация “Союз Чеченцев Франции”, Совет Старейшин Европы, другие представители общественных организаций, представители отдельных сообществ, ветераны движений сопротивления, религиозные деятели, блогеры, а также отдельные граждане ЧРИ.

Участники форума пришли к единому решению - следовать положениям Низама 2002 г. Призвали все силы, стоящие на пути свободы и независимости ЧРИ, объединиться на этой основе.

Также хочу коротко сказать, Сайд-Ахмад Усманов (руководитель “Барт-Маршо” на тот момент) попросил содействовать в предстоящим съезде 25-26 ноября. Участники “Gulam 2022” решили ответить на призыв Сайд-Ахмада и выбрали 11 кандидатов от всех сторон, которые были представлены на форуме, для согласования условий участия в предстоящем съезде 25-26 ноября. Дальнейшие события нам всем известны. Этот съезд 25-26 ноября не несёт в себе дух свободы и справедливости. Не для всех чеченцев открыты двери. В съезде могут участвовать только те, кто солидарен с мнением организаторов. Называть такой съезд Чеченским не соответствует действительности. Так как свобода участия всех чеченцев там запрещена. Это НЕ ЧЕЧЕНСКИЙ СЪЕЗД. Если я не прав - пусть это докажут. Пусть откроют двери всем сторонниками независимости.

Одним из принципов форума “Gulam 2022” был открытость дверей для всех сторонников независимости, для всех тех, кто хочет единения. Были приглашены все стороны, все общества в лице их представителей. Двери были открыты всем сторонникам независимости нашей родины.

Точно также двери открыты всем на предстоящем съезде в Бельгии 27 ноября. Всем тем, кто хочет видеть нашу родину свободной от российской оккупации. Этот съезд приурочен к дате принятия Декларации о государственном суверенитете Чечено-Ингушской Республики в 1990 году. Мы предлагали “Толам” (организаторам съезда 25-26 ноября) провести совместный съезд. Чтобы показать всем наше единство. Но они отказались. Видимо, единение не их цель.

Вернемся теперь к событиям в Украине…

Теперь Россию и русских воспринимают как лжецов, убийц и агрессоров. Это тот момент и шанс, чтобы попытаться вернуть нам нашу родину и шаг за шагом начать работать над этим всем вместе. Казалось бы, что никто не будет нам явной помехой. Никто не будет пытаться пошатнуть нашу опору, на которой мы теперь стоим твердо…

Но вдруг! Как нож в спину… Приехав в Украину. На нашу с вами (по воле Аллаха) опору. Джамбулат Сулейманов поливает грязью наше правительство, называя его НЕЛЕГИТИМНЫМ. Говорит, что среди нас НЕТ ЕДИНСТВА.

Кто еще говорил и говорит о нелегитимности и об отсутствии единства?

- Ельцин и его так называемая “оппозиция”, во времена правления Джохара Дудаева.

- Путин и его марионетки-головорезы.

- А теперь и Джамбулат с его сторонниками.

Опасность не в том, что они это говорят. Опасность в том, что они это реализовывают.

Ya Allah! Iman a sobar luox́a txuna! X́eq́al a ȷ́ ilma a lox́a txuna! Ricq́a a berkat a luox́a txuna! Q́ie-miskalxa a lardex́a txo! Dőnalla a mogas̗alla a luox́a txuna! X́ox a bocc̗a qeramax a vuo lazarx a lardex́a txo! Txe daxar imanex́ a dz̗ixadex́ xiliytah! Txe balars̗ s̗axida darz̗ex́ xiliytah! Txe t́ex́ara des̗nas̗ s̗ahadat xiliytah

         - La ilaha ill-Allah! Mox́ammadan Rasul-Allah!

 

Umar Avtarxan

GKD deq́as̗xo, Pac̗x́alqaŋ Ǵullaq́as̗an urxallaxoc̗una ǵonc̗a