Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Низкая безопасность полетов в России

"Безопасность полетов в России существенно ниже, чем в среднем в мире", - сообщил "Ведомостям" президент Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Тони Тайлор.

В 2012 году мировая авиация достигла исторического максимума безопасности - на 5 млн полетов на реактивных самолетах приходилась всего одна катастрофа, таковы данные IATA.

У 380 перевозчиков, которые прошли аудит IOSA (стандарт, разработанный IATA вместе с авиационными администрациями Канады, США и Европы), в 2012 году не было зарегистрировано ни одного серьезного инцидента. Среди этих 380 авиакомпаний - российская группа "Аэрофлот", "Якутия", "Нордавиа", "Сибирь", "Уральские авиалинии", "Трансаэро", "Ютэйр" и "ВИМ-авиа", сообщается на сайте IATA.

"Российскому пассажиру вряд ли хочется задумываться, на чей самолет он садится, - безопасность должны гарантировать все перевозчики", - уверен Тайлор. Однако в среднем в мире один инцидент приходится на 500 тыс. авиарейсов, а в России и СНГ - на 275 тыс.

"Российские авиаперевозчики испытывают дефицит средств, что видно из сравнения поступлений в бюджет в России и в европейских странах, и это не может не отразиться на безопасности", - говорит Тайлор.

России, по его мнению, необходимо привести авиазаконодательство в соответствие с международными нормами, сейчас ими руководствуются только те российские перевозчики, которые входят в IATA и прошли аудит по IOSA.

Страны Африканского союза, указывает Тайлор, недавно решили сделать IOSA обязательным для своих авиакомпаний - это часть стратегии приведения авиабезопасности к мировому уровню безопасности к 2015 году.

Другая серьезная проблема российских авиакомпаний - недостаток пилотов, прежде всего командиров воздушных судов. По оценке гендиректора "Трансаэро" Ольги Плешаковой, отрасли не хватает примерно 2100 пилотов.

Ведь недавние крупные авиаинциденты, по данным Росавиации, связаны с ошибками пилотирования.

 

BBC