Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Через Ватсап на войну: Как кубинцев вербовали воевать за Российскую Федерацию

Агентство Рейтер. 30 сентября, 2023 г.

(Перевод с английского: Олена Гончарук, 3 октября 2023 г.).

Марилин Винент показывает фотографию своего сына Данниса Кастильо, одетого в военную форму, в сообщении от сына от 22 августа,
которое гласит на испанском языке "Я уже запутался", во время интервью агентству Рейтер в их доме в Аламаре, восточном пригороде
Гаваны, Куба, 6 сентября 2023 года. REUTERS

ЛА-ФЕДЕРАЛЬ, Куба. Кубинская швея Ямидели Сервантес впервые за много лет купила новую швейную машинку, холодильник и мобильный телефон - и все это за счет РФ.

Как она рассказала, ее 49-летний муж Энрике Гонсалес, каменщик, так и не сумевший найти работу, покинул 19 июля их дом, находящийся в небольшом городке Ла Федераль, чтобы воевать в составе российской армии в Украине. Спустя несколько дней он перевел ей часть своего бонуса, подписав контракт за оплату его услуг в 200 000 рублей (2 040 долларов США). Сервантес получила денежный перевод в кубинских песо, как она сообщила агентству Рейтер.

Это огромная сумма для острова, пришедшего в упадок в результате правления коммунистического режима. По данным национального статистического управления, это более чем в 100 раз превышает среднюю месячную государственную зарплату, составляющую 4 209 песо (174 доллара США на «черном» рынке).

Немного на Кубе найдется мест, где эта проблема ощущается сильнее, чем в Ла-Федераль, поселке с населением всего в 800 человек на окраине Гаваны, где, по данным правительства за 2022 год, каждый четвертый житель является безработным.

По ее словам, на 100-метровой грунтовой дороге, где живет Сервантес, по крайней мере трое мужчин с июня 2023 года уехали в РФ, а еще один продал свой дом в преддверии отъезда.

"Тех, кто остался, можно пересчитать на пальцах одной руки", - добавила 42-летняя женщина, оглядывая улицу с небольшой террасы, где она приспособила два разбитых унитаза под цветочные горшки.

"Нужда - вот что движет этим".

Агентство Рейтер проследило истории этих четырех человек, а также более десятка других кубинцев, завербованных для поездки в РФ из районов столицы Гаваны и ее окрестностей: от строителя и продавца до рабочего нефтеперерабатывающего завода и сотрудника телефонной компании. В итоге 11 человек улетели в РФ, а остальные 7 струсили в последний момент.

Интервью со многими из них, их друзьями и родственниками, а также множество сообщений в Ватсап, проездных документов, фотографий и телефонных номеров, предоставленных ими в подтверждение своих слов, дают наиболее подробное представление о том, как кубинцы стремятся укрепить военную машину Москвы.

Кремль и Министерство обороны РФ не ответили на запросы агентства Рейтер о процессе вербовки кубинцев в свои вооруженные силы. Правительство Кубы также не ответило на вопросы по теме данной статьи.

Новости о том, что кубинцы зачисляются в состав российских вооруженных сил, появились в сентябре 2023 года, когда правительство Гаваны - давнего союзника РФ, заявляющего, что он "не участвует в войне в Украине", - сообщило об аресте 17 человек, связанных с группой по торговле людьми, которая заманивала кубинцев воевать на стороне Москвы. Агентство Рейтер не смогло установить личности участников предполагаемой группы по этой нелегальной сети, а также доказательства когда и были ли они вообще арестованы.

Опознанные корреспондентом Рейтер новобранцы добровольно согласились поехать в РФ на военную службу после предложений в соцсетях от вербовщицы, представившейся как "Даяна". Например, в Ла-Федераль все 9 новобранцев, идентифицированных агентством Рейтер, подписали контракт на участие в войне. В Аламаре, восточном пригороде Гаваны, пять мужчин подписались на невоенные должности строителей, упаковщиков провизии и снабженцев.

Муж Сервантес, по имени Гонсалес, беседуя по видеосвязи с российской военной базы под городом Тула, расположенной к югу от Москвы, сообщил журналистам агентства Рейтер, что он был одним из 119 кубинцев, проходивших там обучение. По его словам, когда он прибыл в РФ, он подписал контракт на работу в армии, переведенный на испанский язык.

"Все здесь знали, для чего они приехали", - улыбаясь, сказал он, одетый в военную форму, проводя виртуальную экскурсию по военному лагерю, окруженному соснами, с помощью цифрового телефона для агентства Рейтер. – "Они приехали на войну".

По словам Гонсалеса, 119 кубинцев, находящихся в лагере, проходят подготовку для участия в войне, однако пока неясно, куда они будут направлены.

"У меня есть несколько друзей, которые сейчас находятся на территории Украины: они находятся там, где падают бомбы, но они не участвовали в столкновениях с украинцами", - добавил он. "Здесь, в лагере, все хорошо, но когда мы поедем туда, мы окажемся в зоне боевых действий".

Агентство Рейтер не смогло связаться ни с одним из остальных мужчин, вступивших в ряды вооруженных сил РФ, но смогло подтвердить через сообщения Ватсап и фотографии, что они улетели в РФ, а двое сейчас находятся в Крыму.

Мужчина чинит свой старый автомобиль в Аламаре, восточном пригороде Гаваны, Куба, 12 сентября 2023 года. REUTERS

Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко, к которому мы обратились за комментарием по поводу вербовки кубинцев в российские вооруженные силы, сказал: "Я могу подтвердить, что посольство Украины в Гаване связалось с кубинскими властями по этому вопросу".

Представитель Госдепартамента США заявил, что Соединенные Штаты внимательно следят за развитием ситуации. "Мы глубоко обеспокоены сообщениями о том, что молодые кубинцы были обмануты и завербованы для участия в боевых действиях на стороне России", - сказал представитель Госдепартамента.

 

Даяна в камуфляжной кепке

 

Кубинская вербовочная сеть, выявленная агентством Рейтер, начала действовать через несколько недель после майского указа Путина, согласно которому иностранцы, поступившие на военную службу по годичным контрактам, могли получить российское гражданство в ускоренном порядке вместе со своими супругами, детьми и родителями.

По словам опрошенных жителей, в Ла-Федерале слухи о работе в вооруженных силах РФ начали распространяться в июне 2023 г. Предложения вступить в армию, распространяемые через социальные сети Фейсбук, Инстаграм и Ватсап, стали всеобщим достоянием, а в качестве контактного лица называли Даяну.

Более двух десятков молодых людей, опрошенных агентством Рейтер в Гаване и ее окрестностях, рассказали о масштабах массового переселения.

24-летний Кристиан Эрнандес рассмеялся, когда его спросили, сколько человек покинуло район Ла-Федераль. "Очень много", - сказал он. "Почти все наши друзья уехали туда".

23-летний Йоан Вионди, живущий в нескольких минутах езды на велосипеде от центральной улицы, подтвердил, что, по его сведениям, около 100 человек из Вилья-Марии, района, в который входит Ла-Федераль, были завербованы в российские военные силы с июня 2023 г.

По его словам, друг дал ему контакт кубинки Даяны в сети Ватсап. Она, по его словам, покупает билеты на самолеты для новобранцев. Даяна также упоминалась в качестве основного контакта большинством новобранцев и родственников, с которыми беседовало агентство Рейтер.

Вионди не терял времени даром.

"Привет, добрый день", - сказал он Даяне в сообщении от 21 июля, просмотренном агентством Рейтер. "Пожалуйста, мне нужна информация".

Даяна, изображенная в чате в образе темноволосой женщины в камуфляжной кепке, ответила на сообщение с условиями контракта практически мгновенно, судя по временным меткам. Первая строка сообщения гласила: "Это контракт с российскими военными, по которому вы получаете гражданство".

Контракт заключался сроком на один год и предлагал бонус при подписании в размере 195 000 рублей, затем ежемесячную зарплату в размере 200 000 рублей, а также 15 дней отпуска после первых шести месяцев работы.

Эти условия совпадают с теми, которые сообщили агентству Рейтер другие новобранцы и члены их семей.

"Если вы согласны, то просто пришлите копию своего паспорта", - гласило сообщение Даяны.

Через две минуты Вионди прислал цифровую копию своего паспорта. Через час Даяна ответила на это аудиосообщение, которое прослушало агентство Рейтер: "Отлично, завтра я смогу сказать вам, в какой день вы отправитесь в дорогу", - сказала она.

Сотрудникам агентства Рейтер не удалось связаться с Даяной для получения комментариев по поводу номера, которым пользовались Вионди и другие, а также для подтверждения ее полного имени.

 

«Я не умру от голода»

 

В конце концов, несмотря на первоначальный энтузиазм, Вионди начал задумываться, а стоит ли ехать в РФ, и прервал контакт с Даяной. Он подчеркнул, что люди, записавшиеся в состав ВС РФ из селения Ла Федераль, знали, что им предстоит воевать.

"Здесь трудно жить. Все говорили: "Если я выберу этот путь, то не умру с голоду на Кубе", - сказал он. "Они знали, куда едут. Я тоже прекрасно знал, куда иду".

Вионди сообщил в интервью журналистам Рейтер, что ни Даяна, ни кто-либо другой не просили его держать их общение в секрете.

По его словам, он поддерживал контакт по крайней мере с четырьмя друзьями, подписавшими в РФ армейский контракт, и, насколько ему известно, "с парнями все в порядке". Большинство из них, по его словам, сейчас находятся на территории Украины.

Куба погрязла в тяжелейшем за последние десятилетия экономическом кризисе, в результате которого появились длинные очереди даже за самыми необходимыми продуктами питания, топливом и медицинскими услугами, что вызвало в прошлом году отток кубинцев в США, Латинскую Америку и Европу.

Алина Гонсалес, председатель квартального комитета в Ла-Федераль, занимающегося мобилизацией поддержки коммунистическому правительству, вспоминает, какой ажиотаж вызвала возможность трудоустройства в российском военном ведомстве.

По ее словам, в ее районе многие мужчины ухватились за эту возможность, в том числе и ее племянник Данило.

"Он живет вон там. Он уехал вместе с женой и двумя детьми. А вон тот уехал с женой. Мать еще одного контрактника живет чуть дальше", - показала она жyрналистам агентства Рейтер.

Роберто Сабори вспоминал в беседе с корреспондентом, что многие из уехавших, включая его 30-летнего сына Ясмани, делали это в спешке, держа свои планы в тайне даже от родных.

"Я узнал, что он уезжает, только в тот самый день, когда он улетал", - сказал 53-летний мужчина, живущий за углом от Гонсалеса, добавив, что сын позвонил ему, когда шёл на посадку на рейс из курортного города Варадеро, отправлявшегося в Москву.

"Он так ничего мне и не сказал".

 

«Я не могу это пережить»

 

Сервантес, швея из Ла Федераль, вспоминает, какое отчаяние испытывал ее муж Гонсалес, находящийся сейчас в РФ, за несколько месяцев до своего отъезда. "Работа, работа, работа", - говорит она о его жизни. Однажды он сказал мне: "Я больше не в силах это терпеть".

"И в один прекрасный день он сказал мне: "Я уезжаю в РФ". Он показал мне ксерокопию своего паспорта, там был билет и все остальные документы. Это было 17 июля, а 19-го он уехал".

Сервантес решила не уезжать вместе с мужем, оставшись дома. Агентство Рейтер подтвердило с помощью фотографий и видеозаписей в файлах Ватсап, что по меньшей мере три женщины из Ла Федераль присоединились к своим супругам в РФ, в том числе один ребенок.

По словам Сервантес, ее двоюродный брат Луис Херлис Осорио был призван в российскую армию через несколько недель после отъезда ее мужа, а его жена Нильда также находится в РФ: "Она уехала, как это сделали многие женщины в округе".

Агентство Рейтер просмотрело фотографии в социальных сетях, на которых Нильда вместе с двумя другими женами завербованных кубинцев из Ла Федераль запечатлена в арендованном доме в городе Рязань, что расположен на западе России. По словам Сервантеса, Осорио в данный момент находится в Крыму.

В сентябре 2023 г. Куба неоднозначно отнеслась к своим гражданам, воюющим на стороне РФ. Куба, объявив 8 сентября об арестах членов "группы контрабандистов", также заявила, что участие ее граждан в боевых действиях на стороне иностранной армии является незаконным и карается пожизненным заключением.

Однако, спустя несколько дней посол Кубы в Москве заявил, что Гавана не возражает против того, чтобы кубинцы "просто подписали контракт и на законных основаниях приняли участие в этой операции - вместе с российской армией". Через несколько часов Куба опровергла слова своего посланника, вновь заявив, что кубинцам запрещено участвовать в боевых действиях в качестве наемников.

Гонсалес возражает против того, чтобы его называли наемником. Бывший каменщик, получивший российский паспорт, сравнивает свой личный выбор воевать на стороне РФ с решением кубинцев, участвовавших в войне в Анголе в 1970-х годах при поддержке СССР.

В ходе этой войны на юге Африки, которую многие считают прокси-конфликтом времен "холодной войны", Куба направила десятки тысяч военнослужащих для участия в борьбе коммунистических партизанских отрядов, поддерживаемых Москвой, против конкурирующего антикоммунистического движения, поддерживаемого США.

"Я следую их примеру", - сказал Гонсалес о кубинских бойцах в Анголе, добавив, что Москва на протяжении десятилетий была надежным союзником Кубы, а Советский Союз оказывал острову экономическую помощь.

"Москва финансово поддерживала мою семью".

https://newsinfo.inquirer.net

От редакции Чечен-пресс: Данная статья была опубликована более 6 месяцев назад. Но тема, затронутая в ней, нам показалась очень важной и не потерявшей своей актуальности и сегодня. Поэтому мы и решили представить ее вашему вниманию.