Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

МИД РФ: Британия отрицает наличие "списка Магнитского"

magnitskiy

Информация о том, что Британия ввела визовые ограничения по "списку Магнитского", не соответствует действительности, заявили во вторник в российском МИДе, ссылаясь на заверения британских коллег.

Как говорится в сообщении министерства иностранных дел России, Москва Нажатьобратилась за разъяснениями в британский Форин-офис в связи с публикацией в газете Sunday Times.

2 сентября издание написало, что власти Британии ввели ограничения на въезд в страну российским должностным лицам, якобы причастным к смерти юриста Сергея Магнитского.

Однако в ответ на запрос Лондон заявил, что никаких политических решений по "списку Магнитского" не принимал, утверждает российский МИД.

В посольстве Великобритании в Москве Русской службе Би-би-си подтвердили, что публикация в газете стала предметом дипломатических консультаций: в понедельник российский посол в Лондоне встретился с замминистра иностранных дел Британии Дэвидом Лидингтоном.

В то же время посольство напомнило, что имеет право отказывать в получении виз тем чиновникам, о которых доподлинно известно, что они были причастны к нарушениям прав человека.

Процедурные тонкости

Согласно процедуре, каждая заявка на получение визы рассматривается в индивидуальном порядке, сообщили Русской службе Би-би-си в британском диппредставительстве: это значит, что заранее составленных "черных" списков нет. Но если биография и профессиональная деятельность получателя визы вызывает у британского правительства сомнения, оно может отказать ему во въезде без объяснения причин.

"В соответствии с давно установленным и последовательно соблюдаемым порядком, власти Соединенного Королевства не комментируют частные случаи предоставления виз", - заявили Би-би-си в британском посольстве в Москве.

По поводу "дела Магнитского" в посольстве подтвердили, что оно по-прежнему вызывает серьезную обеспокоенность британских властей: "Мы призываем российские власти предать суду всех, кто причастен к этому делу, без дальнейших отсрочек".

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в ноябре 2009 года в больнице СИЗО "Матросская тишина". Его обвиняли в уклонении от уплаты налогов, однако, по словам представителей фонда, дело было сфабриковано российскими правоохранителями.

В Hermitage Capital утверждают, что силовики мстили Магнитскому за раскрытие аферы с возвратом фиктивно переплаченных налогов.