Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В поисках авторов антимусульманского фильма

protesters

Продолжает появляться информация о происхождении антимусульманского фильма, ставшего причиной акций протеста против США в исламском мире.

Фильм был снят в США, а его премьера состоялась в небольшом кинотеатре в Голливуде в конце июня. Но поводом для протестов послужил не сам фильм, а его отрывки, выложенные на портал YouTube и переведенные на арабский.

Первое видео – под названием "Невиновность мусульман" - было размещено на портале 1 июля пользователем под псевдонимом sambacile.

Фильм выглядит непрофессиональной и дешевой постановкой и отличается плохой актерской игрой и слабым сюжетом.

Наиболее оскорбительные комментарии об исламе произносились не актерами - они явно были наложены на звуковую дорожку уже после съемок.

Актриса Синди Ли Гарсиа, сыгравшая в фильме небольшую роль, заявила, что понятия не имела о пропагандистских целях картины, и осудила оскорбление ислама.

Как она сообщила сайту Gawker, ей сказали, что фильм должен был называться "Воины пустыни" и повествовать о жизни в Египте две тысячи лет назад.

Гарсиа угрожает подать в суд на режиссера картины за то, в каком свете были представлены актеры.

Кто такой Сэм Бэсил?

Фильм под названием "Невиновность Бин Ладена" был показан в независимом кинотеатре Vine Theatre на Голливудском бульваре 30 июня.

Фильм длился около часа и был очень плохого качества, рассказал один из зрителей, попросивший не указывать его имя. По его словам, каждый из двух сеансов в тот вечер посетили лишь несколько человек.

Как отмечает этот зритель, организатором показа был живущий в США египтянин. Он нанял двух охранников, также египтян, чтобы обеспечить безопасность киносеанса.

В минувший вторник человек, называющий себя Сэмом Бэсилом, заявил, что это он был сценаристом и режиссером фильма. Он дал несколько интервью, в которых защищал свою картину и делал резкие выпады в адрес ислама.

О себе он рассказывал, что ему 52 или 56 лет (в разных интервью указан разный возраст), что он родился в Израиле и работает агентом по продаже недвижимости, а на съемки фильма ему удалось собрать миллионы долларов от еврейских спонсоров.

Однако до этой недели в интернете не было упоминаний о Сэме Бэсиле, за исключением аккаунта в YouTube. Также нет сведений, подтверждающих существование риелтора с таким именем.

Многие высказывают сомнение, что Сэм Бэсил действительно существует.

Американец Стив Кляйн, известный ультраправыми взглядами и связанный с различными антимусульманскими группами в Калифорнии, участвовал в распространении этого фильма, но отметил, что не знает, кто на самом деле является режиссером.

Кляйн путался в своих объяснениях в интервью различным СМИ и в конце концов признал, что, по его мнению, Сэм Бэсил - это псевдоним.

Пастор Терри Джонс, известный тем, что ранее в знак протеста против ислама он устроил акцию по сожжению Корана, сообщил, что общался с Бэсилом по вопросу продвижения фильма, но не виделся с ним лично и не может подтвердить его личность.

Связь с коптами?

Другое имя, связанное с фильмом, - Моррис Садек. Это американец египетского происхождения, являющийся членом Национальной американской коптской ассамблеи.

Его роль в продвижении картины вызвала предположения о связи создателей фильма с коптскими христианами.

Копты составляют достаточно многочисленное христианское меньшинство в Египте, и многие из них высказывают беспокойство об их религиозной свободе после прихода к власти "Братьев-мусульман".

55-летний калифорниец Накула Басселей Накула подтвердил Ассошиэйтед пресс, что является коптом и занимался логистикой и менеджментом в ходе работы над фильмом.

Он отрицает, что был режиссером фильма и что выдавал себя за Сэма Бэсила. Однако журналисты, до этого разговаривавшие с Бэсилом, проследили, где находились их собеседники, и выяснили, что эти адреса расположены рядом.

Точное происхождение фильма и выложенного в интернет видео, а также мотивы их создателей остаются тайной. Но в настоящее время представляется наиболее вероятным, что он не имеет никакого отношения ни к какому израильскому режиссеру, несмотря на то, что сначала многие СМИ, в том числе и Би-би-си, передавали именно эту версию.

Акции протеста начались после того, как арабская версия фильма была показана телеканалами на Ближнем Востоке.

В Египте религиозный канал "Аль-Нас" показал отрывки из видео с арабским дубляжом, а отдельные сцены, размещенные в интернете, собрали сотни тысяч просмотров.

 

Источник: BBC