Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Определена новая дата голосования по поправкам в Конституцию России

Президентские поправки в Конституцию собираются дополнить — Daily ...

Владимир Путин назначил проведение общенародного голосования по конституционным поправкам на 1 июля. 

Как писал "Кавказский узел", 11 марта закон о конституционных поправках был принят обеими палатами Федерального Собрания. 14 марта его подписал президент России, 16 марта Конституционный суд одобрил поправки. 17 марта Путин подписал  указ о проведении 22 апреля общероссийского голосования по пакету конституционных поправок, однако голосование было перенесено на неопределенный срок  из-за угрозы распространения коронавируса.

Закон о поправках в Конституцию одобрили парламенты Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Астраханской и Волгоградской областей, Кубани и Ставрополья вопреки акциям протеста в регионах. Конституционные поправки задевают национальные чувства и предполагают несменяемость власти, уверены противники поправок. Опрошенные "Кавказским узлом" аналитики ранее назвали изменение Конституции России переходом от федерализма к унитарности государственного устройства.

Владимир Путин подписал указ о назначении даты общенародного голосования по поправкам в Конституцию на 1 июля, говорится в тексте документа, опубликованного на сайте президента России 1 июня. Процедура должна быть проведена с учетом «необходимости обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», отмечается в указе.

Дата была определена после совещания с руководством Центральной избирательной комиссии России и членами рабочей группы по подготовке изменений в основной закон страны, на котором Владимир Путин обратился к главам регионов с просьбой «содействовать в организации» процедуры, оставляя приоритет за заботой о здоровье россиян. «И конечно, обращусь и к нашим гражданам, к людям, с тем чтобы они приняли активное участие в этом общероссийском голосовании», - заявил на совещании Путин.

Дату 1 июля предложила Путина глава ЦИК Элла Памфилова. «Исходя из тенденций на улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации, на мой взгляд, оптимальным днем для назначения общероссийского голосования было бы 1 июля […]  с 3 июля начинается прием ЕГЭ, а у нас около половины избирательных участков расположены в школах, и не хотелось бы, чтобы эти две очень серьезные вещи накладывались друг на друга […] Мы сейчас фактически сделали всё возможное, и к этому времени, к 1 июля, я гарантирую, что полностью будут выполнены все необходимые требования», - заявила на совещание Памфилова. Стенограмма совещания опубликована на сайте президента России.

Отметим, что 18 мая, спикер парламента Дагестана Хизри Шихсаидов вместе с главой республики Владимиром Васильевым и муфтием Ахмадом Абдулаевым участвовал  в видеоконференции с президентом России. Обсуждение было посвящено острой ситуации с коронавирусом в республике, но Шихсаидов высказался по вопросу поправок в Конституцию России от имени местных жителей. По словам Шихсаидова, "люди просят", чтобы поправки в Конституцию "не затягивались", так как "люди ждут этого". После слов Шихсаидова  на платформе change.org была создана петиция "За отставку председателя Народного Собрания республики Дагестан Хизри Шихсаидова", набравшей на 23.55 мск 1 июня 15198 подписей.

Кавказский узел" опубликовал полный текст законопроекта "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина", а материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе – на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Источник: Кавказский Узел