Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Во Франции полиция арестовала чеченцев за драку

Сегодня стало известно, что в Ницце полиция арестовала вчера нескольких чеченцев за драку. По какой причине произошла ссора, неизвестно. Известно, что подрались чеченцы с русскими на спортплощадке. Пострадавшими признали русских парней, которые оказались волонтерами из штаба Алексея Навального. Вот что об этом пишет пользователь фейсбука, русский по национальности:

Вчера вечером новоприбывших в Ниццу волонтёров штаба Навального избила толпа чеченцев на спорт площадке. Имена волонтёров по их просьбе по крайней мере сейчас я не буду афишировать. Вчера днём четыре взрослых чеченца пришли на спорт площадку и начали по понятным наверное только им причинам оскорблять и выгонять спортсменов которые занимались там спортом, наши русские ребята не смогли на это смотреть и игнорировать и попытавшись узнать по какой причине эти люди ведут себя столь агрессивно получили в ответ порцию унижений и угроз, а в конечном счёте переломы, ссадины и гематомы. Чеченцев арестовали, наших ребят опросили и сняли побои, сейчас думаем что делать и на самом деле как то жутко осознавать что ты бежал от подобных гонений в своей стране, а в итоге получил ровно то же самое. Со мной лично всё хорошо, я лично в конфликте не участвовал, пришёл только потом что бы помочь общаться с сотрудниками полиции и просто как то морально поддержать ребят. Теперь мне хочется обратиться ко всему чеченскому сообществу на Лазурном Берегу, да и во всей Франции. Я понимаю что вы не можете уследить за всем и каждым, но сейчас по вине подобных этим людям, вас начинают дискриминировать на государственном уровне, депортируя вас в Чечню, хотя как я знаю это вообще не законно, но чем больше подобных нашему случаю или случаю с покойным преподавателем Сэмуэлем Пати весь французский государственный аппарат настроен против вас. Я уверен что большая часть Чеченцев бежали от зверств что творятся сейчас на вашей родине и не от хорошей жизни вы все убежали, но сейчас по вине малого процента буквально сумасшедших людей, вы все можете оказаться под угрозой депортации. Я знаю не мало русских и французов которые попадали в похожие ситуации, но не знаю среди них тех кто пошёл бы в полицию и довёл бы дело до логического завершения и думаю это одна из причин по которой мы все попадаем в подобные ситуации, пока сумасшедшие люди не чувствуют что они несут ответственность за свои действия, каждый из нас находиться в зоне риска попасть под горячую руку, а возможно и нож сумасшедшего человека на улице и ничто вас не спасёт.
Сейчас мы ищем адвоката который бы смог нам помочь, потому что никто из нас не имеет никакого опыта взаимодействия с правоохранительным и судебным аппаратом во Франции, ну а так же мы хотим добиться справедливости в данной ситуации, если кто то хочет и может помочь, пишите.

Конечно, мы можем возмущаться тоном, каким пишет господин Завгородний. И вообще встать на позицию, что наши ребята, как всегда, ни в чем не виноваты, что они ведут борьбу против наркоторговцев, что это провокация спецслужб толи России, толи Франции и т. д. Но проблему это не решит. Более того, усугубляет и без этого сложное положение чеченцев, находящихся под угрозой отправки в Россию, а значит под угрозой пыток и убийств. И все старания чеченских активистов по всей Европе, митингующих и протестующих против депортации, оказываются тщетны лишь по вине самих чеченцев.

М.Мухадинов