Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В Волгоградской области разбили памятную доску о депортации калмыков. Она провисела два дня

Мемориальная плита на станции Абганерово в память о депортации калмыков. Установлена 25 декабря 2023 года.
Фото: скриншот видеозаписи администрации Малодербетовского района Калмыкии

В ночь на 27 декабря на железнодорожной станции села Абганерово в Волгоградской области разбили мемориальную плиту в память о депортации и репрессий, которым подверглись калмыки в 1943-1957 годах. Ее установили два дня назад, 25 декабря.

Глава Калмыкии Бату Хасиков назвал произошедшее "бессмысленной провокацией" и потребовал строго наказать виновных. По его словам, сейчас на месте происшествия работают силовики. В управлениях МВД, Следкома, прокуратуры, в администрации Светлоярского района и правительстве Волгоградской области пока не комментируют эту ситуацию.

На памятной доске в Абганерово, как сообщали после церемония открытия местные СМИ, было указано, что именно эта станция в 1943 году стала "местом сбора, погрузки в эшелоны и насильственной, бессрочной депортации в Сибирь калмыцкого народа из Малодербетовского, Сарпинского и Кетченеровского районов республики". Виновные в репрессиях при этом не называются.

Массовая депортация калмыков в Сибирь проходила 28-29 декабря 1943 года по приказу Иосифа Сталина. С 2004 года в республике проходит День памяти жертв депортации калмыцкого народа. Накануне Бату Хасиков подписал указ о единовременных выплатах в 10 тысяч рублей к 80-летию депортации. Ее получат пострадавшие от сталинских репрессий жители республики.

  • В мае в поселке Шин-Мер Кетченеровского района Калмыкии открыли памятник депортированным в 1943 году коренным жителям из рода Багшин-Шебенеров. На камне высечены слова: "Багшин-Шебенеровцам, прошедшим через ужас сталинских репрессий на сибирской земле в 1943-1957 годах". При этом в публикации официального телеграм-канала администрации района виновные в депортации калмыцкого народа не называются.
  • Депортация калмыков в рамках спецоперации НКВД "Улусы" проводилась по приказу Сталина. 27 декабря 1943 года президиум Верховного совета СССР издал указ "О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР". 28 декабря вышло постановление за подписью В.М. Молотова о ликвидации Калмыцкой АССР и о выселении калмыков в Сибирь и Центральную Азию. 14 ноября 1989 года Верховный Совет СССР признал депортацию калмыков и других репрессированных народов СССР "варварской акцией сталинского режима". В Законе РСФСР от 26 апреля 1991 г. "О реабилитации репрессированных народов" о репрессированных народах сказано, что они "подверглись геноциду".
  • 28-29 декабря 1943 года людей согнали со всех районов Калмыкии к железнодорожным станциям, где грузили их в вагоны. Всего было сформировано 46 эшелонов, которыми вывезли более 93 тысяч человек (26 тысяч семей). Выселяли калмыков в Алтайский и Красноярский края, Омскую и Новосибирскую области. С момента депортации и до апреля 1946 года значились 14 343 умерших калмыцких поселенца. По разным данным, из 97-98 тысяч депортированных калмыков в ссылке с 1943 по 1950 годы умерло более 40 тысяч человек.
  • В январе 2022 года в Калмыкии широко обсуждалась ситуация вокруг части посвященного сталинской депортации мемориального комплекса "Исход и Возвращение" – вагона-музея. Его смотритель жил в самом памятнике, заполненном пустыми бутылками и другим мусором. Элистинцы назвали ситуацию кощунством, а власти заявили, что памятник бесхозный.

https://www.kavkazr.com