Министр обороны Израиля заявил во вторник, что «фактический лидер» Ирана Али Лариджани убит в результате авиаудара. Израильская армия утверждает, что Али Лариджани «руководил военными действиями против всего региона» и заявляет о «значительном ударе» по иранскому режиму.
Автор: RFI
«Только что начальник Генерального штаба проинформировал меня о том, что секретарь Совета национальной безопасности Лариджани и глава "Басидж" были ликвидированы сегодня ночью и присоединились к главе программы уничтожения Хаменеи и всем злодеям "оси зла" в глубинах ада», — заявил министр обороны Израиля Исраэль Кац.
Во вторник утром сильные взрывы потрясли иранскую столицу, сообщил журналист агентства France-Presse. Взрывы были слышны в центре Тегерана, однако пока неизвестно, какие именно объекты были поражены.
Как сообщают израильские СМИ, последние удары были направлены на уничтожение секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.
Ранее Али Лариджани являлся представителем Высшего руководителя Ирана, аятоллы Хаменеи, в Высшем совете национальной безопасности Ирана. Он отвечал за переговоры по основным вопросам национальной безопасности, в том числе по ядерной программе. СМИ называют его одной из самых влиятельных фигур в политике Ирана после убийства Хаменеи.
Израильская армия считает, что в ночь с понедельника на вторник нанесла «значительный удар» по иранскому режиму, вероятно ликвидировав нескольких высокопоставленных представителей власти в результате масштабной воздушной операции.
«Али Лариджани занимал пост секретаря Высшего совета национальной безопасности, но фактически именно он де-факто руководил всем иранским режимом», — заявил официальный военный источник на брифинге для журналистов во вторник утром. «Мы считаем, что он был ликвидирован. Именно он отдавал приказы атаковать Израиль, именно он приказывал атаковать государства Персидского залива, именно он руководил враждебными действиями против всего региона», — добавил он.
Армия также подтвердила, что был убит главнокомандующий милиции «Басидж» Гулямреза Солеймани. «Нам удалось нейтрализовать его вместе с другими командирами подразделений Басидж», — заявил тот же источник. «Басидж» — это территориальные ополчения, входящие в состав Корпуса стражей исламской революции. Именно это подразделение занималось подавлением протестов в Иране.
Также сообщается, что во время этих ударов был атакован один из главных командиров «Исламского джихада» в Газе, однако его гибель пока не подтверждена.
