Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

ЕС готов поставлять газ из Катара и Азербайджана в случае российской эскалации — Боррель

Россия может сократить или прекратить поставки газа в ЕС (Фото:instagram.com/gazpromphotos)

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что в ЕС готовы сотрудничать с Катаром и Азербайджан по вопросу поставок газа, если Россия решит сократить или прекратить поставки. Кроме того, он сказал о готовности вводить санкции.

Об этом Боррель написал в своем блоге.

«Россия ведет нервную войну – поэтому мы должны держать свое. В этом противостоянии мы делаем все возможное, чтобы дипломатия работала, используя все возможные пути», – сказал Боррель.

В то же время он заявил, если «дипломатия не удастся», ЕС готов к сотрудничеству с такими партнерами, как США, Катар и Азербайджан, по поводу поставки газа на случай, если Россия решит сократить или прекратить поставки.

Ранее издание Financial Times писало, что США ведут переговоры с Катаром и другими крупными экспортерами газа по поставкам газа в Европу на случай возможного вторжения России в Украину.

С конца октября Россия стягивает войска к украинским границам. Западные СМИ со ссылкой на источники сообщали, что российское вторжение в Украину может произойти в начале 2022 года, для этого будут привлечены около 175 тысяч военнослужащих РФ.

Ситуация у восточной украинской границы вызывает беспокойство среди чиновников США и стран Европы. По словам американского президента Джо Байдена, Белый дом готовит комплекс мер, чтобы не допустить нового вторжения России в Украину. Глава Белого дома охарактеризовал их как «наиболее всеобъемлющий комплекс инициатив, чтобы Путину было очень трудно сделать то, что, как опасаются люди, он может сделать».

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что власти Украины не видят прямой угрозы вторжения России . В начале декабря Министр обороны Алексей Резников сказал, что новая волна военной агрессии РФ против Украины может начаться в конце января 2022 года.

https://nv.ua