Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Нобелевская премия мира 2022 года присуждена правозащитникам из Беларуси, Украины и России

Решением Нобелевского комитета премия мира 2022 года присуждена белорусскому правозащитнику, председателю правозащитного центра «Вясна» Алесю Бяляцкому, украинской правозащитной организации «Центр гражданских свобод» и российскому правозащитному сообществу «Мемориал».

Предлагаем текст заявления Нобелевского комитета.

Норвежский Нобелевский комитет принял решение присудить Нобелевскую премию мира за 2022 год одному человеку и двум организациям.

Лауреаты премии мира представляют гражданское общество в своих странах. На протяжении многих лет они отстаивали право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Все вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии.

В этом году Премия мира присуждена правозащитнику Алесю Беляцкому из Беларуси, российской правозащитной организации "Мемориал" и украинской правозащитной организации "Центр гражданских свобод".

Алесь Беляцкий был одним из инициаторов демократического движения, возникшего в Беларуси в середине 1980-х годов. Он посвятил свою жизнь продвижению демократии и мирного развития в своей родной стране. Среди прочего, он основал организацию "Весна" в 1996 году в ответ на противоречивые поправки к конституции, которые наделили президента диктаторскими полномочиями и вызвали массовые демонстрации. Viasna оказывала поддержку заключенным в тюрьму демонстрантам и их семьям. В последующие годы "Весна" превратилась в правозащитную организацию широкого профиля, которая документировала и протестовала против применения властями пыток в отношении политических заключенных.

Государственные власти неоднократно пытались заставить замолчать Алеся Беляцкого. Он находился в заключении с 2011 по 2014 год. После масштабных демонстраций против режима в 2020 году он снова был арестован. Он до сих пор содержится под стражей без суда и следствия. Несмотря на огромные личные трудности, г-н Беляцкий не уступил ни пяди в своей борьбе за права человека и демократию в Беларуси.

Правозащитная организация "Мемориал" была создана в 1987 году правозащитниками из бывшего Советского Союза, которые хотели добиться того, чтобы жертвы угнетения коммунистического режима никогда не были забыты. Среди основателей организации были лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров и правозащитница Светлана Ганнушкина. Мемориал основан на идее, что признание прошлых преступлений необходимо для предотвращения новых.

После распада Советского Союза "Мемориал" превратился в крупнейшую правозащитную организацию в России. Помимо создания центра документации о жертвах сталинской эпохи, "Мемориал" собирал и систематизировал информацию о политическом угнетении и нарушениях прав человека в России. Мемориал" стал самым авторитетным источником информации о политических заключенных в российских местах лишения свободы. Организация также стояла в авангарде усилий по борьбе с милитаризмом и продвижению прав человека и правового государства.

Когда гражданское общество вынуждено уступать место автократии и диктатуре, следующей жертвой часто становится мир. Во время чеченских войн "Мемориал" собирал и проверял информацию о злоупотреблениях и военных преступлениях, совершенных в отношении гражданского населения российскими и пророссийскими силами. В 2009 году из-за этой работы была убита руководитель отделения "Мемориала" в Чечне Наталья Эстемирова.

Представители гражданского общества в России на протяжении многих лет подвергаются угрозам, тюремному заключению, исчезновениям и убийствам. В рамках преследования "Мемориала" со стороны правительства на организацию с самого начала было наложено клеймо "иностранного агента". В декабре 2021 года власти приняли решение о принудительной ликвидации "Мемориала" и окончательном закрытии центра документации. Закрытие вступило в силу в последующие месяцы, но люди, стоящие за "Мемориалом", отказываются закрываться. В комментарии по поводу принудительной ликвидации председатель Ян Рачинский заявил: "Никто не собирается сдаваться".

Центр гражданских свобод был основан в Киеве в 2007 году с целью продвижения прав человека и демократии в Украине. Центр занял позицию укрепления украинского гражданского общества и давления на власти с целью превращения Украины в полноценную демократию. Чтобы превратить Украину в правовое государство, Центр гражданских свобод активно выступал за присоединение Украины к Международному уголовному суду.

После вторжения России в Украину в феврале 2022 года Центр гражданских свобод включился в работу по выявлению и документированию военных преступлений России против гражданского населения Украины. В сотрудничестве с международными партнерами центр играет новаторскую роль с целью привлечения виновных к ответственности за совершенные ими преступления.

Присуждая Нобелевскую премию мира за 2022 год Алесю Беляцкому, Мемориалу и Центру гражданских свобод, Норвежский Нобелевский комитет хочет отметить трех выдающихся борцов за права человека, демократию и мирное сосуществование в соседних странах - Беларуси, России и Украине. Своими последовательными усилиями в поддержку гуманистических ценностей, антимилитаризма и принципов права лауреаты этого года возродили и воплотили в жизнь идею Альфреда Нобеля о мире и братстве между народами - идею, наиболее необходимую в современном мире.

Осло, 7 октября 2022 года

https://www.nobelprize.org