Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В Израиле осудили теракт в посольстве Азербайджана в Иране

Это произошло на фоне звучащей в Иране критики сближения азербайджанцев с Израилем и намерения открыть посольство в еврейском государстве.

Посольство Азербайджана в Тегеране
(Фото: EPA)
В Израиле осудили нападение на посольство Азербайджана в Тегеране и выразили соболезнования руководству страны. Об этом в пятницу, 27 января, сообщил официальный представитель МИД Израиля Лиор Хаят.
"Мы потрясены и опечалены гнусным нападением на посольство Азербайджана в Тегеране, в результате которого был убит начальник службы безопасности. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования народу и правительству Азербайджана и семье пострадавшего и скорейшего выздоровления раненых".
Согласно сообщениям из Баку, теракт в посольстве совершил вооруженный автоматом Калашникова мужчина. Он ворвался на территорию азербайджанской дипломатической миссии и открыл огонь. Один офицер безопасности был убит, еще двое ранены.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал инцидент в Тегеране терактом. Посольство там эвакуировано. Министерство иностранных дел Азербайджана обвинило Иран в пренебрежении угрозами в адрес посольства и в разжигании ненависти к азербайджанцам.
Начальник полиции Тегерана Хуссейн Рахими заявил иранским СМИ, что "мотивом нападавшего были личные и семейные проблемы" и что он зашел в посольство с двумя маленькими детьми. Однако, судя по кадрам с камер видеонаблюдения, мужчина был один, а находившийся поблизости полицейский ничего не сделал, чтобы остановить атаку. Из-за этого Рахими был немедленно отстранен от занимаемой должности.
В иранских соцсетях распространяются посты, в которых в нападении посольство обвиняют спецслужбы Израиля.
Напомним, что недавно Азербайджан объявил об открытии своего посольства в Израиле в феврале нынешнего года, а около месяца назад сообщил о задержании иранских шпионов и предотвращении на своей территории иранской диверсии – предположительно, против израильского объекта.
В интервью Ynet заместитель министра иностранных дел Азербайджана Фариз Рзаев сказал по этому поводу: "Азербайджан горд тем, что ему удается проводить суверенную, независимую внешнюю политику. Одним из ее проявлений стало наше решение открыть в Израиле посольство. Мы не поддаемся тому или иному давлению, и решение о посольстве – не финал сотрудничества между нашими странами. Это не окончательная цель процесса, а лишь инструмент для дальнейшего развития двусторонних отношений".