Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Сообщение следственного комитета ЧРИ

07.06.2013 года  Ген. прокуратура ЧРИ направила в Следственный комитет ЧРИ, для проведения расследования и экспертизы подлинности, обнародованные на интернет-сайтах youtube, vimeo,  аудио материалы, содержание которых предположительно указывает на причастность некоторых, находящихся за пределами ЧРИ граждан.

 1- в использовании своего служебного положения в корыстных целях, а именно в присвоении материальных средств выделенных благотворительными организациями и частными лицами на нужды чеченского государства находящегося в состояние войны;

  2 – в сговоре и сотрудничестве группы лиц в интересах вражеского государства, с коллаборационистами из числа предателей чеченского народа.

 

    По поступившему требованию от ген.прокуратуры ЧРИ,  следственный комитет ЧРИ провёл расследование и экспертизу подлинности данных материалов.

Во первых, -  за неимением на данный момент собственного экспертно-криминалистической базы(лаборатории) со всем необходимым для этого спецоборудованием, сотрудники следственного комитета,  для успешного экспертного раскрытия и дальнейшего расследование, обратились в одну из европейских экспертных частных компаний специализирующихся в данном направлении. Специалистами, этой компании производятся следующие виды исследования и экспертизы,-  акустические, дактилоскопические, по холодному оружию, трасологические, баллистические, технической экспертизе документов, почерковедческие, портретные, наркотических средств, спиртных напитков, пищевых продуктов и т.д.

Для установления подлинности вышеприведённых материалов была проведена акустическая экспертиза,- это исследование, проводящееся в отношении голосовой записи, звучащей речи, среды звука, то есть тех условий, где производилась запись звука. 

Акустическая экспертиза (фоноскопическая экспертиза)  или её еще называют экспертизой звукозаписи, проводится в основном для идентификации голоса говорящего, голос у каждого отдельного человека абсолютно уникален. Поэтому именно на этой характеристике строится ход акустического исследования записи звука. Сотрудниками следственного комитета были предоставлены для исследования разные звуковые образцы голоса испытуемого(ых), в отношении которых ведётся экспертное расследование. Также требовалось исследовать и выявить, существует ли на данных записях какие-либо следы стирания, монтажа или копирования и разных других изменений.

Результаты  экспертного акта:

Акустическая экспертиза установила в точности личности по голосам, а также определила средства создания записи.

Первый материал, -                   

на аудио-записи под названием: Аслан Масхадов дает оценку действиям Ахьяда Идигова,

 экспертиза установила, что действительно голос говорящего является голосом Президента ЧРИ А.Масхадова (Шахид иншаАллах1), запись имеет чёткий звук и голос, в опубликованном материале отсутствуют следы вырезки, искажения, внесение каких-либо изменений в ходе звукозаписи. Экспертиза установила, что запись сделана первично на диктофон, сам опубликованный материал является фрагментом обращения Президента ЧРИ А.Масхадова.

Второй материал,- под названием   Ильяс Мусаев отчитывается по телефону ФСБ,

экспертиза установила, что одним из голосов  говорящих является голос Ильяса Мусаева, второй голос принадлежит Шаа Турлаеву, запись имеет хороший звук, голоса отчётливы в звучании, в опубликованном материале отсутствуют следы вырезки, искажения, монтажа, внесение каких-либо изменений в ходе звукозаписи. Экспертиза установила, что запись сделана первично на средство мобильной связи (диктофон телефона).

Заключение Акустической экспертизы:

Исследовав представленные нами исследуемые материалы и образцы голосов испытуемых, специалистами акустической экспертизы установлен факт отсутствия на исследуемых материалах признаков стирания,  монтажа,  внесение  каких-либо изменений в ходе звукозаписи, "подделывания" голоса и т.п..

Экспертиза установила в точности личности с представленных материалов:

Первый исследованный материал, личность говорящего,- А.Масхадов.  http://www.youtube.com/watch?v=S4fU706_JyA

Второй материал, личности говорящих,- Ильяс Мусаев, Шаа Турлаев.          Youtube .  

Все материалы, результаты и заключение проведённой  акустической экспертизы,  для дальнейшего делопроизводства направлены в Генеральную прокуратуру ЧРИ.

Следственный комитет ЧРИ