Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Сирия: бои за центральную тюрьму города Алеппо

turma

Противоречивые сведения поступают из сирийского города Алеппо. Ранее информационные агентства сообщили о нападении оппозиционных сил на центральную тюрьму Алеппо, где режим Асада содержит, по разным данным, до 6 тысяч узников: бойцов сил оппозиции, членов их семей и просто людей, которых асадовские силы безопасности считают опасными для алавитского режима.

 

Российские СМИ со ссылкой на алавитское сирийское информационное агентство САНА и сирийское государственное телевидение «Аль-Маядин» сообщило, что алавитские формирования отразили натиск сил оппозиции и, как дополнительно отмечается, в ходе боев погиб Абу Сайяф аш-Шишани командир, возглавлявший нападавших. Некоторые СМИ отмечают, что Абу Сайяф аш-Шишани (Руслан Мачаликашвили) – гражданин Грузии, чеченец по национальности, уроженец Панкиси. Всего в ходе боев за центральную тюрьму Алеппо погибло, по данным алавитской стороны, 46 человек, однако не уточняется с какой стороны. Отмечается только, что Абу Сайяф аш-Шишани погиб от осколка танкового снаряда.

 

Ранее сирийские правозащитники сообщали, что оппозиционные группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джебхат ан-Нусра» взяли контроль над 80% тюрьмы в Алеппо, освободив при этом несколько сотен заключенных.

По данным телеканала «Аль-Арабийя» (Дубай), захват тюрьмы был осуществлен силами Свободной сирийской армии и силы оппозиции до сих пор осуществляют контроль над тюрьмой, что позволяет им также контролировать важные коммуникации, ведущие в город, где идут ожесточенные бои.

 

В настоящее время судьба освобожденных заключенных остается неизвестной. Высказываются предположения, что они не смогли покинуть город из-за боевых действий. При этом отмечается, что освобожденные узники выглядят больными и крайне измождены от постоянных пыток и истязаний со стороны алавитских палачей.

 

Чеченпресс, Отдел мониторинга