Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Кризис в Украине: мир на грани войны

voyna

Воскресный день 2 марта оказался чрезвычайно насыщенным событиями, связанными с кризисом в Украине, вызванным вторжением России в Крым. Совет национальной безопасности и обороны Украины в первой половине дня сообщил, что украинские войска приведены в полную боевую готовность, пишет УНИАН. Под охрану взяты энергетическая инфраструктура, другие критически важные стратегические объекты.

 

Приказ о приведении Вооруженные Силы Украины в полную боевую готовность отдал и.о. президента Александр Турчинов. «Я дал приказ, учитывая потенциальную агрессию, привести Вооруженные Силы Украины в полную боевую готовность. Усилена охрана атомных электростанций, аэропортов, стратегических инфраструктурных объектов», – заявил он на брифинге после заседания СНБО.

 

При этом А.Турчинов рассказал, что СНБО разработало детальный план действий на случай прямой военной агрессии. И.о. главы Украины подчеркнул, что тезисы со стороны российского руководства о том, что есть угроза для русскоязычных граждан Украины или для граждан Российской Федерации являются «надуманными и лживыми».

 

Секретарь СНБО Украины Андрей Парубий заявил в эфире украинского ТВ, что в связи с военной агрессией России в стране объявлена всеобщая мобилизация. Конгресс США рассматривает возможность предоставления Украине военной поддержки. На своей странице в сети Facebook Парубий отметил, что мобилизация начинается в воскресенье 2 марта, в 8:00.

«Только что перезвонили моему помощнику из военкомата с приказом прибыть на 8:00 утра по плану мобилизации. Согласно решению СНБО мобилизация происходит по всей стране», – написал он. Позже украинские власти дезавуировали это сообщение, уточнив, что мобилизоваться будут лишь конкретные личности, необходимые для ВСУ.

         

Тем временем подразделения «Правого сектора» продолжают мобилизацию, однако в Крым пока не собираются. Об этом заявил в воскресенье лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош в ответ на реплику, что российские войска в Крыму ждут, в частности, и его подразделение для начала вооруженной агрессии. По словам Яроша, «Правый сектор» полностью координирует свои действия с секретарем СНБО Андреем Парубием и в течение недели завершит мобилизацию. Он не сообщил количество мобилизованных бойцов из соображений безопасности.

 

«Мы полностью координируем свои действия с Парубием. Подразделения "Правого сектора" сейчас не направляются в Крым и находятся в местах постоянной дислокации», – сказал Ярош.

 

«Кроме того, могу сказать, что мы гарантируем мирным жителям Крыма абсолютную безопасность. Никто не собирается воевать с женщинами, детьми, гражданским населением. Когда будет решение СНБО об освобождении Крыма, "Правый сектор" готов принять активное участие в этих действиях», – подчеркнул Ярош.

 

Между тем губернатор Белгородской области РФ Евгений Савченко целый день развлекал российских телезрителей баснями об отрядах «Правого сектора», проникших на территорию управляемой области и пытающихся перекрыть дороги, ведущие в Крым. Об этом Савченко заявил, в частности, в эфире новостного канала "Россия 24". Для большей достоверности журналисты-чекисты показали интервью с якобы «русским снайпером» из числа украинских радикалов.

 

Эти басни демонстрировались до тех пор, пока губернатора не опровергли пограничники. Как сообщил СМИ руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям Дмитрий Жуков, за последнее время никаких нарушений границы не зафиксировано. Подразделения и наряды «несут службу в штатном режиме», отметил представитель управления.

 

Выяснилось, что губернатор Белгородской области так отчаянно врал для того, чтобы, как в известной поговорке, будучи вором и мошенником первым прокричать «держи вора». Дело в том, что пророссийские активисты, которые устроили драку в Харькове и вывесили российской триколор над ОГА, приехали из Белгородской области России и сразу после акции убежали. Об этом Eспресо.TV сообщил народный депутат Виталий Данилов, который был вчера, 1 марта, в Харькове. По его словам, вчера в Харьков приехало более двух тысяч россиян на автобусах из Белгородской области.

 

Именно жители Белгородской области России начали бить сторонников Евромайдана и устраивать беспорядки. До их прибытия митинг в Харькове был исключительно мирным. При этом россияне не произносили никаких политических лозунгов, их задачей было лишь спровоцировать схватки.

Сразу после совершения провокации россияне уехали обратно. По официальным данным, травмы получили 97 человек.

 

Впрочем, русские фашисты не особенно скрывают свою провокационную и подрывную деятельность на территории Украины. В Сети выложена инструкция, как нужно действовать русским фашистам, приезжающим из пограничных с Украиной российских областей в Донецк или Харьков для дестабилизации обстановки. Причем, инициаторы провокаций открыто красуются в нацистском обмундировании времен Третьего Рейха.

 

Комментируя события в Украине, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в воскресенье, что Россия угрожает миру в Европе, осуществляя свои военные действия на Украине, и должна срочно осуществить «деэскалацию напряжения». Расмуссен призвал Россию снизить напряжение, а все стороны – продолжить всеобъемлющие усилия, чтобы уйти от этой «опасной ситуации». При этом генсек не стал упоминать о том, что Москва высокомерно игнорирует все призывы Киева решить возникшие проблемы за столом переговоров.

         

Тем временем Москву покинули послы США, Канады и Великобритании, что экс-премьер России Михаил Касьянов считает тревожным знаком для Путина и его чекистской камарильи. «США и Канада прекратили взаимодействие с РФ в рамках G8, их послы покинули Москву. Обама начал консультации в НАТО. Самоизоляция РФ началась», – заявил Михаил Касьянов.

 

С резкими угрозами и обвинениями в адрес России и конкретно Путина выступил госсекретарь США Джон Керри. Он сообщил журналистам, что считает действия Москвы «невероятным актом агрессии». По его мнению, российское руководство в данном случае «сделало ошеломляющий и осознанный выбор», решив задействовать военных на территории другого государства».

 

По словам главы Госдепа, он обсудил с рядом иностранных коллег события на Украине, и его собеседники выразили готовность добиться изоляции России в этом вопросе, вплоть до «заморозки активов». Высказав эту, более чем серьезную, угрозу в адрес окружения Путина, то есть российской клептократии, Керри не указал, как скоро может быть принято решение о блокировании активов и кого оно коснется.

 

Также Керри сообщил: «Путин, вероятно, пробует аннексировать Крым... Он проиграет в международном плане, Россия проиграет, народ России проиграет. А он лично потеряет весь флер, что остался от Олимпиады, его 60-миллиардной выходки».

 

У России есть «серьезная потребность в торговле и инвестициях», которой будет нанесен ущерб, если российские военные не покинут Украину, сообщил Керри. «Это общее мнение министров иностранных дел, с которыми я вчера разговаривал – всех из G8 и многих других – что они просто изолируют Россию, никто не будет подходить к России как к обычному деловому партнеру». Помимо прочего, указал Керри, могут быть введены ограничения на выдачу виз для россиян для поездок в Европу, США и, возможно, другие страны.

 

Чеченпресс, Отдел мониторинга.