Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

К Крыму идут корабли США

ships

Важнейшими новостями дня можно считать пресс-конференцию российского лидера Путина и поход американского флота к берегам Крыма. Президент РФ во вторник прервал затянувшееся молчание высших российских должностных лиц по украинской теме и созвал пресс-конференцию, чтобы ответить на вопросы журналистов и изложить свою позицию.

 

Вмешиваться в происходящее, как следует из заявления президента РФ, Россия не намерена: Путин пересмотрел планы о возможном введении российского воинского контингента на территорию Украины. Присоединять к России украинские территории Путин, по его словам, тоже не намерен.

 

"По поводу введения войск. Пока такой необходимости нет, - сказал Путин. - Но возможность такая есть... Что может послужить поводом для использования Вооруженных сил? Конечно, крайний случай, - заявил Путин. - Если мы увидим, что это происходит в восточных регионах, люди попросят нас о помощи, то мы можем использовать все имеющиеся средства для защиты этих граждан".

 

Укажем в этой связи, что эйфория, поднятая некоторыми СМИ и политическими обозревателями по поводу того, что Путин не будет захватывать Крым и восточные области Украины, совершенно безосновательна. Путин и не собирался аннексировать эти территории, его задача заключалась в том, чтобы эти территории объявили о «государственном суверенитете» по примеру Абхазии и Южной Осетии. А угроза отторжения являлась всего лишь претензией набольшее, чтобы получить запланированное. Чеченцы про подобную тактику говорят: «Если хочешь обладать этим берегом, оспаривай тот берег».

 

Между тем, США отправили в Черное море авианосец "Джордж Буш", 17 кораблей и 3 субмарины. "В ответ на российское вторжение США отправили ударную группу на авианосце в направлении Черного моря, чтобы иметь возможность реагировать на развитие событий на Крымском полуострове в Украине", - говорится в сообщении сайте Turner Radio Network RSS Feed. Сообщается, что авианосец на своем борту перевозит 90 самолетов, включая вертолеты разных типов, и несколько истребителей F-22 Raptors. Каждая субмарина имеет двадцать четыре ракетных шахты для запуска ядерных боеголовок.

 

Президент США не ограничился отправкой к берегам Крыма флота с ядерным оружием на борту. Барак Обама 3 марта призвал Конгресс в кротчайшие сроки одобрить меры помощи Украине, отметив при этом, что "этот вопрос имеет первостепенное значение", передает Радио "Свобода".

 

Обама отметил, что США "готовы изучить серию экономических и дипломатических мер, которые изолируют Россию и окажут негативное воздействие на ее экономику и положение в мире, если Россия продолжит движение по той же траектории". Решение России ввести войска в украинский Крым станет для Москвы дорогой сделкой, заявил он.

 

Чеченпресс, Отдел мониторинга