Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Россия не сможет называть киевское руководство хунтой

ukraa

Западные эксперты полагают, что по итогам досрочных выборов в Верховную Раду украинцы "практически узаконили переворот начала года". Таким образом, отмечают политологи, "Россия не сможет называть киевское руководство хунтой".

Обозреватель газеты Tagesanzeiger отмечает, что украинские избиратели выразили поддержку партиям президента Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка, то есть политическим силам, которые находятся у власти со времен акций протеста.

Тем самым, по словам эксперта, народ "практически узаконил переворот начала года", и теперь "Россия, чье руководство открыто называет киевское руководство хунтой, не сможет игнорировать этот факт", передает InoPressa.

Прозападные партии завоевали основное большинство в украинском парламенте, цитирует газета The New York Times президента Украины Петра Порошенко. Усиление влияния этих партий будет воспринято положительно Соединенными Штатами и их европейскими союзниками, отмечает американское издание.

- В России намерены признать результаты выборов в Раду

При этом преобладающее прозападное большинство может стать проблемой для Порошенко в его попытках убедить жителей воюющего востока Украины в том, что их интересы также являются приоритетными для Киева, подчеркивается в статье The New York Times.

Подконтрольные сепаратистам территории не участвовали в голосовании. Вооруженные противники киевские властей проведут на занимаемых территориях собственные выборы в ноябре, официально подчеркивая свой разрыв с остальной частью страны, говорится в статье журнала Time.

Неучастие востока Украины в выборах не так уж плохо для киевских властей, поскольку отсутствие миллионов пророссийских избирателей гарантирует, что новые руководители Украины, а также националистические партии получат весомые полномочия, отмечается в статье.

Согласно последним данным, которые приводятся в текстовой трансляции избирательного процесса на сайте Liga.net, после обработки более 60% электронных протоколов "Народный фронт" набирает 21,58%, "Блок Петра Порошенко" - 21,40%, объединение "Самопомич" - 11,16%, "Оппозиционный блок" - 9,92%, Радикальная партия - 7,35%, "Батькивщина" - 5,64%. Остальные партии и политически блоки не преодолели пятипроцентный барьер.

Вплотную к этому барьеру подходит ВО "Свобода" с 4,69% голосов. Коммунисты набрали 3,92%, "Заступ" - 2,87%, "Сильная Украина" - 3,12%, "Гражданская позиция" - 3,19%, "Правый сектор" - 1,87%. При этом лидер "правосеков" Дмитрий Ярош победил в своем избирательном округе в Днепропетровской области - он набрал без малого 30% голосов, что позволяет ему стать депутатом. Проходит в Раду от партии "Батькивщина" и летчица Надежда Савченко, которая находится в Москве, ее арест сегодня был продлен до февраля.

Источник: inopressa.ru