Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Светлане Алексиевич - 75 лет

31 мая исполнилось 75 лет со дня рождения белорусской писательницы, журналистки и сценариста документальных фильмов, лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года Светланы Алексиевич. Ее книги «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики» и другие стали настоящим событием в литературе не только республик бывшего Советского Союза, но и во всем мире. Но помимо таланта, Бог наградил ее и человеческим достоинством, которое не позволило Светлане Алексиевич оставаться равнодушным наблюдателем за действиями диктаторов как в своей стране, так и в России, за что и была подвергнута давлению со стороны официальных властей Минска. В результате была вынуждена покинуть родную страну.

Мы искренне поздравляем великую писательницу и Человека с большой буквы с ее юбилеем.

Уважаемая Светлана Александровна!

 

Пользуюсь счастливой возможностью обратиться к Вам лично. Когда писатель, чьим талантом я восхищаюсь, оказывается еще и порядочным человеком с гражданской позицией, направленной против деспотии и тоталитаризма, становится особенно приятно, так, как будто это личная заслуга близкого человека. Также близко к сердцу я воспринимаю и Вашу позицию и как автора, и как гражданина прекрасной страны, которая мне небезразлична. Тем более я рад такому, потому что сам посвятил жизнь литературе, хотя не смею называть себя Вашим коллегой.

От себя лично и от чеченских поклонников Вашего таланта поздравляю Вас с юбилеем и желаю дальнейших творческих успехов, а также здоровья и долгих лет жизни.

 

С уважением и благодарностью,

министр информации, печати и связи Чеченской Республики Ичкерия

Магомед Мухадинов