Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Афганский кризис: главное во вторник 24 августа

Совет ООН по правам человека озабочен ситуацией в Афганистане

На фоне углубления гуманитарного кризиса в Афганистане ситуацию там обсудили на экстренном заседании в Совете ООН по правам человека в Женеве.

Правозащитники требуют от ООН создания независимого органа для расследования сообщений о массовых убийствах и преследованиях бывших солдат афганской армии и политических оппонентов боевиками "Талибана".

ВОЗ предупреждает, что в Афганистане заканчиваются медикаменты

Как предупреждают представители ВОЗзапасов медикаментов в Афганистане хватит лишь на неделю, причем более 500 тонн грузов, включая хирургическое оборудование, не попали в страну из-за ограничений в аэропорту Кабула.

Талибы запретили афганцам приезжать в аэропорт Кабула

Представитель "Талибана" Забихулла Муджахид заявил на пресс-конференции, что афганцам запрещается приезжать в аэропорт Кабула из-за сложившейся там ситуации, а люди, уже собравшиеся там, должны разойтись по домам, причем талибы, по его словам, гарантируют им безопасность.

Позже талибы заявили, что перекрыли дорогу, ведущую к аэропорту Кабула, и впредь намерены пропускать в аэропорт только иностранных граждан.

Ранее исламисты обещали, что не будут останвливать афганцев, которые захотят покинуть страну после 31 августа, при наличии всех необходимых документов.

Сервис Airbnb обещает бесплатно расселить 20 тысяч афганских беженцев

Компания Airbnbвыступающая посредником по сдаче в аренду частного жилья, пообещала бесплатно разместить 20 тыс. афганских беженцев.

"Проблема с размещением афганских беженцев в США и других странах стала крупнейшим гуманитарным кризисом нашего времени, и мы сочли необходимым вмешаться, - написал в "Твиттере" исполнительный директор компании Брайан Чески.

"Талибан" велел работающим женщинам оставаться дома

Работающие женщины в Афганистане должны оставаться дома до тех пор, пока не будет разработана система правил, обеспечивающая их безопасность, заявил журналистам представитель "Талибана" Забихулла Муджахид.

Представитель талибов заверил, что это временная мера, принятая на переходный период.

Джо Байден решил не продлевать срок эвакуации из Афганистана

Президент Джо Байден принял решение не отодвигать срок вывода американских войск из Афганистана и завершить операцию к 31 августа, как было изначально запланировано, сообщают американские СМИ.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби также подтвердил, что Белый дом намерен полностью завершить вывод американских военных из Афганистана к концу месяца.

https://www.bbc.com/russian/live/news-58190463