Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

На Кубе арестовали 17 подозреваемых в вербовке на войну в Украине

На Кубе вербовали молодых людей в российскую армию, чтобы они воевали против Украины: что показало расследование

Кубинские власти заявили, что арестовали 17 человек, обвиняемых в связях с группировкой, вербовавшей молодых жителей Кубы на службу в российскую армию для участия в войне против Украины. Об этом пишет Reuters со ссылкой на МВД Кубы. Арестован организатор вербовки, имена предполагаемых участников группировки не сообщаются.

Прокурор Кубы Хосе Луис Рейес заявил, что подозреваемым может грозить до 30 лет тюремного срока, пожизненное заключение или смертная казнь. Наказание будет варьироваться в зависимости от тяжести преступлений. Арестованным вменяют торговлю людьми, наемничество и враждебные действия против иностранного государства.

О том, что на острове раскрыли сеть вербовки кубинцев для участия в войне в Украине, власти Кубы заявили пятого сентября. В пресс-релизе МИД утверждается, что сеть действовала из России, но работала не только с проживающими там кубинцами, но и с теми, кто находится на родине.

Ранее о кубинцах в рядах российской армии в мае 2023 года писала газета "Рязанские ведомости". В новости о том, что из Рязани на войну в Украину отправились 14 контрактников, указано, что среди них есть несколько граждан Кубы. Они якобы хотят помочь России "выполнять задачи в зоне проведения специальной военной операции, и некоторые из них в дальнейшем хотели бы стать гражданами России".

https://www.currenttime.tv