Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Обращение Председателя Кабинета Министров Чеченской Республики Ичкерия Ахмеда Закаева к чеченскому народу, посвящённое 27-й годовщине российской агрессии

Обращение Председателя Кабинета Министров Чеченской Республики Ичкерии Ахмеда Закаева к Чеченскому Народу посвящённое к 27-й годовщине российской агрессии.
 
Текстовый вариант
 

11 дeкабря 1994 г. Россия, после трех лет тотальной блокады, подрывной деятельности и террористических акций, не заставивших Чеченскую Республику капитулировать, развязалa широкомасштабную войну с применением всех родов войск и всех видов оружия, в т.ч. запрещенного, кроме ядерного. Свою агрессию Кремль лицемерно окрестил «Наведением конституционного порядка», хотя фактически эта война олицетворяла собой грубейшее нарушение всех основополагающих норм права.

В 1996 г. война заканчивается, все российские войска выводятся из Чеченской Республики. В январе 1997 г. в Чеченской Республике при активной методологической и материальной поддержке ОБСЕ и в соответствии с Конституцией ЧР от 1992 г. проходят выборы Президента и Парламента ЧР, которые официально признаются Россией и Советом Европы, приславшим своих многочисленных наблюдателей.

12 мая 1997 г. был подписан Договор о мире и принципах взаимоотношений между Россией и Чеченской Республикой Ичкерия.

Непростой, но бесспорно перспективный процесс налаживания взаимоприемлемых межгосударственных взаимоотношений между Россией и Чеченской Республикой был прерван в 1998 г., когда Совет Безопасности возглавил Путин, одновременно являвшийся директором ФСБ.

Чеченское руководство часто упрекают в том, что у нас было время и был шанс после окончания Первой русско–чеченской войны укрепить свою государственность. Я ответственно заявляю: не было у нас ни времeни, ни шанса. Потому что российские спецслужбы за подготовку к новой войне взялись сразу и основательно. Против Чечни была развязана жестокая подрывная террористическая война, сопровождавшаяся взрывами, убийствами и похищениями людей.

После развала СССР российские державники жаловались, что нет более объединяющей идеи, что и остаток от великой российской империи - РФ - может распасться. Чекисты такую идею нашли. Не марксистскую идею борьбы с капиталом, но идею борьбы с терроризмом.

У чекистов есть опыт увязывания чеченского вопроса с международной проблемой. Например, решая чеченский вопрос в 1944 г., депортируя чеченцев в Казахстан и Сибирь, Сталин обвинил весь народ в сотрудничестве с немецкими фашистами. Мотивы Сталина могли быть понятными тогдашнему демократическому миру. И на этот раз представить Чечню в виде основного рассадника международного исламского террора представлялось удобным перед Западом.

За 27 лет попыток решить силой российско-чеченский конфликт, который начался как чисто политический, Россия добилась лишь того, что конфликт стал более острым. Федеративный договор 1992 года был первым в истории российской империи примером, когда десятки национальных республик добровольно подписали договор о вхождении в состав российского государства. Но этот договор был в одностороннем порядке полностью нарушен самой Россией. Во-первых, была сделана попытка приравнять статус оккупированной Чечни, которая никогда не подписывала Федеративного договора, к статусу вошедших в нее республик. Во-вторых, на протяжении последних лет российское руководство в лучших традициях колониальных завоевателей отказывает этим республикам в праве осуществлять их религиозные и гражданские права. Сегодня эти республики не имеют права избирать собственных руководителей, практиковать собственную религию и даже пользоваться собственным алфавитом.

То государство, которое известно миру под названием Россия, является классическим образцом колониальной державы, которую в будущем охватит антиколониальный пожар.

Жестокий опыт прошедшиx десятилетий показывает, что российско-чеченский конфликт не имеет военного решения. Кремлевский режим не в состоянии сломить волю чеченского народа к свободе, а чеченские вооруженные силы не могут разгромить постоянно подпитываемую двухсоттысячную группировку российских войск. По нашему глубокому убеждению, прекратить насилие в Чечне и на Северном Кавказе можно только путем политического урегулирования. Чеченское руководство готово на конструктивный политический диалог для обеспечения стабильности и долгосрочного мира на Северном Кавказе. Но мы никогда не откажемся от нашей свободы и нашей религии.

Путину сегодня не только не удалось уничтожить чеченский народ, но, оказавшись по причине путинского террора в Западной Европе, 300 тысяч чеченцев, то есть почти треть нашего народа, приобщаются к высочайшим образцам гуманитарного и технического образования. Наша молодежь учится жить в современных свободных обществах, лишенных даже малейшего намека на авторитарный диктат и мерзости коррупции. Сегодня вайнахи, живущие на чужбине, не прервали связей с отчизной. Те, кто может себе это позволить, едут домой, но при этом не прерывают связей, установившихся в странах пребывания.

Сегодня много суждений ходит о нашем Правительстве, слышатся разные мнения о его правовой легитимности. На эти суждения можно дать однозначный ответ: наше Правительство легитимно. Оно легитимно в той же мере, в какой были легитимны, к примеру, правительства Франции и Польши и других европейских стран, оказавшихся в годы Второй мировой войны под нацистской оккупацией. Некоторые руководители европейских стран забыли историю, но из-за их забывчивости история не меняется. Она жестоко мстит тем, кто забывает ее или пытается изменить. Наше сегодняшнее Правительство является частью государственной власти, избранной 24 года назад в соответствии с нормами международного права. И до тех пор, пока наша страна не освободится от оккупации и не будут проведены новые свободные выборы, нашим долгом и обязанностью является сохранение существующих на сегодняшний день гoсyдaрcтвенных структур. Все должны знать: мы ни с кем не оспариваем власть. Однако мы не бросим это дело и не отойдем в сторону, как бы этого ни желали Путин и его лакеи. Если бы мы сегодня сделали такое, это стало бы, прежде всего, предательством нашего народа, предательством тысяч наших героев, павших в этих войнах, предательством оставшихся после них вдов и сирот.

Мы сегодня благодарим матерей тех наших парней, которые пожертвовали своими жизнями в этих жестоких войнах, мы гордимся ими. Мы просим: из-за того, что некоторые малодушные люди сегодня выражают раскаяние от того, что сражались против России, вы, героические матери, не сожалейте, что родили и вырастили мужественных сыновей. Ваши сыновья не напрасно пожертвовали своими жизнями. Они с чистыми лицами предстали перед Всевышним. И пока на свете будут жить чеченцы, говорящие на чеченском языке и имеющие чеченские сердца, имена наших павших героев будут звучать в ряду самых славных имен.

Опираясь на опыт истории, мы свидетельствуем: наша страна будет свободной, мы будем жить в своем независимом государстве. Три прибалтийские республики 40 лет находились под игом советской власти, но сегодня они стали свободными государствами. Наш народ прошел через жестокости русских царей и выжил, а эти цари и защищаемая ими страна исчезли. Наш народ прошел через жестокости генеральных секретарей СССР и сохранился. Наш народ прошел через жестокости Ельцина и выжил, а Ельцин и его Россия исчезли. Путин тоже исчезнет, его Россия потерпит крушение, а чеченский народ сохранится и создаст свое государство. Сегодня то положение, которое сложилось в Чечне, держится не на России, а на Путине. И в России, и в мире есть много сил, которые уверены в том, что Россия обречена на гибель.

И мы должны сегодня более всего опасаться того, что Россия, покинув Чечню, оставит там те кровавые раздоры и междоусобицу, которые в свое время она оставила в Афганистане, уходя из этой страны. Мы уже сегодня должны готовиться противодействовать этому.

Сегодня мы опять обращаемся к чеченцам, работающим в российской милиции: не превращайте победу, одержанную чеченцами над Россией в ожесточенной войне, в бедствие для растущих наших поколений, не сейте сегодня семена раздоров, чтобы завтра они не взошли кровавыми всходами. Мы поистине победили Россию, но никогда в своей истории одна часть чеченцев не могла одержать победу над другой частью. Хочу напомнить одну чеченскую поговорку: «Человек, восставший против селения, лишился страны, а селение, восставшее против страны, сгорело». Наши поговорки складывались веками и тысячелетиями, не будучи при этом привязанными к конкретной эпохе или к конкретным людям. Они обращены ко всем эпохам, ко всем поколениям чеченцев. Все то хорошее, что мы сегодня совершаем, достанется нашему народу, даже если мы просто сложим два кирпича, а все плохое достанется тому, кто его совершил, на какой бы стороне он ни находился. Он должен будет ответить за совершенное зло и на суде Всевышнего в вечной жизни, и перед судом своих соотечественников в современности, и перед беспощадным судом истории в будущем. Лозунг, поднятый нами 20 лет назад – «Свобода, Справедливость, Согласие» – имеет для нас огромный смысл и сегодня, потому что без свободы нам не достичь справедливости, а без справедливости у нас не будет согласия. А если в нашем народе не будет согласия, мы не сможем создать свое государство. Поэтому все наши усилия должны быть направлены на достижение этих трех условий. Сегодня как никогда мы близки к осуществлению многовековой мечты нашего народа о независимости. И да поможет нам Всемогущий Аллах осуществить эту мечту и обеспечить мир и согласие в нашем народе! Пусть Всемогущий Аллах благословит Свободную Чечню!

 

Аллаху Акбар! Аллаху Акбар! Аллаху Акбар!

 

Отдел мониторинга "Чеченпресс".