Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Возможен ли союз России и Запада?

za

Вторую неделю подряд тему для блога подсказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В пятницу он выступил перед слушателями Дипломатической академии и ответил на их вопросы.

Это традиционная ежегодная встреча, и то, что на ней говорится, всегда интересно. С одной стороны, речь носит установочный мировоззренческий характер, с другой стороны, обстановка свободная. Идеальное место, чтобы поделиться своим пониманием международной ситуации, и жизни вообще.

Чего-то принципиально нового Лавров не сказал. Главная мысль - мир и благолепие наступят, когда США не станут делать ничего без согласия Москвы.

Но есть несколько моментов, которые заслуживают особого внимания.

Во-первых, министр с одобрением процитировал Достоевского: "Тех, кто кричит о "русском захвате" и "русском коварстве", в образе России смущает скорее нечто правдивое, бескорыстное, честное, - они предчувствуют, что ее невозможно подкупить и никакой политической выгодой не завлечь в корыстное дело".

Федор Михайлович - большой писатель, но в вопросах внешней политики авторитет достаточно сомнительный.

Он являлся открытым и убежденным панславистом, то есть выступал за включение в Российскую империю всех славянских и православных народов - доброй половины Европы.

Естественно, столь грандиозные экспансионистские замыслы не могли не вести к конфликтам и закончились Первой мировой войной, в развязывании которой Петербург сыграл не последнюю роль.

Не говоря о том, что западные и южные славяне отнюдь не рвались сливаться с Россией в братском порыве, что, кстати, признавал сам Достоевский, но упорно гнул свое. Лучше озаботился бы внутренним развитием страны, где 80% населения были неграмотны, и парламент появился позже, чем в Османской империи.

А бескорыстие в политике есть глупость. Самая большая угроза исходит от тех, кто готов пожертвовать прагматическими интересами ради абстрактных идей, которые лично им представляются возвышенными и справедливыми.

Прошлое и настоящее

Во-вторых, Сергей Лавров заметил, что "Вашингтону не удалось сколотить глобальную антироссийскую коалицию".

Здесь он, прямо сказать, выдал желаемое за действительное. Коалиция налицо, а создать коалицию, в которую входили бы все страны мира без исключения, еще никогда никому не удавалось.

В-третьих, заявил: "В интересах недопущения раскола Украины, поддержания атмосферы доверия и стабильности в Евро-Атлантике необходимо, чтобы Киев сохранил внеблоковый статус".

Боюсь, это из разряда благих пожеланий. Вот если бы после изгнания Виктора Януковича Москва сразу признала новую власть и пожелала дружественной Украине успехов на пути интеграции в ЕС, при этом выдвинув возражения против ее вступления в НАТО, то, весьма вероятно, Киев и Запад к ней прислушались бы. А теперь поезд ушел.

В-четвертых, обвинил зарубежных оппонентов в попытках "вообще вытравить из памяти молодых поколений историю союзничества России с Западом в борьбе с нацизмом, чтобы даже в мыслях не было, что это союзничество возможно".

Вычеркнуть из прошлого факты нельзя. Но отношение к ним определяется настоящим.

В 1968 году чехи и словаки писали на стенах домов: "Отец герой, сын - захватчик".

После аннексии Абхазии и Южной Осетии де-факто, а Крыма де-юре, и поддержки вооруженного сепаратистского мятежа на Донбассе, если не прямого военного участия, точно так же воспринимают современную Россию.

Историю все помнят, но чествовать Москву по любому поводу украинцам и Западу сегодня действительно не очень хочется. Подвиги, совершенные десятилетия назад, не являются отпущением любых грехов на вечные времена.

У них и у нас

И наконец, пожалуй, самое примечательное, на чем хочется остановиться особо.

"Холодная война" базировалась на жестком блоковом идеологическом противостоянии. Сейчас у нас нет идеологических противоречий, мы исповедуем одни и те же принципы в экономике и политической организации общества", - заявил Лавров.

Так ли это?

Данный тезис был хотя бы отчасти верен в 1990-х годах. Тогда Россия принимала западные ценности как ребенок горькую микстуру, но хоть на словах признавала их светлым идеалом, к которому мы когда-нибудь обязательно придем, только не надо торопить, сделайте нам скидку на трудное детство!

Сегодня сделалось очевидным, что фундаментальные цивилизационные и моральные принципы у России и Запада разные, и секрета из этого никто не делает.

У них служебная роль государства и разделение властей. У нас "вертикаль" и ручное управление.

У них равенство перед законом, у нас "своим все, чужим закон".

У них регулярная сменяемость правителей, которые, собственно, не правители, а менеджеры со строго очерченными функциональными обязанностями и на временном контракте. У нас культ личности, публичные заявления, что "Путин - это и есть Россия" (Вячеслав Володин) и "личность Владимира Путина важнее для общества, чем институты государства" (Сергей Марков).

На Западе граждане постоянно озабочены тем, как бы власть не замутила что-нибудь сомнительное у них за спиной, и вообще не взяла на себя слишком много. В России же - тем, каких бы еще полномочий дать главе государства, да как сделать, чтобы правил он подольше.

Недавно были обнародованы результаты двух проведенных практически одновременно социологических опросов. Согласно одному, 86% поддерживают политику Путина, согласно другому, 41,6% считают, что в России нет честных выборов. Как такое может быть? А очень просто: честные выборы на являются в глазах этих граждан чем-то важным. Хоть совсем их отмени, они не расстроятся.

Советский диссидент Андрей Амальрик писал, что русский человек, в сущности, не любит свободу, считает ее синонимом "бардака", видит в ней не возможность наилучшим образом устроить собственную жизнь, а угрозу, что какой-то ловкач, воспользовавшись свободой, хорошо устроится за его счет.

Действительно, в речах американских политиков слово "liberty" встречается так часто, что его вычленяет из речевого потока даже тот, кто не знает английского языка. В России даже либералы в предвыборных лозунгах упоминают его нечасто и как бы стесняясь. Ну, не нужна она, бедная, здесь никому, не вдохновляет массы!

У них плюрализм и толерантность. У нас сила в единстве, и меньшинство обязано подчиняться большинству.

У них ставка на прогресс и непрерывное обновление, у нас на стабильность, традиции и устои.

У них свободу слова, мысли и творчества почитают высшей ценностью, у нас легко приносят в жертву.

У них церковь реально отделена от государства, у нас архиереи дают указания прокурорам.

В России закон о "гей-пропаганде" поставил сексуальные меньшинства в положение "недограждан", которые должны вести себя очень тихо и благодарить, что их хотя бы в тюрьмы не сажают. На Западе гомофобия - постыдный порок, фашизм и средневековая дикость.

Для большинства россиян энергичный индивидуалист, разбогатевший работой на себя - "вор, который должен сидеть в тюрьме", зато к начальственной коррупции и привилегиям многие относятся терпимо: а как же, "отцы отечества", им положено, и любой на их месте вел бы себя так же. На Западе ровно наоборот.

В международных отношениях Запад отстаивает открытый мир, в котором границы постепенно стираются, и царит свободная экономическая и информационная конкуренция. Москва мыслит категориями сфер влияния.

На Западе в почете ум и деньги, в России сила.

"Одни и те же принципы в экономике и политической организации общества"?

В СССР тоже формально была демократия, выборы проводились регулярно. Тогда неизменно голосовали "как надо" 99,99%, теперь 65-70 процентов, но результат все равно можно предсказать заранее. Велика разница?

С Америкой тесно, а без нее скучно

В политологии существует термин "полуторапартийная демократия": когда партия власти господствует безраздельно, а вокруг нее позволено суетиться оппозиционным карликам, не имеющим никаких шансов, чтобы немногочисленные чудаки выпускали пар, и потому что "в Париже так носят". Подобные режимы довольно долго держались после войны в Японии и Италии, а также в некоторых странах "третьего мира".

Еще есть "делегативная демократия": всенародное избрание царя. Понравился - выбрали, и пусть он, батюшка, дальше делает, что хочет, и никто не смеет ему мешать.

Если это и демократия, то сильно отличающаяся от американской и европейской.

Что до рынка, то в городишке, куда забросило гоголевского Хлестакова, тоже были купцы, подрядчики и свежая семга в трактире. Но, чтобы заниматься бизнесом, требуется либо быть из команды городничего, либо наладить с ней хорошие отношения. Иначе все отнимут, загонят за Можай, и никакой ревизор из Петербурга не поможет.

Городничий может амикошонски велеть купцам раскошелиться. А тем выгоднее получить без тендера строительный подряд, втрое завысить смету и "откатить", кому надо, чем заниматься какими-то инновациями.

Частная собственность есть, но отсутствует второй ключевой элемент капитализма - свободная и добросовестная конкуренция.

Еще россияне теперь могут ездить за границу и читать Солженицына, пьют кока-колу и смотрят голливудское кино, а джинсы и при Брежневе носило полстраны.

При этом насаждается уверенность, что развитие по западному образцу вовсе не есть прогресс, "они" загнивают, исторически едут не на ярмарку, а с ярмарки, и учиться у них нечему.

Так что Российская Федерация не только юридически, но и по духу во многом правопреемница СССР. Поговорка "два мира - два образа жизни" актуальна и поныне, пусть в несколько меньшей степени.

Борьба между Россией и Западом именно что идеологическая.

Если бы Россия культивировала свои ценности у себя дома, не проводила активной внешней политики, по выражению Владимира Путина, мишка решил бы питаться ягодками и медком, Запад это, возможно, устроило бы.

Подобный вариант никак не устраивает российскую элиту, которой для сохранения власти нужны враги и борьба за некую "правду". Иначе более свободный, богатый и передовой мир при наличии открытых границ и относительной свободы информации быстро разложит систему самим фактом своего существования. А также ту часть граждан, которой, согласно известной шутке, с Америкой на одной планете тесно, а без нее скучно.

Поэтому не только об упомянутом Сергеем Лавровым союзничестве, но и о доброжелательном партнерстве не может быть речи, разве что временном и конъюнктурном, ради конкретной цели, как в годы Второй мировой войны. Не надо себя обманывать.

Артем Кречетников