Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Премьер-горевестник

sokolov

Непроглядная тьма за окном каждое утро заставляет меня недобрым словом вспоминать Дмитрия Медведева. Этого человека с компьютерными игрушками в руках уже нет на посту президента России. Забыты речи о модернизации и демократии, а эксперимент со временем продолжается и при Владимире Путине.

Но Медведев уже во главе правительства. И вот с экрана пухлый пупсик грозит поднять штрафы за нарушения ПДД в столицах до 500 тысяч рублей. Идея проста и понятна: высокопоставленный чиновник, гэбешник или мент безнаказанно нарушают правила, пользуясь служебными «мигалками». Крутой бизнесмен и средней руки коррупционер обеспечивают себе комфорт, пополняя кошелек регулировщика. Простой люд, озверев, плетется в вечных пробках. Вороватые чиновники «Росавтодора» дали стране видение ее перспективы: нормальные дороги в России появятся аж через 1000 лет.

Приятно, что премьер пожалел нестоличную Россию: обещая москвичам и питерцам дикие штрафы, регионам он дарует поборы вдвое меньшие. Знает, что в провинции «мигалок» поменьше. Да и чиновная братва не так еще разжирела на разворовывании бюджета: госкорпорции, «Газпром», «Газпромнефть», «Росвор» расположились в столицах.

Можно подумать о том, каков Медведев «юрист». Анатолий Собчак его на юрфаке ЛГУ, видимо, не научил, что правонарушения предотвращает не страх сурового наказания, а осознание его неотвратимости. Можно поговорить о том, как довольны инициативой премьера гаишники. Один придорожный взяточник уже, как передают коллеги, обомлел от счастья: «Теперь квартиру дочке точно куплю!».

Можно решить, что Медведев не читал Конституции. Именно при нем были введены дифференцированные по регионам штрафы за парковку - в собянинской Москве вдвое выше, чем по стране. Теперь вот премьер собирается и дальше развивать новый «федерализм». Глава правительства задумал дифференцированно грабить граждан, вместо того чтобы деньги, вытащенные в Минфин под распил федеральным чиновникам, вернуть регионам. Но нет на Медвевева Конституционного суда, потому что суда в путинской России нет.

Что же происходит в России после «избрания» Владимира Путина президентом? Процесс называется просто: «торжество реакции».

Безумная эпидемия запретительства инициируется Путиным из Кремля. Тучные стада депутатов «Единой России» голосуют за безумные штрафы за нарушения на массовых акциях, фактически ограничив митинги и шествия, объявляют неугодные НКО, что сообщали о воровстве голосов на выборах, «иностранными агентами». По командам из администрации президента, по свистку Вячеслава Володина то вводится цензура в интернете, то лишают полномочий депутатов.

Это все высочайше предписанные реакционные новации. Но в этот тренд легко вписывается и всякая глупая, но верноподданническая инициатива снизу. Каждый видный член партии власти, от мала до велика, выдрючивается, выдумывая, что бы еще запретить.

Пример подает Путин, ему следует Медведев, а разнообразные мелкотравчатые: Сидякины, Яровые, Бурматовы и Костуновы - отчебучивают все новые коленца в думском балагане. К примеру, депутат Евгений Федоров, явно умученный от трудов по борьбе с «мировой закулисой», уже в который раз вносит в Думу законопроект о СМИ – иностранных агентах.

Но хватит возмущаться. Новые инициативы Медведева оппозиции надо только приветствовать. Мало власти было возмущения в той же Москве кражей голосов и переписыванием результатов выборов, мало обид от новых штрафов, всеобщих платных парковок и повышения тарифов, отбираемых накопительных пенсий и растущих тарифов ЖКХ, мало скандалов с воровством и коррупцией. Слишком мало выходило на улицы. Стотысячных манифестаций протеста было мало.

Побывал вот на «кругом столе» историков: правые и левые, монархисты и социалисты, сравнивая Россию 1905-1917 годов и нынешнюю, приводили пример за примером, вопрошая: «Неужели власть не видит - в воздухе снова пахнет Революцией?!» «Да в России долготерпеливый, как говорил Сталин, русский народ. Но если его доведут до края, о его истинном нраве те, кто безумствует, могут, как столетие тому назад, узнать лично, а не из твиттера».

В общем, кого бог хочет лишить власти, того он сначала лишает разума. А эта власть ныряет за амфорами и летит с журавлями, смотрит в монитор айпада, и ласкает айфон. Из-за штор на окнах бронированного «Мерседеса» на пути по Рублевке от спецдачи до апартаментов Кремля или Белого дома не видно России.

Путин, к примеру, говорил, что смотрит в экран, наслаждаясь ассорти из заботливо подобранных добродеевыми и эрнстами теленовостей. Тут сюжеты о поднявшейся с колен России и о вечном крахе «гнилого Запада». Земля людей, видимая в иллюминатора правительственного вертолета, настоящая Россия, она от первых лиц так далека...

«Пусть эти, у кого нет хлеба, поедят пирожных!» Так, мне кажется, сказал автовладельцам и всему народу Дмитрий Медведев.

Может быть, явно подрывающие стабильность речи премьера о штрафах нужно трактовать как выступление тайного революционера, считающего, что чем в стране хуже, тем для ее будущего лучше?

Тогда цитата из видеоблога экс-президента, проболтавшего модернизацию, переводится всего одной горьковской фразой: «Пусть сильнее грянет буря!»

Grani.ru